Lucas Wilfred

Publié le par Mémoires de Guerre

Wilfred Lucas est un acteur, réalisateur et scénariste américain, d'origine canadienne, né Norman Wilfred Lucas, le 30 janvier 1871 en Ontario (Canada) et mort le 5 décembre 1940 à Los Angeles (Californie). 

Lucas Wilfred

Carrière

D'abord comédien au théâtre, il fut engagé dans la compagnie cinématographique Biograph, à une époque où le cinéma était encore fortement dénigré dans le milieu théâtral. David W. Griffith lui proposa parfois des premiers rôles, comme, dans Enoch Arden (1911). Il prit la nationalité américaine peu après son mariage. 

Filmographie

comme acteur

1908 : The Greaser's Gauntlet, de D. W. Griffith : Jose
1908 : La Brute (The Girl and the Outlaw), de D. W. Griffith
1908 : Ingomar (Ingomar, the Barbarian), de D. W. Griffith
1908 : Le Vœu du vaquero (The Vaquero's Vow), de D. W. Griffith
1908 : La Mégère apprivoisée (The Taming of the Shrew), de D. W. Griffith
1909 : The Honor of Thieves, de D. W. Griffith
1909 : The Girls and Daddy, de D. W. Griffith
1909 : La Pièce d'or (The Golden Louis), de D. W. Griffith
1909 : The Renunciation
1909 : A Strange Meeting
1909 : With Her Card
1909 : Les Rénégats de 1776 (The Hessian Renegades), de D. W. Griffith
1910 : The Rocky Road
1910 : The Man
1910 : The Marked Time-Table : Office Doorman
1910 : The Passing of a Grouch
1910 : Winning Back His Love : Frederick Wallace
1911 : The Two Paths : Le mari de Nellie
1911 : Le Roman de Manon
1911 : The Midnight Marauder
1911 : His Trust : George
1911 : His Trust Fulfilled : George
1911 : Three Sisters : Curate
1911 : Heart Beats of Long Ago : L'amoureux
1911 : What Shall We Do with Our Old? : Prisonnier en colère
1911 : Fisher Folks : Steve Hardester
1911 : The Diamond Star : John Wilson
1911 : His Daughter
1911 : The Heart of a Savage
1911 : A Decree of Destiny de D. W. Griffith
1911 : Conscience
1911 : Was He a Coward? : Norris Hilton
1911 : La Télégraphiste de Lonedale (The Lonedale Operator), de D. W. Griffith : Le pompier
1911 : The Spanish Gypsy : Jose
1911 : The Broken Cross
1911 : Madame Rex
1911 : His Mother's Scarf : Will
1911 : In the Days of '49 : À la gare
1911 : The New Dress : Jose
1911 : The White Rose of the Wilds : First Outlaw
1911 : Enoch Arden: Part I : Enoch Arden
1911 : Enoch Arden: Part II : Enoch Arden
1911 : The Primal Call : Le pêcheur
1911 : Fighting Blood
1911 : The Thief and the Girl : The Thief
1911 : The Indian Brothers : Frère du chef indien
1911 : The Ruling Passion : Le père de Billy
1911 : The Sorrowful Example : Le mari
1911 : The Rose of Kentucky : The planter
1911 : Swords and Hearts : Hugh Frazier
1911 : The Old Confectioner's Mistake : Old Daddy Dodson
1911 : The Squaw's Love
1911 : Dan the Dandy : The Tramp / A Clubman
1911 : The Making of a Man : À la seconde audience
1911 : Italian Blood
1911 : The Long Road : Un policier
1911 : Love in the Hills : The Manley Suitor
1911 : The Miser's Heart : First Crook
1911 : A Woman Scorned : Le docteur
1911 : The Failure de D. W. Griffith : L'homme
1911 : As in a Looking Glass : Le mari
1911 : A Terrible Discovery : The District Attorney
1912 : The Transformation of Mike de D. W. Griffith : Mike
1912 : A Sister's Love
1912 : La ruse de Billy (Billy's Stratagem) de D. W. Griffith : Le père de Billy
1912 : Under Burning Skies de D. W. Griffith : Joe
1912 : The Girl and Her Trust de D. W. Griffith : Jack, Railroad Express Agent
1912 : The Goddess of Sagebrush Gulch
1912 : The Punishment
1912 : Fate's Interception : L'américain
1912 : Just Like a Woman : The Wealthy Friend
1912 : His Lesson
1912 : When Kings Were the Law de D. W. Griffith : The King of Romanda
1912 : Home Folks de D. W. Griffith : The Blacksmith
1912 : A Temporary Truce de D. W. Griffith : Un Indien
1912 : Lena and the Geese
1912 : An Indian Summer
1912 : Man's Genesis : Bruteforce
1912 : The Sands of Dee
1912 : A Pueblo Legend de D. W. Griffith : The Indian Girl's Great Brother
1912 : In the North Woods : Extra
1912 : The Chief's Blanket
1912 : A Sailor's Heart : Le faux mari
1913 : Three Friends, de D. W. Griffith : Dans la seconde usine
1913 : Below Stairs
1913 : The Massacre : Stephen
1913 : Bred in the Bone
1913 : The Smuggler's Daughter
1913 : Cohen's Outing
1913 : A Tender-Hearted Crook
1914 : The Desert's Sting
1914 : The Trap
1914 : Dolores D'Arada, Lady of Sorrow
1914 : Brute Force : Brute Force
1914 : The Magnets
1915 : A Woman's Debt
1915 : Smouldering Fires
1915 : Their Hour
1915 : The Spanish Jade : Osmund Manvers
1915 : Le Lys et la Rose (The Lily and the Rose) de Paul Powell : Jack Van Norman
1916 : The Wood Nymph de Paul Powell : Fred Arnold
1916 : Acquitted, de Paul Powell : John Carter
1916 : Macbeth, de John Emerson : Macduff
1916 : A Wild Girl of the Sierras : Jim Hamilton
1916 : Intolérance (Intolerance: Love's Struggle Throughout the Ages), de D. W. Griffith : Extra
1916 : Hell-to-Pay Austin : Hell-to-Pay Austin
1916 : The Rummy : The Rummy
1916 : The Microscope Mystery : Doc Arnold
1917 : Jim Bludso : Jim Bludso
1917 : A Love Sublime : Philip
1917 : Hands Up! : John Houston
1917 : Souls Triumphant, de John O'Brien : Robert Powers
1917 : Her Excellency, the Governor, d'Albert Parker : James Barclay
1917 : The Food Gamblers, d'Albert Parker : Henry Havens
1917 : Sins of Ambition : Andrew Maxwell
1917 : The Co-respondent : Richard Manning
1917 : The Judgement House : Rudyard Byng
1919 : What Every Woman Wants : Horace Lennon
1919 : The Hushed Hour : Robert Appleton Jr.
1919 : The Westerners : Jim Buckley
1919 : Girl from Nowhere : Diamond Terry
1919 : A Woman of Pleasure : Sir John Thornbull
1919 : Soldiers of Fortune : Président Alvarez
1920 : The Man from Kangaroo : Red Jack Braggan
1920 : The Jackeroo of Coolabong : John MacDonald
1921 : The Shadow of Lightning Rydge : Sir Edward Marriott
1921 : The Breaking Point : Mortimer Davidson
1921 : Par l'entrée de service (Through the Back Door), d'Alfred E. Green et Jack Pickford : Elton Reeves
1921 : The Fighting Breed : John MacDonald
1921 : The Shadow of Lightning Ridge : Edward Mariott
1921 : The Better Man : Red Jack Braggan
1921 : The Beautiful Liar : Gaston Allegretti
1922 : The Barnstormer : Leading Man
1922 : Across the Deadline : Aaron Kidder
1922 : Flesh and Blood : Le policier
1922 : Paid Back : Ship Captain
1922 : The Kentucky Derby, de King Baggot : Capt. Wolff
1922 : Barriers of Folly : Wallace Clifton
1922 : Heroes of the Street
1923 : Jazzmania de Robert Z. Leonard : Julius Furman
1923 : Can a Woman Love Twice? : Franklyn Chase
1923 : The Girl of the Golden West : Ashby
1923 : The Greatest Menace : Charles W. Wright
1923 : Trilby : The Laird
1923 : Why Women Remarry, de John Gorman : M.. Compton
1923 : Innocence : Collingwood
1924 : The Mask of Lopez : Richard O'Neil
1924 : North of Nevada : C. Hanaford
1924 : Dorothy Vernon (Dorothy Vernon of Haddon Hall), de Marshall Neilan : Earl of Rutland
1924 : Daughters of Pleasure : Mark Hadley
1924 : Valley of Hate : Old Jim Darley
1924 : The Fighting Sap : Charles Richmond
1924 : Girls Men Forget : Michael Shayne
1924 : Passion's Pathway : Richard Stanton
1924 : A Fight for Honor : Tom Grady
1924 : Cornered : Updike
1924 : Racing for Life : Hudford
1924 : The Fatal Mistake
1924 : The Price She Paid : James Presbury
1924 : Lightning Romance : Richard Wade
1924 : On Probation : Detective Reilly
1925 : Easy Money
1925 : The Man Without a Country : Maj. Bissell
1925 : Riders of the Purple Sage : Oldring
1925 : A Broadway Butterfly : Stage Manager
1925 : The Snob Buster : John Pendergast
1925 : How Baxter Butted In : R.S. Falk
1925 : Youth's Gamble : Harry Blaine
1925 : The Bad Lands : Col. Owen
1925 : The Wife Who Wasn't Wanted : Juge Bledsoe
1925 : Was It Bigamy? : Attorney
1925 : Cyclone Cavalier : Hugh Clayton
1926 : Her Sacrifice : Edwin Ramsey
1926 : The Sorrows of Satan : Ministre
1927 : The Nest : Howard Hardy
1927 : Burnt Fingers : Lord Cumberly
1930 : Hello Sister : Dr Saltus
1930 : Cock o' the Walk : Señor Vallejo
1930 : Those Who Dance : Big Ben Benson
1930 : Le Tigre de l'Arizona (The Arizona Kid) d'Alfred Santell
1930 : Madame Satan (Madam Satan), de Cecil B. DeMille : Sénateur romain
1930 : Looser Than Loose
1930 : L'Amour en l'an 2000 (Just Imagine) de David Butler : X-10
1931 : Millie : Millie's elderly escort
1931 : Men Call It Love
1931 : Agent X 27 (Dishonored) : Gen. Dymov
1931 : Cracked Nuts : Minister
1931 : Son gosse (Young Donovan's Kid) de Fred Niblo : Duryea
1931 : Politics : Edgar - un mari
1931 : Homicide Squad
1931 : Caught
1931 : Pardon Us : Warden
1931 : Big Ears de Robert F. McGowan : Doctor
1931 : The Galloping Ghost : Sportscaster [Chs. 1, 12]
1931 : Graft : Candidate Louis
1931 : The Age for Love : Rôle indéfini
1931 : The Phantom : Dist. Atty. John Hampton
1931 : Convicted de Christy Cabanne : Captain Hammond
1931 : Rich Man's Folly
1931 : Sa femme
1932 : The Tabasco Kid : Député
1932 : Cross-Examination, de Richard Thorpe : Juge Hollister
1932 : Red Noses : M.. Lucas
1932 : The Midnight Patrol de Christy Cabanne
1932 : The Silver Lining : Yacht Captain
1932 : The Tenderfoot : Patterson
1932 : Week-End Marriage : Juan
1932 : The Dark Horse : Debate Chairman
1932 : What Price Hollywood? : Bill, Replacement Director
1932 : Stranger in Town
1932 : Devil and the Deep : Juge à la Cour Martiale
1932 : Two Against the World : Jury foreman
1932 : Big City Blues : Policeman
1932 : Free Wheeling : The specialist
1932 : Apache, cheval de la mort (The Devil Horse) : Whitney [Ch. 1]
1932 : À tour de brasses (You Said a Mouthful) de Lloyd Bacon : Official
1932 : Call Her Savage : Child Welfare official
1932 : No More Orchids : Banquier
1932 : The Unwritten Law : Capitaine Kane
1932 : Le Signe de la croix (The Sign of the Cross)
1932 : Silver Dollar : Political Crony
1932 : Lucky Larrigan : John Larrigan
1932 : Secrets of Wu Sin : Pharmacien
1932 : Sister to Judas : Mike O'Flanagan
1933 : Lawyer Man : Second Jury Foreman
1933 : Racetrack : M.. Ryan
1933 : Phantom Thunderbolt : Eaton (railroad president)
1933 : The Intruder : M.. Wayne
1933 : Les Trois Mousquetaires : El Shaitan (voix)
1933 : Lost in Limehouse : Tom Wilson
1933 : The Big Cage : Bob Mills
1933 : Le Long des quais (I cover the Waterfront) : Randall
1933 : The Sphinx : Prosecuting Attorney
1933 : Strange People : John Davis
1933 : The Mayor of Hell : Bill, a Guard
1933 : Midnight Mary : Nightclub Bouncer
1933 : Her Bodyguard de William Beaudine : Doorman
1933 : Mary Stevens, M.D. : Barry, avocat d'Andrews
1933 : Notorious But Nice : Juge
1933 : Turn Back the Clock : 1921 Spokesman
1933 : Day of Reckoning : Guard
1933 : From Headquarters : Intake officer
1933 : Advice to the Lovelorn : Reporter
1933 : The House on 56th Street de Robert Florey : Prosecuting Attorney
1933 : Gallant Lady : Butler
1933 : Air Fright de Gus Meins : Airport Manager
1934 : The Moth : John Gale
1934 : La Maison des Rothschild (The House of Rothschild) : Page
1934 : The Lost Jungle : Circus ring announcer
1934 : Upperworld : Boat Captain
1934 : L'Agent n° 13 (Operator 13) : Juge
1934 : Murder in the Private Car d'Harry Beaumont : Conducteur du train
1934 : The Dragon Murder Case d'H. Bruce Humberstone : Sergent de Police
1934 : Le Comte de Monte-Cristo (The Count of Monte Cristo) : Détective
1934 : Peck's Bad Boy
1934 : Une nuit d'amour (One Night of Love) : Homme
1934 : The Return of Chandu : Capt. Wilson [Chs. 4-12]
1934 : Cléopâtre : Roman greeting Antony
1934 : Madame DuBarry : Servant on Lawn Keeping Score
1934 : Transatlantic Merry-Go-Round de Benjamin Stoloff : Policier au Dock
1934 : Love Time : Dignitary
1934 : The Firebird : Acteur
1934 : Shrimps for a Day : M.. Wade, the sponsor
1934 : The Secret Bride : Bailiff
1934 : The Chases of Pimple Street : M.. Lucas, patron de Charley
1935 : Angkor : Wilfred Lucas, game hunter
1935 : Charlie Chan in Paris : Doorman at the 'Singe Bleu
1935 : La Fugue de Mariette (Naughty Marietta) : Announcer
1935 : Les Misérables : Onlooker
1935 : Vagabond Lady : Dock official
1935 : Alibi Ike : Umpire
1935 : Bureau des épaves : Pat, a Welfare Worker
1935 : Aimez-moi toujours : Bit Role
1935 : The Arizonian de Charles Vidor : Townsman with Mayor
1935 : The Adventures of Rex and Rinty de Ford Beebe et B. Reeves Eason : Frank Hammond
1935 : Navy Wife : Pedestrian
1935 : The Public Menace d'Erle C. Kenton : Gazette Editor
1935 : Stormy : Mack's Horse Trainer
1935 : Rip Roaring Riley : Police Chief
1935 : La Femme traquée (I Found Stella Parish) : Custom's Official
1935 : Another Face de Christy Cabanne : M.. Jerome, screenwriter
1935 : La Vie de Louis Pasteur (The Story of Louis Pasteur) : Reporter
1935 : Émeutes (Frisco Kid) de Lloyd Bacon : 1er policier
1935 : Show Them No Mercy! : Druggist
1935 : Kind Lady : First Scotland Yard Man
1936 : Chatterbox, de George Nichols Jr. : Lui-même
1936 : Les Temps modernes (Modern Times) : Juvenile officer
1936 : The Lady Consents : Dr Rand
1936 : Je n'ai pas tué Lincoln (The Prisoner of Shark Island) : Colonel Testifying at Trial
1936 : Preview Murder Mystery : Director
1936 : Love on a Bet : Homme au meeting de Hutchinson
1936 : The Country Doctor : Proprietor
1936 : Midnight Blunders : Professeur Edwin Millstone
1936 : Sa majesté est de sortie (The King Steps Out) : Driver, Von Kempen Carriage
1936 : Human Cargo : Police Chief
1936 : Hearts Divided : Footman Announcing Guests
1936 : The White Angel : Raglan Staff Officer
1936 : High Tension : Businessman
1936 : Les Poupées du diable (The Devil-Doll) : Off-Screen Voice (voix)
1936 : Mary Stuart (Mary of Scotland) : Lexington
1936 : Dimples : Creditor
1936 : La Charge de la brigade légère (The Charge of the Light Brigade) : Captain
1936 : California Mail : Sheriff Jeff
1936 : Give Me Liberty : His Excellency, Permitting Henry's Arrest
1936 : Counterfeit Lady de D. Ross Lederman : Jailer
1937 : We Who Are About to Die de Christy Cabanne : Prison yard captain
1937 : Black Legion : Bailiff
1937 : Criminal Lawyer : Brandon's Assistant
1937 : Don't Tell the Wife de Christy Cabanne : Albert, un gardien de prison
1937 : Les Démons de la mer (Sea Devils) de Benjamin Stoloff : Coast Guard officer
1937 : Dick Tracy : M.. Vance [Ch. 10]
1937 : The Super Snooper
1937 : Circus Girl : Doctor
1937 : The Romance of Louisiana : Cabinet Member
1937 : Land Beyond the Law : Rancher Jim Blake
1937 : Dizzy Doctors : Patient
1937 : Motor Madness : Police Captain
1937 : Mile a Minute Love : Drexel
1937 : Femmes marquées (Marked Woman) : First Trial Jury Foreman
1937 : I Promise to Pay : Police Sergeant
1937 : Blazing Sixes : Sheriff Tom
1937 : You Can't Beat Love de Christy Cabanne : Announcer Introducing Jimmy
1937 : Empty Holsters : John Ware
1937 : Talent Scout : Director
1937 : Varsity Show : Police Commissioner
1937 : Prairie Thunder : Nate Temple
1937 : Une riche famille : Customer in Drugstore
1937 : Life Begins with Love : Director
1937 : Conquest : Major Domo
1937 : Un homme a disparu (The Perfect Specimen) : Deputy Sheriff
1937 : Les Cadets de la mer (Navy Blue and Gold) : Ship's captain
1937 : The Man Without a Country : Lincoln's secretary
1937 : Checkers : Race Judge
1937 : Missing Witnesses : Judge, Wagner case
1937 : She Loved a Fireman : Fire tug captain
1938 : Sergeant Murphy : Mule Boat Captain
1938 : Daredevil Drivers : Race Judge
1938 : The Baroness and the Butler de Walter Lang : Member of Parliament
1938 : Over the Wall : Cell Block Keeper
1938 : Accidents Will Happen : Bailiff
1938 : Rascals
1938 : Safety in Numbers : Councilman
1938 : Speed to Burn d'Otto Brower : Paddock Steward
1938 : Rêves de jeunesse (Four Daughters) : Doctor
1938 : Freshman Year de Frank McDonald : Prof. Ullrich
1938 : Down on the Farm : Wheeler
1938 : Brother Rat : Ballfield Doctor
1938 : Les Anges aux figures sales (Angels with Dirty Faces) : Police sergeant
1938 : The Declaration of Independence : John Dickinson
1939 : Arizona Legion : M.. Fisher, Defense Attorney
1939 : Almost a Gentleman : Dog Show Director
1939 : Les Conquérants (Dodge City) : Bartender
1939 : Women in the Wind : Burbank Offical
1939 : Deux bons copains (Zenobia) : Bit Part
1939 : Sons of Liberty : Physician
1939 : Racketeers of the Range : Steve (cattle rancher)
1939 : 6000 Enemies : Deputy
1939 : À chaque aube je meurs (Each Dawn I Die) : Bailiff
1939 : The Day the Bookies Wept : Bill, Man Outside Racetrack
1939 : The Marshal of Mesa City : Marshal Andy Thompson
1939 : Nick Carter, Master Detective : Police Detective Randall
1939 : Four Wives : Stationmaster
1939 : Raffles, gentleman cambrioleur (Raffles) : Bobby
1940 : Legion of the Lawless : East Ivestown leader
1940 : The Fighting 69th : Doctor checking eyes
1940 : Les As d'Oxford (A Chump at Oxford) : Dean Williams
1940 : Women Without Names : Roomer
1940 : La Caravane héroïque (Virginia City) : Southerner
1940 : Tear Gas Squad : Policeman
1940 : La Vie de Thomas Edison (Edison, the Man) : Broker
1940 : La Valse dans l'ombre (Waterloo Bridge) : Elderly huntsman at estate dance
1940 : Pony Express Days : St. Louis Mayor Jeff Thompson
1940 : Brother Orchid : Brother MacDonald
1940 : Women in Hiding : Policeman
1940 : The Man Who Talked Too Much : Chaplain #2
1940 : Une femme dangereuse (They Drive by Night) : Bailiff
1940 : Triple Justice : Constable Herb at Tule Mesa
1940 : Ragtime Cowboy Joe : Sam Osborne
1940 : Une dépêche Reuter (A Dispatch from Reuter's) : Board Member
1940 : La Piste de Santa Fe (Santa Fe Trail) : Weiner
1941 : Back Street : Congratulator at Race
1941 : Le Vaisseau fantôme (The Sea Wolf) : Helmsman

comme réalisateur

1912 : An Outcast Among Outcasts
1912 : Black Sheep
1912 : With the Enemy's Help
1912 : A Sailor's Heart
1913 : Pirate Gold
1913 : Gold Is Not All
1913 : At Midnight
1913 : Below Stairs
1913 : Bred in the Bone
1913 : The Smuggler's Daughter
1913 : The Honor of the Regiment
1913 : Cohen's Outing
1913 : Baby Day
1913 : Billy Dodges Bills
1913 : The Janitor
1913 : Fatty's Day Off
1913 : Un mariage bien tranquille
1913 : The Speed Kings
1914 : A Misplaced Foot
1914 : A Glimpse of Los Angeles
1914 : The Desert's Sting
1914 : A Quiet Day at Murphy's
1914 : The Severed Hand
1914 : The Love Victorious
1914 : The Trey o' Hearts
1915 : The Human Menace
1915 : The Spanish Jade
1916 : The Mother Instinct
1917 : Jim Bludso
1917 : A Love Sublime
1917 : Hands Up!
1918 : Morgan's Raiders
1918 : The Red, Red Heart
1918 : The Return of Mary
1918 : The Romance of Tarzan
1918 : The Testing of Mildred Vane
1919 : Girl from Nowhere
1920 : The Man from Kangaroo
1920 : The Jackeroo of Coolabong
1921 : The Shadow of Lightning Rydge
1921 : The Fighting Breed
1921 : The Shadow of Lightning Ridge
1921 : The Better Man
1924 : Girls Men Forget
1924 : The Fatal Mistake
1926 : Her Sacrifice
1932 : The Unwritten Law
1933 : The Sphinx

comme scénariste

1910 : Sunshine Sue
1911 : The Ruling Passion
1912 : The Transformation of Mike
1912 : When Kings Were the Law
1912 : The Chief's Blanket
1916 : The Rummy
1917 : A Love Sublime
1917 : Hands Up!
1918 : Morgan's Raiders
1921 : The Fighting Breed
1924 : Racing for Life

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article