Karloff Boris

Publié le par Roger Cousin

William Henry Pratt, dit Boris Karloff1. est un acteur britannique né à Dulwich, près de Londres le 23 novembre 1887, mort le 2 février 1969 à Midhurst (Sussex). Il était le petit-neveu d’Anna Leonowens, préceptrice des enfants du roi de Siam. 

Karloff Boris

Célèbre acteur de films d'épouvante et fantastiques américains, il joua dans de nombreux films, mais c'est le rôle de la créature de Frankenstein qui le rend célèbre en 1931, dans le film du même nom réalisé par James Whale. Acteur définitivement marqué par ce personnage hors normes auquel un visage anguleux et sévère convenait parfaitement, presque toute sa carrière sera consacrée aux personnages inquiétants, parfois dotés de pouvoirs surnaturels ou maléfiques. Dans cette perspective, il interprétera un nombre impressionnant de docteurs et professeurs aux pratiques bien peu conventionnelles. Il incarna ce personnage également dans deux suites : La Fiancée de Frankenstein (1935) ; Le Fils de Frankenstein (1939).

Il se fit aussi remarquer par ses talents d'acteur dramatique, notamment au théâtre dans la pièce Arsenic et vieilles dentelles de Joseph Kesselring. Il retrouve dans les années 1950 un certain succès avec le rôle du colonel March, sur le grand écran puis à la télévision. Un de ses derniers rôles, en 1966, fut celui d'une grand-mère excentrique (mother muffin) dans la série Annie, agent très spécial aux côtés de Robert Vaughn (Napoléon Solo) et Stefanie Powers.

Cette même année,il joua également le rôle du Maharadjah de Karapur(Mr Singh) dans l'épisode 2 de la deuxième saison des Mystères de l'Ouest(La Nuit du Cobra d'Or). Il tourna dans environ 166 films qui, à l'en croire, ne lui ont apporté que peu de satisfactions d'acteur. Boris Karloff s'est marié cinq fois dans sa vie: En 1912 avec Olive de Wilton (actrice), en 1920 avec Montana Laurena Williams (musicienne), en 1924 avec Helene Vivian Soulee (danseuse), en 1930 avec Dorothy Stein (libraire) et en 1946 avec Evelyn Hope Helmore (éditeur de scénarios).

Filmographie

  • 1919 : The Lightning Raider
  • 1919 : The Masked Rider : Mexicain au saloon
  • 1919 : Sa Majesté Douglas (His Majesty, the American) de Joseph Henabery : L'espion
  • 1919 : The Prince and Betty, de Robert Thornby : Rôle indéterminé
  • 1920 : The Deadlier Sex : Jules Borney
  • 1920 : The Courage of Marge O'Doone : Tavish
  • 1920 : Le Dernier des Mohicans (The Last of the Mohicans), de Clarence Brown et Maurice Tourneur : Indien
  • 1921 : The Hope Diamond Mystery : Priest of Kama-Sita / Dakar
  • 1921 : Without Benefit of Clergy : Ahmed Khan
  • 1921 : Cheated Hearts : Nei Hamid
  • 1921 : The Cave Girl : Baptiste
  • 1922 : Nan of the North : Rôle indéterminé
  • 1922 : The Infidel : The Nabob
  • 1922 : The Man from Downing Street : Maharajah Jehan
  • 1922 : The Altar Stairs : Hugo
  • 1922 : The Woman Conquers : Raoul Maris
  • 1922 : Omar the Tentmaker : Imam Mowaffak
  • 1923 : The Gentleman from America : Petit rôle
  • 1923 : The Prisoner : Prince Kapolski
  • 1924 : The Hellion : The Outlaw
  • 1924 : Riders of the Plains
  • 1924 : Dynamite Dan : Tony Garcia
  • 1925 : Forbidden Cargo : Pietro Castillano
  • 1925 : The Prairie Wife : Diego
  • 1925 : Nuits parisiennes (Parisian Nights) : Pierre
  • 1925 : Lady Robinhood : Cabraza
  • 1925 : La Frontière humaine (Never the Twain Shall Meet), de Maurice Tourneur : Petit rôle
  • 1925 : Perils of the Wild
  • 1926 : The Greater Glory : Scissors Grinder
  • 1926 : The Man in the Saddle : Robber
  • 1926 : Her Honor, the Governor : Snipe Collins
  • 1926 : The Bells : Le Magnétiseur
  • 1926 : The Golden Web : Dave Sinclair
  • 1926 : Flames : Blackie Blanchette
  • 1926 : Le Corsaire masqué (The Eagle of the Sea), de Frank Lloyd : Pirate
  • 1926 : The Nickel-Hopper (en) de F. Richard Jones : Dance Hall Masher
  • 1926 : Flaming Fury : Gaspard
  • 1926 : Old Ironsides (en) de James Cruze : A Saracen Guard
  • 1926 : Valencia : Bit
  • 1927 : Let It Rain : Crook
  • 1927 : The Princess from Hoboken (en) d'Allan Dale : Pavel
  • 1927 : Tarzan and the Golden Lion : Owaza
  • 1927 : The Meddlin' Stranger, de Richard Thorpe : Al Meggs
  • 1927 : The Phantom Buster : Ramon
  • 1927 : Soft Cushions : Le chef des conspirateurs
  • 1927 : Two Arabian Knights de Lewis Milestone : le commissaire de bord
  • 1927 : The Love Mart : Fleming
  • 1928 : Sharp Shooters : Cafe Proprietor
  • 1928 : The Vanishing Rider : The Villain
  • 1928 : Vultures of the Sea, de Richard Thorpe : Grouchy
  • 1928 : The Little Wild Girl : Maurice Kent
  • 1929 : Burning the Wind : Pug Doran
  • 1929 : The Fatal Warning, de Richard Thorpe : Mullins
  • 1929 : The Devil's Chaplain : Boris
  • 1929 : Two Sisters : Cecil
  • 1929 : Anne Against the World
  • 1929 : The Phantom of the North : Jules Gregg
  • 1929 : Behind That Curtain : le valet de Beetham
  • 1929 : The King of the Kongo, de Richard Thorpe : Scarface Macklin
  • 1929 : Le Spectre vert (The Unholy Night) : Abdul, l'avocat
  • 1930 : The Bad One : Monsieur Gaston
  • 1930 : The Sea Bat : Corsican
  • 1930 : The Utah Kid, de Richard Thorpe : Henchman Baxter
  • 1931 : Sous les verrous : Le Tigre
  • 1931 : Le Code criminel (The Criminal Code) de Howard Hawks : Ned Galloway
  • 1931 : King of the Wild, de B. Reeves Eason et Richard Thorpe : Mustapha
  • 1931 : Cracked Nuts : Boris, Premier Révolutionnaire
  • 1931 : The Vanishing Legion : (voix)
  • 1931 : Young Donovan's Kid : Cokey Joe
  • 1931 : Smart Money : Sport Williams
  • 1931 : The Public Defender : Professor
  • 1931 : I Like Your Nerve de William C. McGann : Luigi, Majordome de Pacheco
  • 1931 : Graft : Joe Terry
  • 1931 : Five Star Final de Mervyn LeRoy : Rev. T. Vernon Isopod
  • 1931 : Le Passeport jaune (The Yellow Ticket) de Raoul Walsh : Orderly
  • 1931 : Le Génie fou (The Mad Genius), de Michael Curtiz : Le père de Fedor
  • 1931 : The Guilty Generation : Tony Ricca
  • 1931 : Frankenstein de James Whale : Le monstre
  • 1931 : Cette nuit ou jamais (Tonight or Never) : Serveur
  • 1932 : Behind the Mask : Jim Henderson
  • 1932 : Business and Pleasure : Sheik
  • 1932 : Scarface de Howard Hawks : Gaffney
  • 1932 : The Miracle Man : Nikko
  • 1932 : Night World : 'Happy' MacDonald
  • 1932 : Une soirée étrange (The Old Dark House) de James Whale : Morgan
  • 1932 : Le Masque d'or (The Mask of Fu Manchu) de Charles Brabin : Dr Fu Manchu
  • 1932 : La Momie (The Mummy), de Karl Freund : Im-ho-tep, alias Ardath Bey
  • 1933 : Le Fantôme vivant (The Ghoul), de T. Hayes Hunter : Prof. Morlant
  • 1934 : La Patrouille perdue (The Lost Patrol), de John Ford : Sanders
  • 1934 : La Maison des Rothschild (The House of Rothschild), d'Alfred L. Werker : Comte Ledrantz
  • 1934 : Le Chat noir (The Black Cat), d'Edgar G. Ulmer : Hjalmar Poelzig
  • 1934 : Gift of Gab : Cameo
  • 1935 : La Fiancée de Frankenstein (Bride of Frankenstein), de James Whale : Le monstre
  • 1935 : Le Corbeau (The Raven), de Lew Landers : Edmond Bateman
  • 1935 : The Black Room : baron Gregor de Bergmann / Anton de Bergmann
  • 1936 : Le Rayon invisible (The Invisible Ray), de Lambert Hillyer : Dr Janos Rukh
  • 1936 : Le Mort qui marche (The Walking Dead), de Michael Curtiz : John Ellman
  • 1936 : Juggernaut : Dr Victor Sartorius
  • 1936 : Cerveaux de rechange (The Man Who Changed His Mind) ou The Man Who Lived Again, de Robert Stevenson : Dr Laurience
  • 1936 : Charlie Chan à l'Opéra (Charlie Chan at the Opera), de H. Bruce Humberstone : Gravelle
  • 1937 : Alerte la nuit (Night Key), de Lloyd Corrigan : David Mallory
  • 1937 : À l'est de Shanghaï (West of Shanghai), de John Farrow : Gen. Wu Yen Fang
  • 1938 : The Invisible Menace, de John Farrow : Mr. Jevries, dit Dolman
  • 1938 : Mr. Wong, Detective : Mr. James Lee Wong
  • 1939 : Devil's Island : Dr Charles Gaudet
  • 1939 : Le Fils de Frankenstein (Son of Frankenstein), de Rowland V. Lee : Le monstre
  • 1939 : The Mystery of Mr. Wong : James Lee Wong
  • 1939 : Mr. Wong in Chinatown : Mr. James Lee Wong
  • 1939 : The Man They Could Not Hang : Dr Henryk Savaard
  • 1939 : La Tour de Londres (Tower of London), de Rowland V. Lee : Mord
  • 1940 : The Fatal Hour : James Lee Wong
  • 1940 : British Intelligence Service (British Intelligence) : Valdar, dit Karl Schiller
  • 1940 : Vendredi 13 (Black Friday), d'Arthur Lubin : Dr Ernest Sovac
  • 1940 : The Man with Nine Lives : Dr Leon Kravaal
  • 1940 : Doomed to Die : James Lee Wong
  • 1940 : Before I Hang : Dr John Garth
  • 1940 : Le Singe tueur (The Ape), de William Nigh : Dr Bernard Adrian
  • 1940 : You'll Find Out : Juge Spencer Mainwaring
  • 1941 : The Devil Commands, d'Edward Dmytryk : Dr Julian Blair
  • 1942 : The Boogie Man Will Get You : Prof. Nathaniel Billings
  • 1944 : La Passion du Docteur Holmes (The Climax), de George Waggner : Dr Friedrich Hohner
  • 1944 : La Maison de Frankenstein (House of Frankenstein), d'Erle C. Kenton : Dr Niemann
  • 1945 : Le Récupérateur de cadavres (The body snatcher), de Robert Wise : Cabman John Gray
  • 1945 : L'Île des morts (Isle of the Dead), de Mark Robson : Gen. Nikolas Pherides
  • 1946 : Bedlam, de Mark Robson : Maître George Sims
  • 1947 : La Vie secrète de Walter Mitty (The Secret Life of Walter Mitty), de Norman Z. McLeod : Dr Hugo Hollingshead
  • 1947 : Des filles disparaissent (Lured), de Douglas Sirk : Charles van Druten
  • 1947 : Les Conquérants d'un nouveau monde (Unconquered), de Cecil B. DeMille : Chef Guyasuta
  • 1947 : Dick Tracy contre le gang (Dick Tracy Meets Gruesome), de John Rawlins : Gruesome
  • 1948 : Le Sang de la terre (Taps Roots), de George Marshall : Tishomingo
  • 1949 : Cisaruv slavík : Narrator, U.S. version (voix)
  • 1949 : Deux nigauds chez les tueurs (Abbott and Costello Meet the Killer, Boris Karloff), de Charles Barton : Swami Talpur
  • 1951 : Le Château de la terreur (The Strange Door), de Joseph Pevney : Voltan
  • 1952 : Colonel March Investigates : Col. March
  • 1952 : Le Mystère du Château noir (The Black Castle), de Nathan Juran : Dr Meissen
  • 1953 : Deux nigauds contre le Dr Jekyll et Mr Hyde (Abbott and Costello Meet Dr Jekyll and Mr. Hyde), de Charles Lamont : Dr Henry Jekyll / Mr. Hyde
  • 1954 : Il Mostro dell'isola : Don Gaetano
  • 1954 : Sabaka : Gen. Pollegar
  • 1957 : Voodoo Island, de Reginald Le Borg : Phillip Knight
  • 1958 : The Juggler of Our Lady : Narrateur
  • 1958 : Grip of the Strangler : James Rankin
  • 1958 : Frankenstein - 1970 : Baron Victor von Frankenstein
  • 1958 : Corridors of Blood : Dr Thomas Bolton
  • 1963 : Le Corbeau (The Raven), de Roger Corman : Dr Scarabus
  • 1963 : L'Halluciné (The Terror), de Roger Corman : Baron Victor Frederick Von Leppe
  • 1963 : Les Trois Visages de la peur (I Tre volti della paura), de Mario Bava : Gorca (segment The Wurdalak)
  • 1964 : Le croque-mort s'en mêle (The Comedy of Terrors), de Jacques Tourneur : Amos Hinchley
  • 1964 : Bikini Beach, de William Asher : The Art Dealer
  • 1965 : Le Messager du diable (Die, Monster, Die!) : Nahum Witley
  • 1966 : The Ghost in the Invisible Bikini : The Corpse (Hiram Stokely)
  • 1966 : The Daydreamer : The Rat (voix)
  • 1967 : The Venetian Affair : Dr Pierre Vaugiroud
  • 1967 : La Créature invisible (The Sorcerers), de Michael Reeves : Prof. Marcus Monserrat
  • 1968 : Macabre sérénade (House of Evil) : Matthias Morteval
  • 1968 : Curse of the Crimson Altar : Prof. John Marshe
  • 1968 : La Cible (Targets), de Peter Bogdanovich : Byron Orlok
  • 1969 : Mad Monster Party? : Baron Boris von Frankenstein (voix)

Filmographie posthume

  • 1970 : Le Collectionneur de cadavres (El Coleccionista de cadáveres), de Santos Alcover : Charles Badulescu
  • 1971 : La Muerte viviente : Carl van Molder / Damballah
  • 1971 : The Incredible Invasion : Prof. John Mayer
  • 1972 : The Fear Chamber : Dr Carl Mandel

Télévision

  • 1951 : Tales of Tomorrow (série)
  • 1954-1956 : les aventures du Colonel March : Colonel Perceval March (série, 21 épisodes)
  • 1955 : A Connecticut Yankee : Roi Arthur
  • 1960 : The Secret World of Eddie Hodges : Capitaine Hook
  • 1960 : Thriller : présentateur
  • 1962 : Le Procès Paradine (The Paradine Case) : Juge Lord Thomas Horfield
  • 1966 : Le Grincheux qui voulait gâcher Noël! (How the Grinch Stole Christmas!) : Narrateur / Le Grinch
  • 1966 : Les Mystères de l'Ouest (The Wild Wild West), (série) - Saison 2 épisode 2, La Nuit du Cobra d'Or (The Night of the Golden Cobra), de Irving J. Moore : Mr. Singh

Théâtre

  • 1941 à 1944 : Arsenic et vieilles dentelles de Joseph Kesselring, Fulton Theatre, Hudson Theatre
  • 1948 : The Linden Tree de J.B. Priestley, Music box theatre
  • 1950  : Peter Pan, comédie musicale, musique Léonard Bernstein avec Jean Arthur

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article