Bice Robert

Publié le par Mémoires de Guerre

Robert Bice est un acteur américain né le 4 mars 1914 à Dallas, Texas (États-Unis), mort le 8 janvier 1968 à Los Angeles (États-Unis).

Bice Robert
Bice Robert
Bice Robert
Bice Robert
Bice Robert
Bice Robert

Filmographie

  • 1943 : The Ghost and the Guest de William Nigh : Smoothie Lewis
  • 1943 : Appointment in Berlin d'Alfred E. Green : Radio Man
  • 1943 : Fighting Valley d'Oliver Drake : Paul Jackson
  • 1943 : The Iron Major de Ray Enright : High school coach
  • 1943 : Gangway for Tomorrow de John H. Auer : Stooge
  • 1943 : Le Vaisseau fantôme (The Ghost Ship) de Mark Robson : Raphael, le Steward
  • 1944 : Passport to Destiny de Ray McCarey : German Troop Leader
  • 1944 : Les Fils du dragon (Dragon Seed) de Jack Conway et Harold S. Bucquet : Lao Ta Tan - Eldest Son
  • 1944 : Trente secondes sur Tokyo (Thirty Seconds Over Tokyo) de Mervyn LeRoy : Ens. 'Jig' White
  • 1946 : G.I. War Brides de George Blair : Soldier
  • 1946 : The Mysterious Mr. Valentine de Philip Ford : Doctor
  • 1947 : Au carrefour du siècle (The Beginning or the End) de Norman Taurog : Copilote
  • 1947 : Le Maître de la prairie (The Sea of Grass) d'Elia Kazan : Brewton Ranch Hand
  • 1947 : Deux sœurs vivaient en paix (The Bachelor and the Bobby-Soxer) d'Irving Reis : Policeman at airport
  • 1947 : L'Étalon rouge de Lesley Selander : Ho-Na
  • 1948 : Marché de brutes (Raw Deal) d'Anthony Mann : Ship's Crewman
  • 1948 : Assigned to Danger d'Oscar Boetticher : Frankie Mantell
  • 1948 : Pénitencier du Colorado (Canon City), de Crane Wilbur : Morgan
  • 1948 : Hollow Triumph de Steve Sekely : Maxwell's Thug
  • 1948 : In This Corner de Charles Reisner : Cmdr. Harris
  • 1948 : Jeanne d'arc (Joan of Arc) de Victor Fleming : Dying English archer
  • 1948 : Il marchait dans la nuit (He Walked by Night) d'Alfred L. Werker et Anthony Mann : Detective with Capt. Breen
  • 1949 : La Vengeance des Borgia (Bride of Vengeance) de Mitchell Leisen : Guard
  • 1949 : Susanna Pass : Bob Oliver
  • 1949 : Flaming Fury de George Blair : Arthur Latch
  • 1949 : Too Late for Tears de Byron Haskin : Policeman
  • 1949 : Bandit King of Texas de Fred C. Brannon : Gus
  • 1949 : The James Brothers of Missouri de Fred C. Brannon : Frank James
  • 1949 : Les Bas-fonds de Frisco (Thieves' Highway) de Jules Dassin : Announcer
  • 1950 : Bells of Coronado de William Witney : Jim Russell
  • 1950 : Bunco Squad de Herbert I. Leeds : Drake, aka The Swami
  • 1950 : Between Midnight and Dawn de Gordon Douglas : Detective
  • 1950 : Hit Parade of 1951 de John H. Auer : Cowboy
  • 1950 : The Jackpot de Walter Lang : Policeman
  • 1950 : Under Mexicali Stars de George Blair : Deputy Bob
  • 1950 : Counterspy Meets Scotland Yard de Seymour Friedman : Agent Fields
  • 1950 : L'Engin fantastique (The Flying Missile) d'Henry Levin : Airbase MP officer
  • 1951 : Al Jennings of Oklahoma (it) de Ray Nazarro : Pete Kincaid
  • 1951 : Cry Danger de Robert Parrish: Castro's Gunman
  • 1951 : Les nouveaux exploits de Robin des Bois (Tales of Robin Hood) de James Tinling : Will Scarlett
  • 1951 : Gunplay de Lesley Selander : Sam Martin
  • 1951 : A Millionaire for Christy de George Marshall : Reporter with Tape Recorder
  • 1951 : Le Puits (The Well) de Leo C. Popkin et Russell Rouse : Manager of Packard Construction Company
  • 1951 : La Grande Nuit (The Big Night) de Joseph Losey : Taxi Driver
  • 1951 : The Racket de John Cromwell : Police dispatcher
  • 1952 : Night Stage to Galveston de George Archainbaud : Captain Yancey
  • 1952 : Desert Pursuit de George Blair
  • 1952 : Loan Shark de Seymour Friedman : Steve Casmer
  • 1952 : Cripple Creek de Ray Nazarro : James C. (Chang) Sullivan, Assayer
  • 1952 : Red Snow de Harry S. Franklin et Boris Petroff : Chief Nanu
  • 1952 : Junction City (it) de Ray Nazarro : Bleaker
  • 1952 : Captain Pirate de Ralph Murphy : Lieutenant
  • 1952 : Captive Women de Stuart Gilmore : Bram
  • 1952 : Le Traître du Texas (Horizons West) de Budd Boetticher : Righteous Citizen
  • 1952 : Invasion U.S.A. de Joseph Zito : George Sylvester
  • 1952 : Hiawatha de Kurt Neumann : Wabeek
  • 1953 : Star of Texas de Thomas Carr : Henchman Al Slade
  • 1953 : La Femme au gardénia (The Blue Gardenia) de Fritz Lang : Policeman
  • 1953 : On Top of Old Smoky (it) de George Archainbaud : Kirby
  • 1953 : Port Sinister de Harold Daniels : George Burt
  • 1953 : The Marksman de Lewis D. Collins : Henchman Kincaid
  • 1953 : The 49th Man de Fred F. Sears
  • 1953 : Tarzan et la diablesse (Tarzan and the She-Devil) de Kurt Neumann : Maka, Vargo's Safari Boss
  • 1953 : Gun Belt : Wells Fargo Guard
  • 1953 : Bandits of the West : Dutch Clyburn
  • 1953 : The Moonlighter : Prince's Henchman
  • 1953 : Paris Model : Jack Parmalee
  • 1953 : Six Gun Decision : Dude, husky print shop henchman
  • 1953 : Border City Rustlers : Branton
  • 1953 : Man Crazy : Narrator
  • 1953 : L'Equipée sauvage (The Wild One) : Wilson
  • 1954 : Trader Tom of the China Seas de Franklin Adreon : Payne
  • 1954 : Yankee Pasha de Joseph Pevney
  • 1954 : Les Bolides de l'enfer (Johnny Dark) de George Sherman : Guard
  • 1954 : Les Aventures de Hadji (The Adventures of Hajji Baba) de Don Weis : Musa
  • 1954 : Je suis un aventurier (The Far Country) d'Anthony Mann : Miner
  • 1954 : The Snow Creature de W. Lee Wilder : Fleet
  • 1954 : Le Signe du païen (Sign of the Pagan) de Douglas Sirk : Chilothe
  • 1954 : The Steel Cage de Walter Doniger : Convict in Mess Hall
  • 1955 : Bowery to Bagdad de Edward Bernds : Duke Dolan
  • 1955 : Le Souffle de la violence (The Violent Men) de Rudolph Maté : Tony, Parrish Ranch Hand
  • 1955 : Tout le plaisir est pour moi (Three for the Show), de H. C. Potter : Sgt. O'Hallihan
  • 1955 : L'Aventure fantastique (Many Rivers to Cross) de Roy Rowland
  • 1955 : Dial Red O de Daniel B. Ullman : Sgt. Tony Columbo
  • 1955 : The Big Bluff de W. Lee Wilder : Dr Tom Harrison
  • 1955 : La Muraille d'or (Foxfire) de Joseph Pevney : Walt Whitman
  • 1955 : The Gun That Won the West de William Castle : Chief Red Cloud
  • 1955 : Trial de Mark Robson : Abbott
  • 1955 : Teen-Age Crime Wave Fred F. Sears : Highway Patrol Officer Smith
  • 1955 : Condamné au silence (The Court-Martial of Billy Mitchell) d'Otto Preminger : Naval Officer Aide
  • 1956 : Over-Exposed de Lewis Seiler : Patrolman Outside Office Building
  • 1956 : The Young Guns d'Albert Band : Lookout
  • 1956 : Calling Homicide d'Edward Bernds : Det. Johnny Phipps
  • 1956 : Les Dix Commandements (The Ten Commandments) de Cecil B. DeMille : Sergeant
  • 1956 : Deux nigauds dans le pétrin (Dance with Me Henry) de Charles Barton : Policeman
  • 1956 : Massacre at Sand Creek (TV) : The Chief
  • 1957 : Le Rock du bagne (Jailhouse Rock) de Richard Thorpe : Bardeman (TV studio manager)
  • 1958 : Diamond Safari de Gerald Mayer : Reubens
  • 1958 : Space Master X-7 d'Edward Bernds : Officer
  • 1958 : It! The Terror from Beyond Space d'Edward Cahn : Maj. John Purdue
  • 1958 : La révolte est pour minuit (it) (Revolt in the Big House) de R. G. Springsteen : Guard
  • 1959 : Good Day for a Hanging de Nathan H. Juran : Griswald, Banker
  • 1961-1962 : Les Incorruptibles : capitaine de police Jim Johnson
  • 1965 : Les Mystères de l'Ouest (The Wild Wild West), (série TV) - Saison 1 épisode 14, La Nuit du Phare hurlant (The Night of the Howling Light), de Paul Wendkos : Captain
  • 1967 : Winchester '73 (TV)

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article