Viot Pierre

Publié le par Mémoires de Guerre

Pierre Viot, né le 9 avril 1925 à Bordeaux, et mort le 6 août 2020, a été conseiller maître à la Cour des comptes (France). 

Viot Pierre

Carrière

Pierre Viot a dirigé le Centre national de la cinématographie (CNC) de 1973 à 1984. Il est élu président du Festival de Cannes en 1984 en remplacement de Robert Favre Le Bret, jusqu'en 2000. Il a présidé le conseil d'administration de l’établissement public chargé de construire l'Opéra Bastille de 1985 à 1987. Pierre Viot meurt le 6 août 2020, à l’âge de 95 ans. 

Décorations

  • Commandeur de la Légion d'honneur. Il est promu au grade de commandeur par décret du 2 avril 1999. Il était officier de l'ordre depuis le 9 novembre 1984.
  • Grand-croix de l'ordre national du Mérite. Il est élevé à la dignité de grand-croix par décret du 14 novembre 2013. Il était grand officier depuis le 20 décembre 1990.
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article