7ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 7ème Unterseebootsflottille, également connue sous le nom de Unterseebootsflottille Handius, était la 7e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale

7ème Unterseebootsflottille

Fondée à Kiel le 25 juin 1938, et placée sous le commandement du Korvettenkapitän Werner Sobe, elle a été baptisée Unterseebootsflottille Wegener en l'honneur du Kapitänleutnant Bernd Wegener, un commandant de U-boot de la Première Guerre mondiale, et existe sous ce nom jusqu'en août 1940. En septembre 1940, la flottille, sous le nom de 7. Unterseebootsflottille, quitte son port d'attache de Kiel, et sous le commandement du korvettenkapitän Herbert Sohler, est affectée à la base sous-marine de Saint-Nazaire (France) comme flottile de combat (Frontflottille).

Le premier bateau de la flottille, qui parvient à Saint-Nazaire est l'U-46 de l'Oberleutnant Engelbert Endrass le 29 septembre 1940.En septembre 1944, la plupart des U-boot ont quitté Saint-Nazaire pour la Norvège. Le dernier a quitté Saint-Nazaire est l'U-267, le 23 septembre 1944. Seul l'U-255 reste à Saint-Nazaire, souffrant de problèmes techniques. Après l'installation d'un Schnorkel, le bateau sous le commandement du korvettenkapitän Adolf Piening pose, le 30 avril 1945, des mines au larges des Sables-d'Olonne. L'U-255 quitte Saint-Nazaire, le 7 mai 1945 et se rend 5 jours plus tard en pleine mer aux forces alliées.

Commandement

  • Ernst Sobe Korvettenkapitän de Juin 1938 à Décembre 1939
  • Hans-Rudolf Rösing Korvettenkapitän de Janvier 1940 à Mai 1940
  • Herbert Sohler Kapitänleutnant de Mai 1940 à Septembre 1944
  • Adolf Piening Korvettenkapitän de Mars 1944 à Mai 1945

Affectations

  • Juin 1938 à septembre 1939 : Kiel
  • Septembre 1940 à mai 1941 : Kiel/Saint-Nazaire
  • Juin 1941 à mai 1945 : Saint-Nazaire
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article