230ème division d'infanterie Allemande

Publié le par Roger Cousin

Baier AlbrechtLa 230ème division d'infanterie (230. Infanterie-Division ou 230. ID) est une des divisions d'infanterie de l'armée allemande (Wehrmacht) durant la Seconde Guerre mondiale. La 230. Infanterie-Division est formée le 15 avril 1942 dans le Nord de la Norvège à partir du Küstenschutzverband Alta. Elle sert comme force d'occupation, de sécurité et de défenses côtières en Norvège jusqu'à la fin de la guerre sans participer à un combat. Théâtres d'opérations : Norvège : Avril 1942 - Mai 1945.









Commandants

  • 15 avril 1942 - 10 octobre 1942 Generalleutnant Otto Schönherr
  • 10 octobre 1942 - 10 janvier 1944 Generalleutnant Konrad Menkel
  • 10 janvier 1944 - 20 février 1944 Generalleutnant Albrecht Baier
  • 20 février 1944 - 1er octobre 1944 Generalleutnant Konrad Menkel
  • 1er octobre 1944 - 8 mai 1945 Generalmajor Bernhard Pampel umbenannt in Pamberg


Officiers d'opérations

  • 15 janvier 1943 - 20 novembre 1944 Oberstleutnant i.G. Kurt Sengspiel
  • 20 novembre 1944 - 25 novembre 1944     Major i.G. Eberhard Siebeck
  • 25 novembre 1944 - ? 1945 Major i.G. Otto Auswöger

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article