Vayssade Marie-Claude

Publié le par Mémoires de Guerre

Marie-Claude Vayssade, née le 8 août 1936 à Pierrepont et morte le 11 novembre 2020 à Vandœuvre-lès-Nancy, est une femme politique française. Elle est député européenne de 1979 à 1994, élue sur les listes du Parti socialiste. 

Vayssade Marie-Claude

Détail des fonctions et des mandats

Mandats parlementaires

  • 17 juillet 1979 - 23 juillet 1984 : Députée européenne
  • 24 juillet 1984 - 24 juillet 1989 : Députée européenne
  • 25 juillet 1989 - 18 juillet 1994 : Députée européenne

Décorations

  • Commandeure de l'ordre national du Mérite. Elle est promue commandeur par décret du 14 novembre 2012. Elle est officière du 4 mai 2002.
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article