11ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 11ème Unterseebootsflottille était la 11e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

11ème Unterseebootsflottille

Formée à Bergen en Norvège le 15 mai 1942 comme flottille de combat (Frontflottille), elle est sous le commandement du Korvettenkapitän Hans Cohausz. Le champ d'opération de la flottille se situe principalement dans la mer du Nord et dans l'Océan Arctique à la recherche de convois vers la Russie. La flottille utilise différents modèles de U-Boots de type VII jusqu'en septembre 1944, où elle est réorganisée après que la plupart des bateaux des bases françaises ont rejoint la Norvège. Elle a été la seule à utiliser un U-boot de type XXI pour une utilisation opérationnelle, mais la guerre a pris fin avant que l'U-boot en question: l'U-2511 prend part à une action. La flottille a été dissoute le 9 mai 1945 avec la capitulation allemande.
 

Commandement

  • Hans Cohausz Fregattenkapitän de Mai 1942 à Décembre 1944
  • Heinrich Lehmann-Willenbrock Fregattenkapitän de Décembre 1944 à Mai 1944

Affectations

  • Mai 1942 à mai 1945 : Bergen
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article