23ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 23ème Unterseebootsflottille était la 23e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

23ème Unterseebootsflottille

Formée à Salamine en Grèce en septembre 1941, la flottille est placée sous le commandement du Korvettenkapitän Fritz Frauenheim. En tant que flottille opérationnelle (Frontflottille), son théâtre d'opération est la Méditerranée orientale et totalise 12 navires coulés pour un total de 50 820 tonneaux. A partir de mai 1942, la flottille est dissoute et les U-boots sont rattachés à la 29. Unterseebootsflottille.

En septembre 1943, la flottille est reformée à Dantzig en Pologne en tant que flottille d'entrainement (Ausbildungsflottille) spécialisée dans la formation de tir de torpilles en plongée pour les commandants (Kommandantenschiesslehrgang = KSL) comme la 24. Unterseebootsflottille. Son histoire prend fin en mars 1945 lorsque la flottille est dissoute.

Commandement

  • Fritz Frauenheim Korvettenkapitän de Septembre 1941 à Mai 1942
  • Otto von Bülow Korvettenkapitän de Août 1943 à Mars 1945

Affectations

  • Janvier 1941 à mai 1942 : Salamine
  • Août 1943 à mars 1945 : Wilhelmshaven
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article