36ème division SS de grenadiers

Publié le par Mémoires de Guerre

La 36e division SS de grenadiers dite SS-Sturmbrigade Dirlewanger était l’une des 38 divisions de Waffen-SS durant la Seconde Guerre mondiale.

36ème division SS de grenadiers

Historique

Elle fut, avec la Brigade Kaminski, la plus impitoyable division SS de la guerre. L'unité est tout d'abord constituée de braconniers allemands afin d'en exploiter les compétences pour "traquer" les partisans à l'arrière du front russe. Puis, en 1941, lorsqu'Oskar Dirlewanger, son commandant originel, reçoit l'ordre de sécuriser les arrières du front de l'Est, la troupe est renforcée par des prisonniers de l'armée soviétique. Ensuite, au fur et à mesure que la guerre avancera, la Sondereinheit (unité spéciale) deviendra un bataillon puis une brigade, et finalement une division en recrutant d'anciens détenus de camps de concentration parmi les prisonniers de droit commun ou politique ainsi que des soldats allemands de la Wehrmacht et des SS condamnés. Ces deux dernières catégories constitueront la majorités des effectifs. Dès lors, on admet qu'il s'agit d'une unité disciplinaire. Les profils des soldats étant dès l'origine peu reluisants, cela explique pourquoi, dès le départ, les hommes de la brigade commettront un nombre difficilement quantifiable d'atrocités, à l'arrière du front, notamment en Biélorussie, dans des activités de traque et de répression.

Tout au long de ses différents secteurs d'engagement, cette unité verra les plaintes des autorités civiles du Reich et même des unités SS qui la côtoyaient, ce qui en dit long sur son comportement et ses méthodes. Mais les appuis de son chef, par Gottlob Berger, chef du recrutement de la SS, explique sa longévité et son impunité à la tête de cette unité. Il est à noter que jusqu'à aujourd'hui aucun de ses membres n'a été condamné pour crime de guerre ou crime contre l'humanité, la justice manquant d'éléments précis relatifs aux dates, lieux et exécuteurs clairement identifiés. L'appellation de 36e division SS est très tardive et date du 19 février 1945, sur ordre d'Himmler lui-même. Mais à peine créée, ses différents éléments sont attribués à divers corps de troupes. Le 25 avril 1945, il ne restait plus qu'une cinquantaine d'hommes des 6 000 qui l'avait constituée. Un total de 634 hommes revient des camps de prisonniers soviétiques. Au total, le triste bilan de cette unité, indépendamment de son appellation, totalise un nombre supérieur à 60 000 victimes, pour la plupart civiles.

Commandants

Désignations successives

  • du 15 juin à juillet 1940 : Wilddiebkommando Oranienburg
  • Juillet au 1er septembre 1940 : Sonderkommando Dirlewanger
  • du 1er septembre 1940 à septembre 1943 : SS-Sonderbataillon Dirlewanger
  • 1943/1944 : SS-Sonderregiment Dirlewanger
  • Septembre 1943 à décembre 1944 : SS-Sonderbrigade Dirlewanger
  • du 19 décembre 1944 au 20 février 1945 : 2. SS-Sturmbrigade Dirlewanger
  • du 19 février à mai 1945 : 36. Waffen-Grenadier-Division der SS

Ordres de bataille

  • SS-Sturmbrigade Dirlewanger, août 1944
  • Brigade Stab
  • SS-Regiment 1
  • SS Regiment 2
  • Artillerie-Abteilung
  • Füsilier-Kompanie
  • Pioneer-Kompanie
  • Nachrichtren-Kompanie

36. Waffen-Grenadier-Division der SS, mars 1945

  • Division Stab
  • Waffen-Grenadier-Regiment der SS 72
  • Waffen-Grenadier-Regiment der SS 73
  • Panzer-Abteilung Stansdorf I
  • Artillerie Abteilung 36
  • Füsilier Kompanie 36
  • Heer-Grenadier-Regiment 1244
  • Heer-Pioneer-Brigade 687
  • Heer-Schwere-Panzerjäger-Abteilung 681
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article