3ème Panzergrenadier Division

Publié le par Mémoire de Guerre

La 3ème Division de Panzergrenadiere (3. Panzer-Grenadier-Division) était une division d'infanterie motorisée de l'Armée de Terre allemande (Heer) pendant la Seconde Guerre mondiale

Curt Haase - Walter Petzel - Paul Bader
Curt Haase - Walter Petzel - Paul Bader
Curt Haase - Walter Petzel - Paul Bader

Curt Haase - Walter Petzel - Paul Bader

En octobre 1934, un Commandement de Francfort (Kommandant von Frankfurt) est créé à Francfort-sur-l'Oder. Le 15 octobre 1935, L'état-major est renommé 3. Infanterie-Division. La division est mobilisée le 1er août 1939. Quand l'invasion de la Pologne est lancée, la 3. Infanterie-Division fait partie du II. Armee-Korps, 4. Armee, Heeresgruppe "Nord". La 4. Armee est censée attaquer à travers le "corridor polonais" depuis la Pomeranie dans le but de rejoindre la 3. Armee en Prusse orientale et isoler les troupes côtières polonaises dans la région de Dantzig. La zone de l'attaque de la 3. Infanterie-Division est la forêt de Tuchola, mal défendue par la 9e Division d'Infanterie polonaise et la Brigade de Cavalerie "Pomorska".

La division brise les défenses ennemies à Seenkette, entre Nandsburg et Mrotschen, et traverse la rivière Braha à l'ouest de Crone, d'où elle pousse jusqu'à la Vistule dans la région de Topolno-Grabowko. La 3. Infanterie-Division prend ensuite part à un combat de poursuite en direction de Modlin. Elle participe à des opérations de sécurité pour réduire la poche de Bzura entre Woclawek et Wyscogrod, avant de combattre près de Plock et d'avancer vers Gostynin, terminant la campagne de Pologne dans les environs de Lowicz. La division est transférée dans la région de l'Eifel, près de la frontière germano-luxembourgeoise.

Quand l'invasion de la France est lancée, la 3. Infanterie-Division appartient au III. Armee-Korps, 12. Armee, Heeresgruppe "A". Elle avance au Luxembourg et en Belgique jusqu'à la rivière Maas à Nouzonville, qu'elle traverse en combattant. Elle securise la zone située entre Ewergnicourt et Balham, avant d'avancer jusqu'à Asfeld sur l'Aisne. Elle fait ensuite mouvement vers le canal du Centre dans la région de Châlons, et effectue des opérations de sécurité le long de la ligne de démarcation à la fin de la campagne. Le 27 octobre 1940, la division est motorisée. Elle cède son Infanterie-Regiment 50 (sans le II. Bataillon) à la 111. Infanterie-Division.

La division prend part à la campagne en Union soviétique dans le secteur Nord du front, avançant en direction de Leningrad. Plus tard, elle est déplacée vers le sud pour attaquer Moscou. Elle participe ensuite à des combats défensifs lors de la première contre-offensive d'hiver soviétique. Elle est transférée encore plus au sud, cette fois pour prendre part aux batailles en Ukraine et dans la région du Don. La 3. Infanterie-Division (mot.) progresse vers Stalingrad, où elle est encerclée et détruite avec la 6. Armee au début de l'année 1943. La division est reformée au printemps 1943 dans le Sud de la France, en tant que 3. Panzer-Grenadier-Division, à partir des quelques restes de la 3. Infanterie-Division (mot.) et de la 386. Infanterie-Division (mot.).

Ensuite, la division est envoyée en Italie en juillet, où elle prend part aux batailles de Salerne, de Cassino, de la ligne "Bernhard" et d'Anzio, puis à la retraite vers Rome en mai-juin 1944. Elle est transférée à Florence à la fin juin, puis envoyée près de Paris en août. Elle y est prise à partie par les Alliés, avant de prendre part à la retraite générale allemande de France et à des opérations dans Nancy et ses environs, puis à la bataille de Metz. La 3. Panzer-Grenadier-Division combat à Aix-la-Chapelle en novembre puis est retirée du front pour participer à la contre-offensive des Ardennes en décembre 1944 et janvier 1945. Elle défend la région de Cologne, où elle est encerclée par les Alliés dans la poche de la Ruhr, où elle capitule en avril.

Commandants

  • Generalmajor Curt Haase (15 octobre 1935 - 7 mars 1936)
  • Generalleutnant Walter Petzel (7 mars 1936 - 10 novembre 1938)
  • Generalleutnant Walter Lichel (10 novembre 1938 - 1er octobre 1940)
  • Generalleutnant Paul Bader (1er octobre 1940 - 25 mai 1941)
  • Generalleutnant Curt Jahn (25 mai 1941 - 1er avril 1942)
  • Generalmajor Helmuth Schlömer (1er avril 1942 - 17 janvier 1943)
  • Oberst Jobst Freiherr von Hanstein (18 janvier 1943 - février 1943)
  • Generalmajor Fritz-Hubert Gräser (printemps 1943 - 1er juin 1944)
  • Generalleutnant Hans-Günther von Rost (1er juin 1944 - 25 juin 1944)
  • Generalmajor Hans Hecker (25 juin 1944 - 3 octobre 1944)
  • Generalmajor Kurt Cuno (octobre 1944)
  • Oberst Emanuel von Kiliani (octobre 1944)
  • Generalleutnant Walter Denkert (octobre 1944 - avril 1945)

Théâtres d'opérations

  • 1941 - 1942 : opération Barbarossa
  • 22 octobre 1941 au 22 janvier 1942 : bataille de Moscou

Campagne de France (1944) 

  • Septembre 1944 Libération de Nancy
  • Septembre-novembre 1944 Bataille de Metz
  • Décembre 1944 : bataille des Ardennes

Composition

En 1939

  • Infanterie-Regiment 8
  • Infanterie-Regiment 29
  • Infanterie-Regiment 50
  • Artillerie-Regiment 3
  • I. Gruppe/Artillerie-Regiment 39
  • Aufklärungs-Abteilung 3
  • Panzerabwehr-Abteilung 3
  • Pionier-Bataillon 3
  • Nachrichten-Abteilung 3
  • Beobachtungs-Abteilung 3
  • Feld-Ersatz-Bataillon 3

En novembre 1940

  • Infanterie-Regiment (mot.) 8
  • Infanterie-Regiment (mot.) 29
  • Artillerie-Regiment (mot.) 3
  • Aufklärungs-Abteilung (mot.) 53
  • Kradschützen-Bataillon 53
  • Panzer-Jäger-Abteilung 3
  • Pionier-Bataillon (mot.) 3
  • Nachrichten-Abteilung (mot.) 3

De juillet 1943 à avril 1945

  • Panzer-Grenadier-Regiment 8
  • Panzer-Grenadier-Regiment 29
  • Panzer-Aufklärungs-Abteilung 103
  • Panzer-Abteilung 103
  • Panzer-Jäger-Abteilung 3
  • Artillerie-Regiment (mot.) 3
  • Fliegerabwehr-Abteilung 312 (Groupe de Flak)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article