26ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 26ème Unterseebootsflottille était la 26e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

26ème Unterseebootsflottille

Formée à Pillau en Russie en avril 1941 en tant que flottille d'entraînement (Ausbildungsflottille ), elle est placée sous le commandement du Korvettenkapitän Hans-Gerrit von Stockhausen. Elle est spécialisée dans la formation des technologies et techniques de tir de torpilles (Torpedoschiessausbildung) pour les commandants (Kommandantenschiesslehrgang) comme la 25. Unterseebootsflottille. La flottille a reçu 7 unités (jusqu'en mai 1942, après 0) durant son service comprenant des U-boots de type VII B et C et de type IX. Son histoire prend fin en mai 1945 lors de la capitulation allemande.
 

Commandement

  • Hans-Gerrit von Stockhausen Korvettenkapitän de Avril 1941 à Janvier 1943
  • Karl-Friedrich Merten Korvettenkapitän de Janvier 1943 à Avril 1943
  • Helmut Brümmer-Patzig Fregattenkapitän de Avril 1943 à Mars 1945
  • Ernst Bauer Korvettenkapitän de Avril 1945 à Mai 1945

Affectations

  • Avril 1941 à 1945 : Pillau
  • 1945 à mai 1945 : Warnemünde
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article