1ère division aérienne allemande

Publié le par Roger Cousin

Sperrle HugoLa 1re division aérienne (1. Flieger-Division) a été l'une des principales divisions de la Luftwaffe allemande durant la Seconde Guerre mondiale. Cette division a été formée le 1er avril 1934 à Berlin, directement sous les ordres de la Reichsluftfahrtministerium (RLM) pour contrôler toutes les unités aériennes de la Luftwaffe, excepté les escadrilles de reconnaissance maritime et terreste. Elle est dissoute le 31 mars 1935.

Reformée le 1er août 1938 à Berlin à partir de la Höhere Fliegerkommandeure 2, le 1er novembre 1938, elle devient la 11e division aérienne, mais à partir du 1er février 1939, elle redevient la 1re division aérienne. Le 11 octobre 1939, elle est renommé I. Fliegerkorps. La division est à nouveau recrée le 12 avril 1942 à Dugino en Russie. Elle capitulera à la fin de la guerre.


Commandement

  • 1er avril 1934 au 31 mars 1935 Oberst Hugo Sperrle
  • 1er août 1938 au 24 octobre 1939 Generalleutnant Ulrich Grauert
  • 12 avril 1942 au 30 juin 1942 General Martin Fiebig
  • 1er juillet 1942 au 30 septembre 1942 General Alfred Schlemm
  • 1er octobre 1942 au 31 octobre 1942 Generalleutnant Hermann Plocher
  • 1er novembre 1942 au 17 janvier 1943 General Alfred Bülowius
  • 17 janvier 1943 au 25 juin 1943 Generalmajor Otto Zech
  • 26 juin 1943 au 7 novembre 1943 General Paul Deichmann
  • 7 novembre 1943 au 8 mai 1945 Generalmajor Robert Fuchs


Chef d'État-major

  • 1er avril 1934 au 31 mars 1935 Oberstleutnant Heinz-Hellmuth von Wühlisch
  •  ?-1939 au ?-1939 Major Heuser
  • 12 avril 1942 au 4 janvier 1943 Oberstleutnant Hans-Joachim Osterroth
  •  ?-1942 au  ?-1942 Hauptman Georg Hornig (par intérim)
  • 4 janvier 1943 au 24 septembre 1944 Major Sigismund Freiherr von Rotberg
  • 24 septembre 1944 au Mai 1945 Major Krause


Le quartier général se déplace suivant l'avancement du front

  • 1er avril 1934 au 31 mars 1935 Berlin
  • 1er août 1938 au 26 août 1939 Berlin
  • 26 août 1939 au 22 septembre 1939 Schönfeld/Crössinsee
  • 22 septembre 1939 au 11 novembre 1939 Köln
  • Avril 1942 à ? Dugino
  • Juillet 1943 à ? Orel
  • Janvier 1944 au 20 mars 1944 Bobruisk
  • 20 mars 1944 au 23 avril 1944 Pinsk
  • 23 avril 1944 au 22 juillet 1944 Biala Podlaska
  • 22 juillet 1944 au 25 juillet 1944 Janow
  • 25 juillet 1944 au Août 1944 Warzaw
  • Août 1944 à Décembre 1944 Topolowa
  • Décembre 1944     au 8 mars 1945 Słupsk
  • 8 mars 1945 Mai 1945 Neubrandenburg

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article