Carradine John

Publié le par Mémoires de Guerre

John Carradine est un acteur américain, né le 5 février 1906 à New York (États-Unis) et mort le 27 novembre 1988 à Milan (Italie).

Carradine JohnCarradine John

Il débute à la scène en 1925, puis à Broadway en 1927. Directeur de sa propre troupe en 1942-1943. Spécialisé dans les rôles shakespeariens. Pendant les années 1940, activité théâtrale importante (Broadway et tournées). À Broadway en 1962 dans Enter Laughing et, en 1964, dans A Funny Thing Happened… Il a joué dans environ 250 films. Il est le père des acteurs David Carradine, Robert Carradine et Keith Carradine.

Filmographie

  • 1930 : Bright Lights, de Walt Disney : A reporter
  • 1930 : Tol'able David : Buzzard Hatburn
  • 1931 : Heaven on Earth : Chicken Sam
  • 1932 : Forgotten Commandments : Orator
  • 1932 : Le Signe de la croix (The Sign of the Cross) : Christian Martyr Saying "Victory" / Roman citizen outside of Colisseum / Gladiator saying 'We who are about to die.'
  • 1933 : La Déchéance de miss Drake (The Story of Temple Drake) : Courtroom spectator
  • 1933 : This Day and Age : Assistant Principal Abernathy
  • 1933 : To the Last Man : Pete Garon
  • 1933 : L'Homme invisible (The Invisible Man), de James Whale : Villager suggesting ink
  • 1934 : The Meanest Gal in Town : Stranded actor
  • 1934 : Le Chat noir (The Black Cat) : Cult Organist
  • 1934 : Cléopâtre (Cleopatra) : Roman officer serving Antony / Noble Roman at Calpurnia's dinner party
  • 1935 : Le Conquérant des Indes (Clive of India) : Clerk
  • 1935 : Transient Lady : Ren Baxter
  • 1935 : Les Misérables : Enjolras
  • 1935 : Cardinal Richelieu de Rowland V. Lee : Agitator
  • 1935 : La Fiancée de Frankenstein (Bride of Frankenstein) : un chasseur
  • 1935 : Alias Mary Dow : Griffe, the nightclub drunk
  • 1935 : She Gets Her Man de William Nigh : Lunchroom customer
  • 1935 : Les Croisades (The Crusades) : Voix de Leopold of Austria
  • 1935 : Dublin in Brass : Parade Watcher
  • 1935 : Bad Boy : Joueur de Saxophone
  • 1935 : The Man Who Broke the Bank at Monte Carlo : Casino gambler
  • 1936 : Anything Goes : Ballet Master
  • 1936 : Je n'ai pas tué Lincoln (The Prisoner of Shark Island) : Sgt. Rankin
  • 1936 : Message à Garcia (A Message to Garcia) : voix de William McKinley
  • 1936 : Sous deux drapeaux (Under two flags) de Frank Lloyd : Cafard
  • 1936 : Half Angel : Voice in Sanatorium
  • 1936 : White Fang : Beauty Smith
  • 1936 : Marie Stuart (Mary of Scotland) : David Rizzio
  • 1936 : Ramona : Jim Farrar
  • 1936 : Fossettes (Dimples) : Richards, Swindler
  • 1936 : Le Jardin d'Allah (The Garden of Allah) : Sand diviner
  • 1936 : Daniel Boone : Simon Girty
  • 1936 : Sous les ponts de New York (Winterset) d'Alfred Santell : Bartolomeo Romagna
  • 1936 : Laughing at Trouble : Deputy Sheriff Alec Brady
  • 1937 : Nancy Steele a disparu (Nancy Steele Is Missing!) : Harry Wilkins
  • 1937 : Capitaines courageux (Captains Courageous) : Long Jack
  • 1937 : Sa dernière chance (This Is My Affair) William Seiter : Ed
  • 1937 : Aventure en Espagne (Love Under Fire) : Capt. Delmar
  • 1937 : Charmante famille (Danger-Love at Work) : Herbert Pemberton
  • 1937 : Ali Baba Goes to Town (en) de David Butler : Ishak / Broderick
  • 1937 : The Hurricane : Warden
  • 1937 : Le Dernier Gangster (The Last Gangster) : Caspar
  • 1937 : Le Serment de M. Moto (en) (Thank You, M. Moto) : Periera
  • 1938 : International Settlement (en) d'Eugene Forde  : Murdock
  • 1938 : Of Human Hearts : président Abraham Lincoln
  • 1938 : Quatre hommes et une prière (Four Men and a Prayer) de John Ford : gén. Adolfo Arturo Sebastian
  • 1938 : Kentucky Moonshine : Reef Hatfield
  • 1938 : La Folle Parade (Alexander's Ragtime Band) : Taxi Driver
  • 1938 : Le Proscrit (Kidnapped) : Gordon
  • 1938 : I'll Give a Million (en) de Walter Lang : Kopelpeck
  • 1938 : Gateway : Immigrant Leader
  • 1938 : Patrouille en mer (Submarine Patrol) : McAllison
  • 1939 : Le Brigand bien-aimé (Jesse James), de Henry King : Bob Ford
  • 1939 : Mr. Moto's Last Warning : Danforth - aka Richard Burke
  • 1939 : La Chevauchée fantastique (Stagecoach) : Hatfield
  • 1939 : Les Trois Louf'quetaires (The Three Musketeers) : Naveau
  • 1939 : Le Chien des Baskerville (The Hound of the Baskervilles) de Sidney Lanfield : Barryman
  • 1939 : Captain Fury : Coughy
  • 1939 : Quels seront les cinq ? (Five Came Back), de John Farrow : M. Crimp
  • 1939 : L'Aigle des frontières (Frontier Marshal) : Ben Carter
  • 1939 : Sur la piste des Mohawks (Drums Along the Mohawk) : Caldwell
  • 1940 : Les Raisins de la colère (The Grapes of Wrath) : Casy
  • 1940 : Le Retour de Frank James (The Return of Frank James) de Fritz Lang : Bob Ford
  • 1940 : L'Odyssée des Mormons (Brigham Young) : Porter Rockwell
  • 1940 : La Roulotte rouge ou La Belle écuyère (Chad Hanna) : Bisbee
  • 1941 : Les Pionniers de la Western Union (Western Union) : Doc Murdoch
  • 1941 : Arènes sanglantes (Blood and Sand) : Nacional
  • 1941 : Chasse à l'homme (Man Hunt) : M. Jones
  • 1941 : L'Étang tragique (Swamp Water) : Jesse Wick
  • 1942 : Le Chevalier de la vengeance (Son of Fury: The Story of Benjamin Blake) : Caleb Green
  • 1942 : Whispering Ghosts : Norbert
  • 1942 : Northwest Rangers (en) de Joseph M. Newman : Martin Caswell
  • 1942 : Quelque part en France (Reunion in France) de Jules Dassin : Ulrich Windler, head of Gestapo in Paris
  • 1943 : I Escaped from the Gestapo d'Harold Young : Martin, Gestapo Agent
  • 1943 : Captive Wild Woman : Dr Sigmund Walters
  • 1943 : Hitler's Madman : Reinhardt Heydrich
  • 1943 : Silver Spurs de Joseph Kane : Lucky Miller
  • 1943 : L'Île des péchés oubliés (Isle of Forgotten Sins) : Mike Clancy
  • 1943 : Revenge of the Zombies : Dr Max Heinrich von Altermann
  • 1943 : Gangway for Tomorrow (en) de John H. Auer : Wellington
  • 1944 : Voodoo Man : Toby
  • 1944 : Les Aventures de Mark Twain (The Adventures of Mark Twain) : Bret Harte
  • 1944 : The Black Parachute : General von Bodenbach
  • 1944 : La vengeance de l'homme invisible : Dr Peter Drury
  • 1944 : Waterfront : Victor Marlow
  • 1944 : Le Fantôme de la Momie : Yousef Bey
  • 1944 : Return of the Ape Man : Prof. John Gilmore
  • 1944 : Barbary Coast Gent : Duke Cleat
  • 1944 : Barbe bleue (Bluebeard) : Gaston Morrell
  • 1944 : Alaska : Reagan
  • 1944 : La Maison de Frankenstein (House of Frankenstein) : Dracula
  • 1945 : La Cinquième chaise (It's in the Bag!) : Jefferson T. Pike
  • 1945 : Crime passionnel (Fallen angel) d'Otto Preminger : Professeur Madley
  • 1945 : Captain Kidd (Captain Kidd) : Orange Povey
  • 1945 : La Maison de Dracula (House of Dracula), d'Erle C. Kenton : Comte Dracula (aka Baron Latos)
  • 1946 : The Face of Marble : Dr Charles Randolph
  • 1946 : Down Missouri Way : Thorndyke 'Thorny' P. Dunning
  • 1947 : The Private Affairs of Bel Ami : Charles Forestier
  • 1949 : C-Man : Doc Spencer
  • 1954 : Female Jungle : Claude Almstead
  • 1954 : La Grande Nuit de Casanova (Casanova's Big Night) : Foressi
  • 1954 : Johnny Guitare (Johnny Guitar) de Nicholas Ray : Old Tom
  • 1954 : L'Égyptien (The Egyptian) : Grave robber
  • 1954 : Thunder Pass : Bergstrom
  • 1955 : Le juge Thorne fait sa loi (Stranger on Horseback) : Col. Streeter
  • 1955 : L'Homme du Kentucky (The Kentuckian) : Fletcher
  • 1955 : Desert Sands : Jala
  • 1956 : Dark Venture : Gideon
  • 1956 : Le Bouffon du roi (The Court Jester) : Giacomo
  • 1956 : Hidden Guns : Snipe Harding
  • 1956 : Les Monstres se révoltent (The Black Sleep) : Bohemund
  • 1956 : Les Dix Commandements (The Ten Commandments), de Cecil B. DeMille : Aaron
  • 1956 : Le Tour du monde en quatre-vingts jours (Around the World in Eighty Days) de Michael Anderson : Col. Proctor Stamp
  • 1957 : The Incredible Petrified World : Prof. Millard Wyman
  • 1957 : Jesse James, le brigand bien-aimé (The True story of Jesse James), de Nicholas Ray : Reverend Jethro Bailey
  • 1957 : The Unearthly : Dr Charles Conway
  • 1957 : L'Histoire de l'humanité (The Story of Mankind) : Khufu
  • 1957 : Hell Ship Mutiny (en) : Malone
  • 1958 : Confessions d'un tueur (Showdown at BootHill) : Doc Weber
  • 1958 : Le Fier Rebelle (The Proud Rebel) : Traveling salesman
  • 1958 : L'Abominable homme des neiges (Half Human: The Story of the Abominable Snowman) : Dr John Rayburn
  • 1958 : La Dernière Fanfare (The Last Hurrah) de John Ford : Amos Force
  • 1959 : The Cosmic Man : Cosmic Man
  • 1959 : Invisible Invaders : Dr Karol Noymann
  • 1959 : Rymdinvasion i Lappland : Narrator (US version)
  • 1959 :The Oregon Trail (it) de Gene Fowler, Jr. (en) : Zachariah Garrison
  • 1960 : Les Aventuriers du fleuve (The Adventures of Huckleberry Finn), de Michael Curtiz : Slave catcher
  • 1960 : Tarzan the Magnificent : Abel Banton
  • 1960 : Sex Kittens Go to College : Prof. Watts
  • 1962 : L'Homme qui tua Liberty Valance (The Man Who Shot Liberty Valance) : Maj. Cassius Starbuckle
  • 1964 : Curse of the Stone Hand : The Old Drunk
  • 1964 : Genesis : Narrator
  • 1964 : Jerry souffre-douleur (The Patsy) de Jerry Lewis : Bruce Alden
  • 1964 : Les Cheyennes (Cheyenne Autumn) : Jeff Blair
  • 1965 : The Wizard of Mars : The Wizard of Mars
  • 1965 : House of the Black Death : Andre Dessard
  • 1966 : The Emperor's New Clothes : King Luvimself
  • 1966 : Billy the Kid versus Dracula : Count Dracula
  • 1966 : Frankenstein et les faux-monnayeurs (Munster, Go Home) : Cruikshank
  • 1966 : Night Train to Mundo Fine : M. Wilson
  • 1967 : Dr. Terror's Gallery of Horrors : Narrator / Tristram Halbin
  • 1967 : Hillbillys in a Haunted House : Dr Himmel
  • 1967 : The Hostage : Otis P. Lovelace
  • 1968 : Antologia del miedo
  • 1968 : They Ran for Their Lives : Laslow
  • 1968 : The Astro-Zombies : Dr DeMarco
  • 1968 : Autopsia de un fantasma : Satan
  • 1969 : The Mummy and the Curse of the Jackals : Prof. Cummings
  • 1969 : Pacto diabólico : Dr Halbeck
  • 1969 : Las Vampiras : Count Dracula
  • 1969 : Filles et show-business (The Trouble with Girls) : M. Drewcolt
  • 1969 : Blood of Dracula's Castle (en) d'Al Adamson : George, the butler
  • 1969 : Un homme fait la loi (The Good Guys and the Bad Guys) : Ticker (train conductor)
  • 1969 : Enigma de muerte : Mad Doctor / Nazi Leader
  • 1969 : La Señora Muerte : Dr Favel
  • 1970 : Hell's Bloody Devils : Merchant
  • 1970 : Blood of the Iron Maiden : Dr Goolie
  • 1970 : Horror of the Blood Monsters : Dr Rynning
  • 1970 : Five Bloody Graves : Boone Hawkins
  • 1970 : Myra Breckinridge de Michael Sarne (en) : Surgeon
  • 1970 : The McMasters : Preacher
  • 1970 : Bigfoot : Jasper B. Hawks
  • 1971 : Cain's Cutthroats : Preacher Simms
  • 1971 : Beast of the Yellow Night
  • 1971 : Honey Britches : The Judge of Hell
  • 1971 : Blood Legacy : Christopher Dean
  • 1971 : Shinbone Alley : Tyrone T. Tattersall (voix)
  • 1971 : The Seven Minutes : Sean O'Flanagan
  • 1972 : Shadow House
  • 1972 : Blood of Ghastly Horror (en) d'Al Adamson : Dr Vanard
  • 1972 : Bertha Boxcar (Boxcar Bertha) : H. Buckram Sartoris
  • 1972 : Portnoy et son complexe (Portnoy's Complaint) : Judge (voix)
  • 1972 : Richard : Plastic Surgeon
  • 1972 : Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le sexe sans jamais oser le demander (Everything You Always Wanted to Know About Sex * But Were Afraid to Ask) : Dr Bernardo
  • 1973 : The Gatling Gun : Rev. Harper
  • 1973 : Terror in the Wax Museum : Claude Dupree
  • 1973 : Bad Charleston Charlie : Alcoholic reporter
  • 1973 : Superchick : Igor Smith
  • 1973 : Hex : Old gunfighter
  • 1974 : The House of Seven Corpses : Edgar Price
  • 1974 : Silent Night, Bloody Night : Charlie Towman
  • 1974 : Moonchild (film, 1974)Moonchild : The Walker
  • 1974 : Frankenstein Junior (Young Frankenstein) : Beaufort Frankenstein (voix)
  • 1975 : Mary, Mary, Bloody Mary : Mary's Father
  • 1976 : Won Ton Ton, le chien qui sauva Hollywood (Won Ton Ton, the Dog Who Saved Hollywood) de Michael Winner  : Drunk
  • 1976 : Le Dernier des géants (The Shootist) : Hezekiah Beckum (undertaker)
  • 1976 : The Killer Inside Me : Dr Smith
  • 1976 : Le Dernier nabab (The Last Tycoon) : Tour guide
  • 1977 : The Lady and the Lynchings
  • 1977 : Crash! : Dr Edwards
  • 1977 : La Sentinelle des maudits (The Sentinel) : Fr. Francis Matthew Halloran
  • 1977 : Le Bison blanc (The White Buffalo) : Amos Briggs (undertaker)
  • 1977 : Satan's Cheerleaders : The Bum
  • 1977 : Le Commando des morts-vivants (Shock Waves) : Captain
  • 1977 : The Mouse and His Child : The Tramp (voix)
  • 1977 : Golden Rendezvous : Fairweather
  • 1978 : Missile X - Geheimauftrag Neutronenbombe : Nikolayeff
  • 1978 : Docteur Dracula (en) (Doctor Dracula) : Radcliff
  • 1978 : Bikini commando (Sunset Cove) d'Al Adamson : Judge Winslow
  • 1978 : Vampire Hookers : John Peter Richmond
  • 1978 : The Bees : Dr Sigmund Hummel
  • 1979 : Monster : Priest
  • 1979 : Nocturna : Dracula
  • 1980 : Le Club des monstres (The Monster Club) : R.Chetwynd-Hayes, Writer
  • 1980 : The Boogeyman : Dr Warren
  • 1981 : Frankenstein Island : Apparition of Dr Frankenstein
  • 1981 : Hurlements (The Howling) : Erle Kenton
  • 1981 : Retour vers le cauchemar (The Nesting) : Col. Lebrun / narrator
  • 1982 : The Vals : M. Stanton
  • 1982 : L'Épouvantail de mort (The Scarecrow) : Hubert Salter
  • 1982 : Satan's Mistress : Father Stratten
  • 1982 : Brisby et le Secret de NIMH (The Secret of NIMH) : Great Owl (voix)
  • 1983 : Le Manoir de la peur (House of the Long Shadows) de Pete Walker : Lord Grisbane
  • 1984 : Les Guerriers des étoiles (The Ice Pirates) : Supreme Commander
  • 1985 : Evils of the Night : Dr Kozmar
  • 1986 : Revenge (vidéo) : Sen. Bradford
  • 1986 : Peggy Sue s'est mariée (Peggy Sue Got Married), de Francis Ford Coppola : Leo
  • 1986 : The Tomb : M. Andoheb
  • 1987 : Evil Spawn : Dr Zeitman
  • 1987 : Monster in the Closet, de Bob Dahlin : Old Joe Shempter
  • 1988 : Prison Ship : The Justice
  • 1990 : L'Emmuré vivant (Buried Alive) : Jacob

Télévision

  • 1947 : A Christmas Carol : Ebenezer Scrooge
  • 1952 : Thunderbolt the Wondercolt (série) : Thundercolt (voix)
  • 1952 : My Friend Irma (série) : M. Corday (1953-1954)
  • 1955 : Les Aventures de Huckleberry Finn : The Duke
  • 1960 : Thriller
  • 1969 : Daughter of the Mind : M. Bosch
  • 1970 : Crowhaven Farm : Nate Cheever
  • 1972 : Decisions! Decisions! : Railroad ticket clerk
  • 1973 : The Night Strangler (en) : Llewellyn Crossbinder
  • 1973 : The Cat Creature : Hotel clerk
  • 1974 : The Lady's Not for Burning : Old Skips
  • 1975 : Stowaway to the Moon (en) : Jacob Avril
  • 1976 : Death at Love House : Conan Carroll
  • 1976 : Captains and the Kings (feuilleton) : Father Hale
  • 1977 : Tail Gunner Joe de Jud Taylor (téléfilm) : Wisconsin farmer
  • 1977 : Christmas Miracle in Caufield, U.S.A. : Grampa
  • 1978 : Greatest Heroes of the Bible (it) (feuilleton) : King David
  • 1979 : The Seekers : Avery Mills
  • 1981 : Goliath Awaits : Ronald Bentley
  • 1983 : A Rose for Emily : Col. Sartoris
  • 1983 : Antoine et Cléopâtre (Antony and Cleopatra) : Soothsayer

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article