Arbessier Louis

Publié le par Roger Cousin

Louis Arbessier, né le 9 avril 1907 à Vienne, mort le 23 mars 1998 à Paris, est un acteur français, qui a prêté également sa voix dans le doublage de nombreux films.

Arbessier Louis Arbessier Louis Arbessier Louis

Après des études de droit, à Lyon, ce fils de coiffeurs travaille dans le milieu des assurances. Parallèlement, il fréquente les cours du Conservatoire de Lyon1. Il monte à Paris et Cécile Sorel l'engage pour Sapho d'Alphonse Daudet. Pendant la guerre, il se distingue comme résistant. En 1943, il rencontre Jean Vilar avec qui il fonde "La compagnie des Sept". Il joue : La Danse de mort de August Strindberg, Meurtre dans la cathédrale de Thomas Stearns Eliot. Beaucoup de rôles historiques au cinéma : Napoléon III, Louis XIII, dans deux films, le tsar dans Michel Strogoff. Il reste cantonné dans les seconds rôles, mais se rattrape au théâtre : Antigone et Médée de Jean Anouilh, L'immaculée de Philippe Hériat, Marie Stuart de Marcelle Maurette, La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux, Nucléa de Henri Pichette, L'Absent de Claude Spaak, Le Cœur léger de Claude-André Puget, Carine ou la Jeune Fille folle de son âme de Fernand Crommelynck… En 1971 Pierre Dux l'engage à la Comédie-Française, il y restera 22 ans comme pensionnaire. Radio, télévision, notamment pour La caméra explore le temps. Marié quatre fois (notamment avec la comédienne Jane Val), il divorça quatre fois également. Il est le père d'Arnaud Arbessier, comédien spécialisé dans le doublage.

 

Filmographie

  • 1941 : Les Petits Riens de Raymond Leboursier
  • 1945 : L'Ennemi secret - court métrage - de J.K Raymond-Miller
  • 1947 : Paysans noirs ou Famaro le tyran de Georges Régnier : l'administrateur
  • 1947 : Télévision 1947...et 2000 - court métrage - de J.K Raymond-Miller
  • 1949 : La Soif des hommes de Serge de Poligny
  • 1949 : Suzanne et ses brigands de Yves Ciampi
  • 1952 : Nous sommes tous des assassins de André Cayatte : l'avocat du tribunal pour enfants
  • 1952 : Le Plus Heureux des hommes d'Yves Ciampi : Valise
  • 1952 : Violettes impériales (Violetas imperiales) de Richard Pottier : Napoléon III
  • 1953 : Mandat d'amener de Pierre Louis : Delanglade
  • 1953 : Les Trois Mousquetaires d'André Hunebelle : Louis XIII
  • 1954 : Si Versailles m'était conté... de Sacha Guitry : Louis XIII
  • 1954 : Cadet Rousselle d'André Hunebelle : le tribun
  • 1954 : La Belle Otero (La Bella Otero) de Richard Pottier
  • 1954 : La Reine Margot de Jean Dréville : l'amiral de Coligny
  • 1955 : Série noire de Pierre Foucaud : le commissaire (autre titre : Leur compte sera réglé)
  • 1955 : Si Paris nous était conté de Sacha Guitry : Louis XIII
  • 1955 : Napoléon de Sacha Guitry : maréchal Berthier
  • 1955 : Les Mémoires d'un flic de Pierre Foucaud : le président de la Cour
  • 1956 : Michel Strogoff de Carmine Gallone : tsar Alexandre II
  • 1957 : Action immédiate de Maurice Labro : le Colonel
  • 1957 : Les Louves de Luis Saslavsky : l'émissaire de la police (autre titre : Démoniaque)
  • 1957 : Les Violents de Henri Calef : Me Rodier
  • 1957 : La caméra explore le temps (série télévisée) - épisode : Marie Waleska - épisode : Le sacrifice de Madame Valette : Baudus - épisode : La mort de Marie-Antoinette (1958) : Barère - épisode : Les templiers (1961) : Jacques de Molay, grand maître de l'ordre des templiers - épisode : Le meurtre de Henry Darnley ou La double passion de Marie Stuart (1962) : Morton - épisode : La conspiration du général Malet (1963) : le commandant Soulier - épisode : L'affaire Calas (1963) : le docteur Tronchin - épisode : La terreur et la vertu - Robespierre (1964) : Boissy d'Anglas - épisode : L'affaire Ledru (1965) : Duvergier - épisode : Les Cathares - La croisade (1966) : le consul de Toulouse - épisode : Les Cathares - L'inquisition (1966) : le consul de Toulouse
  • 1957 : "En votre âme et conscience" (série télévisée), épisode : L'affaire Levaillant ou le Cabinet des embûches (1957) - épisode : Le cas d'Hélène Jégado (1967)
  • 1958 : Échec au porteur de Gilles Grangier : Bailleul
  • 1958 : Les Misérables de Jean-Paul Le Chanois: le préfet
  • 1958 : Une vie de Alexandre Astruc : M. Dandieu
  • 1958 : Prisons de femmes de Maurice Cloche : le directeur de la prison
  • 1958 : Adélaïde : le baron Édouard
  • 1959 : Le Fric de Maurice Cloche : le juge
  • 1959 : Ce soir on tue de Yvan Govar : homme d'Interpol #3 (autre titre : Le Gars d'Anvers ou Y'en a marre)
  • 1960 : Le Capitan d'André Hunebelle
  • 1960 : La Vérité d'Henri-Georges Clouzot : le professeur
  • 1960 : Le Panier à crabes de Joseph Lisbona
  • 1960 : Liberty Bar de Jean-Marie Coldefy, (téléfilm) : Commissaire Jules Maigret
  • 1961 : Le Miracle des loups de André Hunebelle : comte Hesselin
  • 1961 : Le Président de Henri Verneuil : Jussieu
  • 1961 : Les Lions sont lâchés d'Henri Verneuil : Frédéric Moine
  • 1961 : Les Deux Orphelines (téléfilm)…. Le comte
  • 1962 : Âme qui vive - court métrage - de Jean Dasque
  • 1962 : L'inspecteur Leclerc enquête de Marcel Bluwal (série télévisée) épisode Vengeance
  • 1963 : L'Honorable Stanislas, agent secret de Jean-Charles Dudrumet : le directeur du musée
  • 1964 : Les Barbouzes de Georges Lautner : le colonel suisse
  • 1964 : Le Chemin de Damas (téléfilm) : Le Souverain
  • 1965 : Guerre secrète (The Dirty Game) de Christian-Jaque : Ivanov
  • 1965 : La Corde au cou de Joseph Lisbona : l'avocat
  • 1965 : Le Tonnerre de Dieu de Denys de La Patellière : Le ministre
  • 1966 : Voilà l'ordre - court métrage - de Jacques Baratier
  • 1966 : Avec la peau des autres de Jacques Deray : Le colonel
  • 1966 : Illusions perdues (feuilleton télévisé) de Maurice Cazeneuve adapté du roman d'Honoré de Balzac : monsieur de Bargeton
  • 1967 : Vidocq de Marcel Bluwal série télévisée : M. Henry, le directeur de la police
  • 1967 : Allô Police (série télévisée, épisode : Affaire de famille)
  • 1967 :L'Âne Culotte (feuilleton télévisé) : abbé Chichambre
  • 1967 : Le Chevalier Tempête (feuilleton télévisé)
  • 1968 : Sous le signe du taureau de Gilles Grangier : Augagneur
  • 1968 : Le Pacha de Georges Lautner : le directeur de Boucheron
  • 1968 : Turcaret (téléfilm) : Turcaret
  • 1968 : Les Dossiers de l'agence Ode Jean Salvy et Marc Simenon, série télévisée : le commissaire Janvier : épisode : Le prisonnier de Lagny, épisode : La cage d'Émile, épisode : Le docteur Tant-pis, épisode : L'arrestation du musicien
  • 1969 : Fortune : Sutter père
  • 1971 : Sapho ou la Fureur d'aimer de Georges Farrel : M. Monestier
  • 1971 : La Part des lions de Jean Larriaga : Cornille, l'éditeur
  • 1971 : La Dame de Monsoreau (feuilleton télévisé) : baron de Méridor
  • 1971 : La Visite de la vieille dame : Alfred III
  • 1971 : Noële aux quatre vents : Forestier
  • 1971 : Donogoo : le premier directeur
  • 1971 : Les Nouvelles Aventures de Vidocq, épisode Les banquiers du crime : le préfet maritime
  • 1971 : Arsène Lupin, épisode Une femme contre Arsène Lupin : Dr Fischer
  • 1971 : Opération Walkyrie (Operation Walküre téléfilm) : Gunter von Kluge - vf, version augmentée (1973)
  • 1972 : La Michetonneuse de Francis Leroi : le père de Justine
  • 1972 : François Gaillard (série, autre titre : La Vie des autres) épisode Michel
  • 1972 : Meurtre par la bande épisode de la série TV Les cinq dernières minutes de Claude Loursais : Plequigny
  • 1972 : La Station Champbaudet d'Eugène Labiche et Marc-Michel, réalisation Georges Folgoas Comédie-Française : Letrinquier
  • 1973 : Les Coqs de minuit (feuilleton télévisé) : Tebeyre
  • 1973 : Les Messieurs de Saint-Roy de Pierre Goutas : Charles Figeac
  • 1973 : Un homme, une ville : l'archiprêtre Treleau
  • 1973 : Au bout du rouleau : Eliott
  • 1973 : Poker d'As : le président de la cour d'assises
  • 1974 : La Jeune fille assassinée de Roger Vadim : le père du Charlotte
  • 1974 : Ondine de Jean Giraudoux, réalisation Raymond Rouleau, Comédie-Française : Auguste
  • 1975 : Les Rosenberg ne doivent pas mourir : Me Finalty
  • 1976 : La Poudre aux yeux : Malingear
  • 1976 : Au théâtre ce soir : La Charrette anglaise de Georges Berr et Louis Verneuil, mise en scène Jean-Laurent Cochet, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Édouard VII : Gondrecourt
  • 1978 : Émile Zola ou la Conscience humaine : Vizetelli
  • 1978 : Les Bonnes Âmes : Mgr Benoît
  • 1980 : L'Œuf (téléfilm) : l'oncle de Montauban, le président
  • 1980 : La Faute de Monsieur Bertillon (téléfilm) : Louis-Alphonse Bertillon
  • 1980 : À une voix près... ou La naissance de la IIIe république' (téléfilm) : le bourgeois républicain
  • 1980 : Le Taciturne (téléfilm) : Joffre
  • 1982 : Les Enquêtes du commissaire Maigret de Jean-Paul Sassy (série télévisée), épisode : Le Voleur de Maigret : le père Besson
  • 1983 : Les Chardons de la colline (téléfilm) : l'évêque
  • 1984 : Mesrine de André Génovès : Lelièvre
  • 1995 : L'Affaire Dreyfus (téléfilm) : Scheurer-Kestner
  • 1994 : Tout vieux déjà - court métrage - de David Carrayon

Théâtre

Comédien

  • 1945 : Danse de mort d’August Strindberg, mise en scène Jean Vilar, Théâtre des Noctambules
  • 1947 : L'Immaculée de Philippe Hériat, mise en scène Claude Sainval, Comédie des Champs-Élysées
  • 1947 : Le Juge de Malte de Denis Marion, mise en scène Maurice Cazeneuve, Théâtre Montparnasse
  • 1947 : L'Amour et son image de Roger Dornes, mise en scène Georges Douking, Théâtre de l'Œuvre
  • 1949 : Carine de Fernand Crommelynck, mise en scène René Dupuy, Théâtre de l'Œuvre
  • 1951 : Marie Stuart de Friedrich von Schiller, mise en scène Raymond Hermantier, Théâtre de l'Humour
  • 1952 : Nucléa d'Henri Pichette, mise en scène Gérard Philipe & Jean Vilar, TNP Théâtre de Chaillot
  • 1952 : Médée de Robinson Jeffers, mise en scène Georges Vitaly, Théâtre Montparnasse
  • 1953 : L'Énigme de la chauve-souris de Mary Roberts Rinehart, mise en scène Georges Vitaly, Théâtre du Grand-Guignol
  • 1953 : Les Naturels du bordelais de Jacques Audiberti, mise en scène Georges Vitaly, Théâtre La Bruyère
  • 1957 : L'Équipage au complet de Robert Mallet, mise en scène Henri Soubeyran, Comédie de Paris
  • 1959 : Le Cœur léger de Samuel Taylor et Cornelia Otis Skinner, mise en scène Jacques Charon, Théâtre de l'Athénée
  • 1961 : Amal et la lettre du roi de Rabîndranâth Tagore, mise en scène Pierre Valde, Théâtre de l'Œuvre
  • 1961 : Le Christ recrucifié de Níkos Kazantzákis, mise en scène Marcelle Tassencourt, Théâtre Montansier
  • 1962 : Le Christ recrucifié, Odéon-Théâtre de France
  • 1963 : Le Diable et le Bon Dieu de Jean-Paul Sartre, mise en scène Jean Collomb, Festival de Bellac
  • 1964 : La Tragédie de la vengeance d'après Cyril Tourneur, mise en scène Francis Morane et Jean Serge, Théâtre Sarah-Bernhardt
  • 1964 : Inès de Portugal d'Alejandro Casona, mise en scène Jean Collomb, Festival de Bellac
  • 1965 : Meurtre dans la cathédrale de Thomas Stearns Eliot, mise en scène Louis Arbessier, Festival de Bellac
  • 1967 : La Mouette d'Anton Tchekhov, mise en scène Sacha Pitoëff, Théâtre Moderne
  • 1967 : La Vie sentimentale de Louis Velle, mise en scène Michel Fagadau, Théâtre des Ambassadeurs
  • 1968 : Quoat-Quoat de Jacques Audiberti, mise scène Georges Vitaly, Théâtre La Bruyère
  • 1969 : La Femme du boulanger de Jean Giono, mise scène André Nader, Théâtre Charles de Rochefort
  • 1971 : Becket ou l'Honneur de Dieu de Jean Anouilh, mise scène Jean Anouilh et Roland Piétri, Comédie-Française
  • 1972 : Le Comte Oderland de Max Frisch, mise en scène Jean-Pierre Miquel, Comédie-Française au Théâtre de l'Odéon
  • 1972 : Richard III de William Shakespeare, mise en scène Terry Hands, Comédie-Française Festival d'Avignon
  • 1972 : Œdipe Roi et Œdipe à Colone de Sophocle, mise en scène Jean-Paul Roussillon, Festival d'Avignon, Comédie-Française
  • 1972 : Le Comte Oderland de Max Frisch, mise en scène Jean-Pierre Miquel, Comédie-Française
  • 1972 : La Station Champbaudet d'Eugène Labiche et Marc-Michel, mise en scène Jean-Laurent Cochet, Comédie-Française
  • 1972 : La Troupe du Roy Hommage à Molière, Comédie-Française
  • 1973 : Richard III de William Shakespeare, mise en scène Terry Hands, Comédie-Française
  • 1973 : L'Avare de Molière, mise en scène Jean-Paul Roussillon, Comédie-Française
  • 1973 : L'École des femmes de Molière, mise en scène Jean-Paul Roussillon, Comédie-Française
  • 1973 : On ne saurait penser à tout de Alfred de Musset, mise en scène Jean-Laurent Cochet, Comédie-Française
  • 1974 : Périclès de William Shakespeare, mise en scène Terry Hands, Comédie-Française
  • 1974 : Ondine de Jean Giraudoux, mise en scène Raymond Rouleau, Comédie-Française
  • 1974 : La Nostalgie, Camarade de François Billetdoux, mise en scène Jean-Paul Roussillon, Comédie-Française au Théâtre de l'Odéon
  • 1974 : L'Impromptu de Marigny de Jean Poiret, mise en scène Jacques Charon, Comédie-Française
  • 1974 : Iphigénie en Aulide de Racine, mise en scène Jacques Destoop, Comédie-Française
  • 1975 : Cinna de Corneille, mise en scène Simon Eine, Comédie-Française au Petit Odéon
  • 1975 : L'Idiot de Fiodor Dostoïevski, mise en scène Michel Vitold, Comédie-Française au Théâtre Marigny
  • 1975 : Monsieur Le Trouhadec saisi par la débauche de Jules Romains, mise en scène Michel Etcheverry, Comédie-Française
  • 1975 : La Poudre aux yeux d'Eugène Labiche et Édouard Martin, mise en scène Jacques Charon, Comédie-Française au Théâtre Marigny
  • 1975 : Hommage à François Mauriac, conception Félicien Marceau, Comédie-Française
  • 1976 : La Nuit des rois de William Shakespeare, mise en scène Terry Hands, Comédie-Française au Théâtre de l'Odéon
  • 1976 : Hommage à Georges Bernanos, conception Michel Dard, Comédie-Française
  • 1976 : Lorenzaccio d'Alfred de Musset, mise en scène Franco Zeffirelli, Comédie-Française
  • 1977 : En plein cœur, soirée littéraire, Comédie-Française
  • 1977 : Lorenzaccio d'Alfred de Musset, mise en scène Franco Zeffirelli, Comédie-Française
  • 1979 : Ruy Blas de Victor Hugo, mise en scène Jacques Destoop, Comédie-Française
  • 1979 : Bérénice de Racine, mise en scène Jean-François Rémi, Comédie-Française
  • 1980 : Simul et singulis, Soirée littéraire consacrée au Tricentenaire de la Comédie-Française, mise en scène Jacques Destoop, Comédie-Française
  • 1981 : À Memphis, il y a un homme d’une force prodigieuse de Jean Audureau, mise en scène Henri Ronse, Comédie-Française au Théâtre de l'Odéon
  • 1981 : La Dame de chez Maxim de Georges Feydeau, mise en scène Jean-Paul Roussillon, Comédie-Française
  • 1982 : Le Voyage de Mme Knipper vers la Prusse-Orientale de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Jean-Claude Fall, Petit Odéon
  • 1984 : Le Suicidé de Nikolaï Erdman, mise en scène Jean-Pierre Vincent, Comédie-Française au Théâtre national de l'Odéon
  • 1985 : Les Corbeaux de Henry Becque, mise en scène Jean-Pierre Vincent, Comédie-Française
  • 1985 : La Tragédie de Macbeth de William Shakespeare, mise en scène Jean-Pierre Vincent, Comédie-Française au Festival d'Avignon
  • 1985 : Le Balcon de Jean Genet, mise en scène Georges Lavaudant, Comédie-Française
  • 1987 : Esther de Racine, mise en scène Françoise Seigner, Comédie-Française au Théâtre de la Porte-Saint-Martin
  • 1987 : Dialogues des carmélites de Georges Bernanos d'après Gertrud von Le Fort, Raymond Leopold Bruckberger, Philippe Agostini, mise en scène Gildas Bourdet, Comédie-Française : à l'Opéra de Lille, au Théâtre de la Porte-Saint-Martin
  • 1988 : Tête d'or de Paul Claudel, mise en scène Aurélien Recoing, Comédie-Française au Théâtre national de l'Odéon
  • 1989 : La Vie de Galilée de Bertolt Brecht, mise en scène Antoine Vitez, Comédie-Française
  • 1993 : Les Coréens de Michel Vinaver, mise en scène Christian Schiaretti, Comédie-Française Théâtre du Vieux-Colombier, Comédie de Reims

Metteur en scène

  • 1965 : Meurtre dans la cathédrale de Thomas Stearns Eliot, Festival de Bellac
  • 1966 : Histoire de rire d'Armand Salacrou, Théâtre des Célestins

Doublage

Cinéma

  • 1951 : Quo Vadis : Tigellin (Ralph Truman)
  • 1953 : Salomé : Ponce Pilate (Basil Sydney)
  • 1956 : Les Dix Commandements (The Ten Commandments) de Cecil B. DeMille : Aaron (John Carradine)
  • 1956 : Guerre et paix : Vasili Kouraguine (Tullio Carminati)
  • 1959 : Le Dernier Train de Gun Hill : Le shérif de Gun Hill (Walter Sande)
  • 1961 : Le Colosse de Rhodes : Xerxès (Roberto Camardiel)
  • 1961 : La Guerre de Troie: Agamemnon (Nerio Bernardi)
  • 1962 : Jules César, conquérant de la Gaule : Cicéron (Nerio Bernardi)
  • 1963 : Jason et les Argonautes: Le Roi Éétès (Jack Gwillim)
  • 1964 : Les 55 jours de Pékin : Le père de Béarn (Harry Andrews)
  • 1965 : Opération Tonnerre : Q (Desmond Llewelyn)
  • 1966 : La Bible : Abraham (George C. Scott)
  • 1968 : Un cri dans l'ombre : Charles Leschenhaut (Orson Welles)
  • 1973 : Théâtre de sang : Edward Lionheart (Vincent Price)
  • 1973 : L'Exorciste : le Père Lankester Merrin (Max von Sydow) (1er doublage)
  • 1977 : L'Épreuve de force : Blakelock (William Prince)
  • 1978 : Le Seigneur des Anneaux : Saroumane (Fraser Kerr)
  • 1978 : Superman : Second Sage (Harry Andrews)
  • 1980 : Flash Gordon : le Père feuillage (John Osborne)
  • 1981 : Rien que pour vos yeux : Q (Desmond Llewelyn)
  • 1982 : Banana Joe : le Père Enrique
  • 1982 : Dark Crystal : UrSkek (Joseph O'Conor)
  • 1983 : Octopussy : Q (Desmond Llewelyn)
  • 1983 : Un fauteuil pour deux : Randolph Duke (Ralph Bellamy)
  • 1985 : Dangereusement vôtre : Q (Desmond Llewelyn)
  • 1985 : Brazil : M. Helpmann (Peter Vaughan)
  • 1987 : Tuer n'est pas jouer : Q (Desmond Llewelyn)
  • 1989 : Permis de tuer (Licence to Kill) de John Glen : Q (Desmond Llewelyn)
  • 1992 : Singles : Le docteur de Boston (Bill Smillie)
  • 1995 : GoldenEye : Q (Desmond Llewelyn)

Séries animées

  • 1985 : Princesse Sarah : M. Dufarge
  • 1985 : Les Mondes engloutis : Shag-shag

Télévision

  • 1960 : Vainqueurs et vaincus, documentaire d'Erwin Leiser : Le narrateur
  • 1983 : Le Pourpre et le Noir : Le Rabbin Leoni (Remo Remotti)
  • 1988 : Les Orages de la guerre, : Franklin Delano Roosevelt (Ralph Bellamy)
 

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article