1er Gouvernement Édouard Herriot

Publié le par Mémoires de Guerre

Régime Troisième République, Président du Conseil : Édouard Herriot, Le premier gouvernement Édouard Herriot dure du 14 juin 1924 au 10 avril 1925. Durée 300 jours.

1er Gouvernement Édouard Herriot

Composition

Président du Conseil et Ministre des Affaires étrangères
Ministres
  • Ministre de la Justice : René Renoult (PRS)
  • Ministre de l'Intérieur : Camille Chautemps (PRS)
  • Ministre des Finances : Étienne Clémentel (PRS) (jusqu'au 3 avril 1925) Anatole de Monzie (RS) (à partir du 3 avril 1925)
  • Ministre de la Guerre : Charles Nollet
  • Ministre de la Marine : Jacques-Louis Dumesnil (PRS)
  • Ministre de l'Instruction Publique et des Beaux-Arts : François Albert (PRS)
  • Ministre des Travaux Publics : Victor Peytral (PRS)
  • Ministre du Commerce et de l'Industrie : Eugène Raynaldy (PRDS)
  • Ministre de l'Agriculture : Henri Queuille (PRS)
  • Ministre des Colonies : Édouard Daladier (PRS)
  • Ministre du Travail, de l'Hygiène, de l'Assistance et de la Prévoyance sociale : Justin Godart (PRS)
  • Ministre des Pensions : Édouard Bovier-Lapierre (RS)
  • Ministre des Régions Libérées : Victor Dalbiez (PRS)
Commissaires
  • Commissaire général à la Guerre (Education Physique) : Paul Bénazet (RS) (du 23 juin 1924 au 10 avril 1925)
Sous-Secrétaires d'Etat
  • Sous-secrétaire d'État à l'Enseignement Technique : Vincent de Moro Giafferi (RS)
  • Sous-secrétaire d'État à l'Aéronautique et aux Transports aériens : Laurent Eynac (RI)
  • Sous-secrétaire d'État aux Postes et Télégraphes : Pierre Robert (politique) (PRS)
  • Sous-secrétaire d'État aux Ports, à la Marine Marchande et aux Pêches : Léon Meyer (PRS)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article