1ère Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 1ère Unterseebootsflottille, également connue sous le nom de Unterseebootsflottille Weddigen, était la 1re flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

1ère Unterseebootsflottille

Fondée à Kiel le 27 septembre 1935, et placée sous le commandement du kapitän zur see Karl Dönitz, elle a été baptisée Unterseebootsflottille Weddigen en l'honneur du kapitänleutnant Otto Weddigen, un commandant de U-boot de la Première Guerre mondiale. Elle reste à Kiel jusqu'en mai 1941. En septembre 1939, elle devient une flottille de combat (Frontflottille). En juin 1941, elle est affectée à la base sous-marine de Brest (France), jusqu'en août 1944 où la flottille sera dissoute et le matériel réaffecté à d'autres flottilles.

Commandement

  • Karl Dönitz Kapitän zur see de Septembre 1935 à Décembre 1935
  • Loycke Kapitän zur see de Janvier 1936 à Septembre 1937
  • Hans-Güther Looff Kapitänleutnant de Octobre 1937 à Septembre 1939
  • Hans Eckermann Korvettenkapitän de Septembre 1939 à Octobre 1940
  • Hans Cohausz Korvettenkapitän de Novembre 1940 à Février 1942
  • Heinz Buchholz Kapitänleutnant de Février 1942 à Juillet 1942
  • Werner Winter Fregattenkapitän de Juillet 1942 à Septembre  1944

Affectations

  • Septembre  1935 à mai 1941 : Kiel
  • Juin 1941 à août 1944 : Brest
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article