4ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 4ème Unterseebootsflottille était la 4e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

4ème Unterseebootsflottille

Formée à Stettin en Pologne en mai 1941, et placée sous le commandement du Korvettenkapitän Werner Jacobsen, La flottille est une flottille de formation du personnel et d'entrainement (Ausbildungsflottille) et a reçu à ce titre un peu moins de 300 navires. Elle est dissoute en mai 1945 lors de la capitulation allemande.

Affectations

  • Mai 1941 à mai 1945 : Stettin

Commandements

  • Werner Jacobsen Kapitänleutnant de Mai 1941 à Juillet 1942
  • Fritz Frauenheim Kapitänleutnant de Juillet 1942 à Juillet 1942
  • Heinz Fischer Fregattenkapitän de Août 1942 à Mai 1945
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article