172ème division d'infanterie Allemande

Publié le par Mémoires de Guerre

La 172ème division de réserve (172. Reserve-Division ou 172. ResDiv.) est une des divisions de réserve de l'armée allemande (Wehrmacht) durant la Seconde Guerre mondiale

Kurt Fischer - Eberhard von FabriceKurt Fischer - Eberhard von Fabrice

Kurt Fischer - Eberhard von Fabrice

26 octobre 1939 : La division est formée à Wiesbaden en Allemagne dans le Wehrkreis XII, en tant que division de l'Armée de remplacement sous le nom de Kommandeur der Ersatztruppen XII. Fin d'octobre 1939 : L'état-major prend le nom de Kommandeur der Ersatztruppen 1./XII. 3 novembre 1939 : L'état-major prend le nom de Division Fischer. 23 décembre 1939 : L'état-major prend le nom de Division Nr. 172. 23 novembre 1944 : Avec son reclassement en armée de réserve, la division prend le nom de 172. Reserve-Division. 

Commandants

  • 1er novembre 1939 - 31 décembre 1942 Generalleutnant Kurt Fischer
  • 31 décembre 1942 - 10 juillet 1944 Generalleutnant Eberhard von Fabrice
  • 10 juillet 1944 - 24 novembre 1944 Generalleutnant Helmuth Castorf
  • 24 novembre 1944 - 14 janvier 1945 Generalleutnant Richard von Schwerin
  • 14 janvier 1945 - ? mars 1945 Generalleutnant Martin Baltzer
  • ? mars 1945 - 8 mai 1945 Generalleutnant Dr. Hans Bölsen

Théâtres d'opérations

  • Allemagne : Novembre 1939
  • Pologne : Novembre 1939 - Septembre 1940
  • Allemagne : Septembre 1940 - Novembre 1944
  • Allemagne : Novembre 1944 - Mai 1945

Ordres de bataille

Novembre 1944

  • Reserve-Grenadier-Regiment 34
  • Reserve-Grenadier-Regiment 36
  • Reserve-Artillerie-Regiment 33
  • Reserve-Flak-Bataillon 66
  • Reserve-Heeres-Flakartillerie-Abteilung 278
  • Reserve-Pionier-Bataillon 33
  • Reserve-Pionier-Bataillon 34
  • Reserve-Pionier-Bataillon 172
  • Reserve-Nachrichten-Kompanie 172

Décembre 1943

  • Grenadier-Ersatz-Regiment 34
  • Grenadier-Ersatz-Regiment 36
  • Artillerie-Ersatz-Regiment 33
  • Fla-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 66
  • Heeres-Flakartillerie-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 278
  • Aufklärungs-Ersatz-Abteilung 6
  • Panzerjäger-Ersatz-Abteilung 33
  • Pionier-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 33
  • Pionier-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 34
  • Brückenbau-Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 4
  • Bau-Ersatz-Bataillon 12
  • Kraftfahr-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 12
  • Kraftfahr-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 36
  • Fahr-Ersatz- und Ausbildungs-Abteilung 12
  • Landesschützen-Ersatz-Bataillon 12
  • Technisches Ersatz- und Ausbildungs-Bataillon 2

Avril 1942

  • Schützen-Ersatz-Regiment 12
  • Infanterie-Ersatz-Regiment 34
  • Infanterie-Ersatz-Regiment 36 (motorisiert)
  • Infanterie-Ersatz-Regiment 112 (avant juin 1942)
  • Infanterie-Ersatz-Regiment 246 (après juin 1942)
  • Artillerie-Ersatz-Regiment 33
  • Fla-Ersatz-Bataillon 66
  • Heeres-Flakartillerie-Ersatz-Abteilung 278
  • Panzer-Ersatz-Abteilung 100
  • Kavallerie-Ersatz-Abteilung 6
  • Panzerjäger-Ersatz-Abteilung 33
  • Pionier-Ersatz-Bataillon 33
  • Pionier-Ersatz-Bataillon 34
  • Pionier-Lehr-Bataillon für schweren Brückenbau
  • Bau-Ersatz-Bataillon 12
  • Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 12
  • Fahr-Ersatz-Abteilung 12
  • Landesschützen-Ersatz-Bataillon 12

Septembre 1940

  • Infanterie-Ersatz-Regiment 33
  • Infanterie-Ersatz-Regiment 34
  • Infanterie-Ersatz-Regiment 36
  • Grenz-Infanterie-Ersatz-Regiment 125
  • Artillerie-Ersatz-Regiment 33
  • Kavallerie-Ersatz-Abteilung 6
  • Panzerjäger-Ersatz-Abteilung 33
  • Pionier-Ersatz-Bataillon 33
  • Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 12
  • Fahr-Ersatz-Abteilung 12

Mars 1940

  • Infanterie-Ersatz-Regiment 33
  • Infanterie-Ersatz-Regiment 34
  • Infanterie-Ersatz-Regiment 36
  • Grenz-Infanterie-Ersatz-Regiment 125
  • MG-Ersatz-Batailon 14
  • Artillerie-Ersatz-Regiment 33
  • Kavallerie-Ersatz-Abteilung 6
  • Panzerjäger-Ersatz-Abteilung 33
  • Pionier-Ersatz-Bataillon 33
  • Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 12

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article