29ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 29ème Unterseebootsflottille était la 29e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

29ème Unterseebootsflottille

Formée à La Spezia en Italie en décembre 1941 comme flottille de combat (Frontflottille), elle est sous le commandement du Korvettenkapitän Franz Becker. Son domaine opérationnel est seulement dans la Méditerranée à la recherche de convois ennemis. Au mois d'août 1943, la flottille est transféré à Toulon en France et quelques unités à Marseille et à Salamine en Grèce. La flottille a reçu 52 unités durant son service, comprenant des U-boots de type VII B et C, avec un maximum de 23 U-Boots opérationnel en janvier 1943. Son histoire prend fin en septembre  1944 au moment où l'U-407 coule le 19 septembre et que les deux dernièrs U-Boots de la flottille; l'U-565 et l'U-596 sont sabordés à Salamine.
 

Commandement

  • Franz Becker Fregattenkapitän de Décembre 1941 à Mai 1942
  • Fritz Frauenheim Fregattenkapitän de Mai 1942 à Juillet 1943
  • Gunther Jahn Fregattenkapitän de Août 1943 à Septembre 1944

Affectations

  • Décembre 1941 à août 1943 : La Spezia
  • Août 1943 à septembre 1944 : Toulon
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article