Apfel Oscar

Publié le par Mémoires de Guerre

Oscar Apfel est un acteur, réalisateur, scénariste et producteur américain né le 17 janvier 1878 et mort le 21 mars 1938. Il est notamment connu pouvoir avoir été le coréalisateur avec Cecil B. DeMille du premier long métrage tourné à Hollywood, Le Mari de l'Indienne en 1914.

Apfel OscarApfel Oscar

Filmographie

Comme acteur

  • 1913 : The Fight for Right (it) d'Oscar Apfel
  • 1914 : Seven Days
  • 1922 : The Man Who Paid (it) d'Oscar Apfel
  • 1925 : The Sporting Chance (it)
  • 1926 : Perils of the Coast Guard d'Oscar Apfel : Carlton Aldridge
  • 1926 : The Last Alarm
  • 1928 : The Heart of Broadway de Duke Worne : Dave Richards
  • 1928 : The Valley of Hunted Men de Richard Thorpe : Dan Phillips
  • 1928 : Romance of the Underworld d'Irving Cummings : Champagne Joe
  • 1929 : True Heaven (it) de James Tinling : German General
  • 1929 : Not Quite Decent d'Irving Cummings : Canfield
  • 1929 : Hurdy Gurdy d'Hal Roach
  • 1929 : Waltzing Around d'Harry Sweet : Mayor
  • 1929 : Smiling Irish Eyes de William A. Seiter : Max North
  • 1929 : Marianne de Robert Z. Leonard : Maj. Russart
  • 1929 : It's a Great Life de Sam Wood : Bit Role
  • 1929 : Halfway to Heaven de George Abbott : Manager
  • 1930 : Street of Chance de John Cromwell : Bartender
  • 1930 : Puttin' on the Ritz d'Edward Sloman : House Manager
  • 1930 : High Society Blues de David Butler : Divine's Stock Broker
  • 1930 : The Texan de John Cromwell : Thacker
  • 1930 : Wild Company de Leo McCarey : Prosecuting Attorney
  • 1930 : Cœurs impatients (Our Blushing Brides) d'Harry Beaumont : Floorwalker
  • 1930 : Man Trouble de Berthold Viertel : Eddie
  • 1930 : Abraham Lincoln de D. W. Griffith : Secretary of War Edwin Stanton
  • 1930 : The Spoilers d'Edwin Carewe : Struve
  • 1930 : Liliom de Frank Borzage : Stefen Kadar - Train Passenger
  • 1930 : Du Barry, Woman of Passion de Sam Taylor : Bit Role
  • 1930 : The Virtuous Sin de George Cukor et Louis J. Gasnier : Maj. Ivanoff
  • 1930 : The Right to Love de Richard Wallace : William Kellogg
  • 1931 : Helping Grandma de Robert F. McGowan : Mr. Pennypacker
  • 1931 : L'Inspiratrice (Inspiration) de Clarence Brown : M. Vignaud
  • 1931 : L'Attaque de la caravane (Fighting Caravans) d'Otto Brower et David Burton : Bit Role
  • 1931 : What a Time de George Green
  • 1931 : The Finger Points de John Francis Dillon : Managing Editor Ellis Wheeler
  • 1931 : Fortunes rapides (Quick Millions) de Rowland Brown : Bit Role
  • 1931 : Misbehaving Ladies de William Beaudine : Mayor Twitchell
  • 1931 : Big Business Girl de William A. Seiter : Walter T. Morley
  • 1931 : Huckleberry Finn de Norman Taurog : The King
  • 1931 : The Bargain de Robert Milton : G.T. Warren
  • 1931 : Sidewalks of New York de Zion Myers et Jules White : The Judge
  • 1931 : Five Star Final de Mervyn LeRoy : Bernard Hinchecliffe
  • 1931 : Wicked d'Allan Dwan : Judge Luther
  • 1931 : Le Passeport jaune (The Yellow Ticket) de Raoul Walsh : British Embassy Butler
  • 1931 : Men in Her Life de William Beaudine : Blake
  • 1931 : Way Back Home de William A. Seiter : Wobbling Duffy
  • 1931 : Her Majesty, Love de William Dieterle : Marriage License Bureau Manager
  • 1931 : Sooky de Norman Taurog : Krausmyer
  • 1932 : Mad Masquerade
  • 1932 : The Woman from Monte Carlo de Michael Curtiz : Dr. Rabeouf
  • 1932 : The Menace de Roy William Neill : Dr. H. Horgenson - Plastic Surgeon
  • 1932 : High Pressure de Mervyn LeRoy : Mr. Hackett - Better Business Bureau Manager
  • 1932 : L'Homme qui jouait à être Dieu (The Man Who Played God) de John G. Adolfi : The Lip Reader
  • 1932 : Alias the Doctor de Lloyd Bacon et Michael Curtiz : Keller
  • 1932 : Impatient Maiden de James Whale : Dr. Wilcox
  • 1932 : Business and Pleasure de David Butler : P.D. Weatheright
  • 1932 : Shopworn de Nick Grinde : Judge Forbes
  • 1932 : The Heart of New York de Mervyn LeRoy : Otto Gassenheim
  • 1932 : It's Tough to Be Famous d'Alfred E. Green : S.J. Boynton
  • 1932 : L'Âme du ghetto (Symphony of Six Million) de Gregory La Cava : Conferring Doctor
  • 1932 : Attorney for the Defense d'Irving Cummings
  • 1932 : World and the Flesh de John Cromwell : Banker
  • 1932 : Amitié (When a Fellow Needs a Friend) d'Harry Pollard: Doctor
  • 1932 : La Loi ordonne (State's Attorney) de George Archainbaud : Mr. Ulrich
  • 1932 : The Famous Ferguson Case de Lloyd Bacon : Mr. Brooks
  • 1932 : The Woman in Room 13 d'Henry King
  • 1932 : Make Me a Star de William Beaudine : Director Henshaw
  • 1932 : The Washington Masquerade de Charles Brabin : Hank Larrimore
  • 1932 : Skyscraper Souls d'Edgar Selwyn : Brewster's Associate
  • 1932 : Madame Racketeer d'Harry Wagstaff Gribble et Alexander Hall : J. Harrington Hagney
  • 1932 : Le Professeur (Speak Easily) d'Edward Sedgwick : Lawyer's Representative
  • 1932 : Blondie of the Follies d'Edmund Goulding : Doctor attending Pop
  • 1932 : Two Against the World d'Archie Mayo : District Attorney Howard Mills
  • 1932 : A Successful Calamity de John G. Adolfi : Président des États-Unis
  • 1932 : A Parisian Romance de Chester M. Franklin
  • 1932 : False Faces de Lowell Sherman : Fineberg
  • 1932 : Hot Saturday de William A. Seiter : Ed W. Randolph
  • 1932 : Madison Sq. Garden d'Harry Joe Brown : Harrison (the promoter)
  • 1932 : You Said a Mouthful de Lloyd Bacon : Armstrong
  • 1932 : Call Her Savage de John Francis Dillon : Doctor Treating Crosby
  • 1932 : Raspoutine et l'Impératrice (Rasputin and the Empress) de Richard Boleslawski et Charles Brabin
  • 1932 : The Match King de William Keighley et Howard Bretherton : Oncle Gustav
  • 1933 : Entrée des employés (Employees' Entrance) de Roy Del Ruth : Board of Directors Member #5
  • 1933 : Pick-up de Marion Gering : The Warden
  • 1933 : Gabriel au-dessus de la Maison Blanche (Gabriel Over the White House), de Gregory La Cava
  • 1933 : Bondage d'Alfred Santell : Juge
  • 1933 : Song of the Eagle de Ralph Murphy : Patron de New-York
  • 1933 : La Déchéance de miss Drake (The Story of Temple Drake), de Stephen Roberts : Procureur de district
  • 1933 : Emergency Call d'Edward L. Cahn : Dr. Schwarz
  • 1933 : Tomorrow at Seven de Ray Enright : Asa Marsden
  • 1933 : Storm at Daybreak de Richard Boleslawski : Conseiller Velasch
  • 1933 : Tugboat Annie, de Mervyn LeRoy : Reynolds
  • 1933 : Le Docteur Cornelius (Before Dawn) d'Irving Pichel : Chef de Police John F. O'Hara
  • 1933 : One Man's Journey, de John S. Robertson : John Radford
  • 1933 : Ladies Must Love d'E.A. Dupont : Nussbauer
  • 1933 : Les Faubourgs de New York (The Bowery), de Raoul Walsh : Ivan Rummel
  • 1933 : Hold the Press de Phil Rosen : Mr. Bishop, rédacteur en chef
  • 1933 : Une nuit seulement (Only Yesterday), de John M. Stahl : Mr. Lane
  • 1933 : The World Changes de Mervyn LeRoy : Mr. Morley, un banquier
  • 1934 : The Big Shakedown de John Francis Dillon : Docteur Digitalis
  • 1934 : Beloved, de Victor Schertzinger : Henry Burrows
  • 1934 : Madame Spy de Roy William Neill : Pahlke
  • 1934 : La Maison des Rothschild (The House of Rothschild), d'Alfred L. Werker : Officier prussien
  • 1934 : Whirlpool de Roy William Neill : Rédacteur
  • 1934 : Twenty Million Sweethearts de Ray Enright : Walcott, manager de l'hôtel
  • 1934 : L'Ennemi public n° 1 (Manhattan Melodrama), de W. S. Van Dyke : Président de l'Assemblée
  • 1934 : Are We Civilized? d'Edwin Carewe : Dr. Leonard Gear
  • 1934 : It Happened One Day de Charles Parrott et Eddie Dunn : A. L. Void
  • 1934 : La Parade du rire (The Old Fashioned Way), de William Beaudine : Mr. Livingston
  • 1934 : Fifteen Wives de Frank R. Strayer : Procureur de district Kerry
  • 1934 : Take the Stand de Phil Rosen
  • 1934 : Crimson Romance de David Howard : John Fleming
  • 1934 : You Said a Hatful! de Charles Parrott: J.P. Anderson
  • 1934 : The Firebird de William Dieterle : Sergent de police au bureau
  • 1934 : You Bring the Ducks d'Hal Yates : Gouverneur
  • 1934 : I Am a Thief de Robert Florey : Commissaire-priseur
  • 1935 : The Best Man Wins de Erle Kenton : Chef de Police
  • 1935 : Romance in Manhattan, de Stephen Roberts : Le Juge
  • 1935 : Ville frontière (Bordertown), d'Archie Mayo : Juge Rufus Barnswell
  • 1935 : Poochy (Carnival) de Walter Lang : Mr. Lawson
  • 1935 : Death Flies East de Phil Rosen : Wallace P. Burroughs
  • 1935 : The Nut Farm de Melville W. Brown : Bob Bent, le mari de Helen
  • 1935 : Party Wire d'Erle C. Kenton : Tom Sherman
  • 1935 : Mary Jane's Pa de William Keighley : Chef Bailey
  • 1935 : Ginger, de Lewis Seiler : Le collectionneur de billets
  • 1935 : Shadows of the Orient de Burt P. Lynwood : Juge Avery
  • 1935 : Silk Hat Kid d'H. Bruce Humberstone : Directeur de l'école
  • 1935 : Rainbow's End de Norman Spencer : Neil Gibson Sr.
  • 1935 : L'Enfer (Dante's Inferno), de Harry Lachman : Mr. Williams
  • 1935 : Les Joies de la famille (Man on the Flying Trapeze), de Clyde Bruckman : Président Malloy
  • 1935 : The Perfect Tribute d'Edward Sloman : Stratton
  • 1935 : Reine de beauté (Page Miss Glory) de Mervyn LeRoy : Tailleur
  • 1935 : Cappy Ricks Returns de Mack Wright : T. Osgood Blake
  • 1935 : Tempête au cirque (O'Shaughnessy's Boy), de Richard Boleslawski : L'avocat de Martha
  • 1935 : His Night Out de William Nigh : Dr. Kraft
  • 1935 : This Is the Life, de Marshall Neilan : Kendall - Chef du département de la Justice
  • 1935 : Another Face de Christy Cabanne : Dr. H. J. Buler
  • 1935 : The Fire Trap de Burt P. Lynwood : R.A. Rawson
  • 1935 : Griseries (I Dream Too Much) de John Cromwell : Propriétaire du café
  • 1935 : The Calling of Dan Matthews de Phil Rosen : Procureur de district
  • 1935 : Mensonges blancs (White Lies) de Leo Bulgakov : Chasseur
  • 1936 : Bridge of Sighs de Phil Rosen : Juge 'Teddy' Blaisdell
  • 1936 : Murder at Glen Athol de Frank R. Strayer : Reuben Marshall
  • 1936 : Sutter's Gold, de James Cruze : Barman
  • 1936 : The Farmer in the Dell de Ben Holmes : H.F. Davis
  • 1936 : Every Saturday Night de James Tinling : Mr. Dayton
  • 1936 : Till We Meet Again, de Robert Florey : Général allemand
  • 1936 : Hearts in Bondage de Lew Ayres : Capitaine Gilman
  • 1936 : And Sudden Death de Charles Barton : L'avocat de la défense
  • 1936 : Tonnerre sur la cité ardente (San Francisco) de W. S. Van Dyke : Membre du club des fondateurs
  • 1936 : 36 Hours to Kill de Eugene Forde : Homme dans la salle de lavage
  • 1936 : Back to Nature de James Tinling : Manager de l'hôtel
  • 1936 : Hollywood Boulevard, de Robert Florey : Dr. Inslow
  • 1936 : Missing Girls de Phil Rosen : Jury contremaître
  • 1936 : Bulldog Edition de Charles Lamont : Taggart, éditeur du Daily News
  • 1936 : Fifteen Maiden Lane de Allan Dwan : Jan Waltman - Tailleur de diamants
  • 1936 : Le Meurtre de John Carter (The Plot Thickens) de Ben Holmes : H. G. Robbins
  • 1936 : Sous le masque (Crack-Up), de Malcolm St. Clair : Alfred Knuxton
  • 1936 : Career Woman de Lewis Seiler : Médecin légiste
  • 1936 : That Girl from Paris de Leigh Jason : Juge au second mariage
  • 1937 : We Who Are About to Die de Christy Cabanne : Mr. Armitage
  • 1937 : Trouble in Morocco de Ernest B. Schoedsack : DeRouget
  • 1937 : Nancy Steele a disparu (Nancy Steele Is Missing!) de George Marshall : Juge
  • 1937 : Jim Hanvey, Detective de Phil Rosen : Lambert
  • 1937 : Michel Strogoff (The Soldier and the Lady), de George Nichols Jr. : Général du Tsar
  • 1937 : Week-end mouvementé (Fifty Roads to Town) de Norman Taurog : Smorgen
  • 1937 : L'Or et la Chair (The Toast of New York), de Rowland V. Lee : Wallack
  • 1937 : Marie Walewska (Conquest), de Clarence Brown : Comte Potocka
  • 1939 : Angel of Mercy d'Edward Cahn : Petit rôle

Comme réalisateur

1911

  • Aida
  • The Black Arrow

1912

  • Thirty Days at Hard Labor
  • The Corsican Brothers
  • The Boss of Lumber Camp Number Four
  • A Romance of the Ice Fields
  • Martin Chuzzlewit
  • The Passer-By
  • The Winner and the Spoils
  • Hazel Kirke
  • The Fires of Conscience

1913

  • Duty and the Man
  • The Open Road
  • The Strike Leader
  • The Bells
  • The Lure of the City
  • The Man from Outside
  • The Judge's Vindication
  • For Love of Columbine
  • Held for Ransom
  • The Bawlerout
  • The Master Cracksman
  • Half a Chance
  • The Tangled Web
  • Her Rosary
  • The Higher Justice
  • The Fight for Right
  • Success

1914

  • In the Mesh of Her Hair
  • Le Mari de l'Indienne (The Squaw Man), réalisé avec Cecil B. DeMille
  • A Leech of Industry
  • Brewster's Millions
  • The Master Mind
  • The Only Son
  • The Man on the Box
  • L'Appel du nord (The Call of the North), réalisé avec Cecil B. DeMille
  • The Last Volunteer
  • The Making of Bobby Burnit
  • Ready Money
  • The Circus Man
  • The Ghost Breaker, réalisé avec Cecil B. DeMille
  • Cameo Kirby

1915

  • After Five
  • Snobs
  • The Wild Olive
  • The Rug Maker's Daughter
  • Kilmeny
  • Peer Gynt
  • The Little Gypsy
  • The Broken Law
  • A Soldier's Oath

1916

  • Fighting Blood
  • A Man of Sorrow
  • The Battle of Hearts
  • The Man from Bitter Roots
  • The End of the Trail
  • The Fires of Conscience

1917

  • The Hidden Children
  • The Price of Her Soul

1918

  • A Man's Man 
  • The Turn of a Card
  • The Interloper
  • Tinsel
  • Merely Players
  • To Him That Hath
  • The Grouch

1919

  • Ravished Armenia
  • The Rough Neck
  • Mandarin's Gold
  • The Crook of Dreams
  • The Little Intruder
  • An Amateur Widow
  • Phil-for-Short
  • Bringing Up Betty
  • The Oakdale Affair
  • Me and Captain Kidd
  • The Steel King
  • 1921 : Ten Nights in a Bar Room

1922

  • The Man Who Paid 
  • The Wolf's Fangs
  • Bulldog Drummond

1923

  • The Lion's Mouse
  • A Man's Man
  • The Social Code
  • In Search of a Thrill

1924

  • The Heart Bandit
  • The Trail of the Law

1925

  • The Sporting Chance 
  • The Thoroughbred
  • Borrowed Finery 

1926

  • The Midnight Limited
  • Somebody's Mother
  • Perils of the Coast Guard
  • The Call of the Klondike
  • The Last Alarm
  • Race Wild

1927

  • In Search of a Thrill
  • Cheaters
  • When Seconds Count
  • Code of the Cow Country
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article