18ème Panzerdivision

Publié le par Mémoires de Guerre

La 18e Panzerdivision était une division blindée de la Wehrmacht durant la Seconde Guerre mondiale. Elle a été créée le 26 octobre 1940.

Walther Nehring - Karl Freiherr von Thüngen - Albert Praun - Erwin Menny - Karl-Wilhelm von Schlieben
Walther Nehring - Karl Freiherr von Thüngen - Albert Praun - Erwin Menny - Karl-Wilhelm von Schlieben
Walther Nehring - Karl Freiherr von Thüngen - Albert Praun - Erwin Menny - Karl-Wilhelm von Schlieben
Walther Nehring - Karl Freiherr von Thüngen - Albert Praun - Erwin Menny - Karl-Wilhelm von Schlieben
Walther Nehring - Karl Freiherr von Thüngen - Albert Praun - Erwin Menny - Karl-Wilhelm von Schlieben

Walther Nehring - Karl Freiherr von Thüngen - Albert Praun - Erwin Menny - Karl-Wilhelm von Schlieben

Dans le cadre des plans de Hitler visant à doubler le nombre de Panzerdivisions après la campagne de France, les éléments des 4e et 14e divisions d'infanterie et des blindés des quatre bataillons de chars submersibles sont restructurés dans la 18e Panzerdivision, créée en octobre 1940, à Chemnitz, en Allemagne. Les chars submersibles ont été initialement prévu pour l'opération Seelöwe (Otarie), le projet d'invasion allemand de l'Angleterre. Deux des quatre bataillons de chars vont former le 18e Panzer-Régiment, et les deux autres bataillons, le 28e Panzer-Régiment de la 18e Panzerdivision. En mars 1941, la 18e Panzerdivision, a été réorganisé: le 28e Panzer-Régiment est dissout, l'un de ses bataillons est devenu le 3e bataillon du 18e Panzer-Régiment, et l'autre bataillon a été transféré à la 3e Panzerdivision. À la veille de l'opération Barbarossa, la 18e Panzerdivision avait une force totale de 218 blindés :

  • 6 PzKpfw I,
  • 50 PzKpfw II,
  • 99 PzKpfw III (37 mm),
  • 15 PzKpfw III (50 mm),
  • 36 PzKpfw IV,
  • 12 PzBef (chars de commandement)

La 18e Panzerdivision a été vue pour la première fois lors de l'invasion allemande de la Russie, dans l'opération Barbarossa, le 22 juin 1941 au sein du 2e Panzergruppe de Heinz Guderian. C'est la première fois de la Seconde Guerre mondiale que des chars submersibles équipés de schnorchel sont utilisés dans les combats, lors de la traversée de la rivière Bug, le 22 juin. La 18e Panzerdivision a combattu dans le cadre de LXVII Panzerkorps, et au cours des six prochains mois a été impliqué dans la saisie de Smolensk, Briansk, et de Tula. Toutefois, comme le reste de l'armée allemande, la 18e Panzerdivision n'était pas prête pour l'hiver russe et a été repoussée dans le secteur de l'Orel lors de la bataille de Moscou en janvier 1942 avec de lourdes pertes.

Au cours de l'été 1942, la 18e Panzerdivision a pris part aux assauts de Stalingrad pendant l'opération Fall Blau (plan bleu), rattaché au groupe d'armées Centre du front. La division prend part à des batailles défensives autour d'Orel en 1942-43, et dans la lutte anti-partisane au printemps de 1943. Au cours de l'été 1943, la 18e Panzerdivision est transférée dans la IXe armée et participe à la bataille de Koursk pendant l'opération Zitadelle (citadelle) et subit de très durs combats près de Kiev en octobre où elle perd beaucoup de matériel et de personnel lors des contre-offensives russes. Après Koursk, la 18e Panzerdivision est dissoute à Orscha le 20 octobre de la même année et son personnel est utilisé pour la création de la 18e Artillerie Division.

Commandants

  • 25 octobre 1940 au 25 janvier 1942 Generalmajor Walther Nehring
  • 26 janvier 1942 au 31 juillet 1942 Generalmajor Karl Freiherr von Thüngen
  • 1er août 1942 au 24 août 1942 Generalmajor Albert Praun
  • 25 août 1942 au 14 septembre 1942 Generalmajor Karl Freiherr von Thüngen
  • 15 septembre 1942 au 31 décembre 1942 Generalmajor Erwin Menny
  • 1er janvier 1943 au 31 mars 1943 Generalleutnant Karl Freiherr von Thüngen
  • 1er avril 1943 au 20 octobre 1943 Generalmajor Karl-Wilhelm von Schlieben
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article