25ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 25ème Unterseebootsflottille était la 25e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

25ème Unterseebootsflottille

Formée à Dantzig en Pologne en avril 1940 en tant que flottille d'entraînement (Ausbildungsflottille ) sous le nom de 2. Unterseebootsausbildungsflottille , et est placée sous le commandement du Korvettenkapitän Ernst Hashagen. Fin juin 1940, elle prend son nom définitif: 25. Unterseebootsflottille. Elle est spécialisée dans la formation des technologies et techniques de tir de torpilles (Torpedoschiessausbildung) pour les commandants (Kommandantenschiesslehrgang) comme la 26. Unterseebootsflottille. La flottille ne reçoit aucune affectation d'U-Boots durant son service. Son histoire prend fin le 13 mai 1945 lorsque la flottille est dissoute et dispersée.

Commandement

  • Ernst Hashagen Korvettenkapitän de Avril 1940 à Décembre 1941
  • Karl Jasper Korvettenkapitän de Décembre 1941 à Août 1943
  • Karl Neitzel Fregattenkapitän de Août 1943 à Janvier 1944
  • Robert Gysae Korvettenkapitän de Janvier 1944 à Avril 1945
  • Wilhelm Schulz Korvettenkapitän de Avril 1945 à Mai 1945

Affectations

  • Avril 1940 à juin 1941 : Dantzig;
  • Juin 1941 à août 1941 : Trondheim;
  • Septembre 1941 à 1943 : Dantzig;
  • 1943 : Memel;
  • 1943 à 1944 : Libau;
  • 1944 à janvier 1945 : Gotenhafen;
  • Janvier 1945 à mai 1945 : Travemünde.
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article