32ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 32ème Unterseebootsflottille était la 32e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

32ème Unterseebootsflottille

Formée en avril 1944 à Königsberg en Russie comme flottille d'entraînement (Ausbildungsflottille), elle est sous le commandement du Kapitän zer See Hermann Rigele.Elle a surtout reçu des U-Boots de type XXIII. La flottille a reçu 43 unités durant son service, comprenant des U-boots de type XXI (seulement 2 U-Boots) et de type XXIII. Son histoire prend fin en mai 1945, lors de la capitulation allemande.

Commandement

  • Hermann Rigele Fregattenkapitän de Avril 1944 à Décembre 1944
  • Ulrich Heyse Korvettenkapitän de Mars 1945 à Mai 1945

Affectations

  • Avril 1944 à mars 1945 : Königsberg;
  • Mars 1945 à mai 1945 : Hambourg
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article