86ème Corps d'armée allemand

Publié le par Mémoires de Guerre

Le 86e corps d'armée (LXXXVI. Armeekorps) était un corps d'armée de l'armée de terre allemande, la Heer, au sein de la Wehrmacht pendant la Seconde Guerre mondiale.

Bruno Bieler - Hans von Obstfelder - Carl Püchler - Erich Straube
Bruno Bieler - Hans von Obstfelder - Carl Püchler - Erich Straube
Bruno Bieler - Hans von Obstfelder - Carl Püchler - Erich Straube
Bruno Bieler - Hans von Obstfelder - Carl Püchler - Erich Straube

Bruno Bieler - Hans von Obstfelder - Carl Püchler - Erich Straube

Le Generalkommando LXXXVI. Armeekorps est formé le 19 novembre 1942 dans le Sud-Ouest de la France. Le 86e Corps allemand est l'un des regroupements d'unités de l'Allemagne nazie engagé sur le front ouest lors de la bataille de Normandie. Parmi les unités qui composaient alors ce corps d'armée, on peut citer:

Commandants successifs

  • 19 novembre 1942 - 28 août 1943 : General der Infanterie : Bruno Bieler
  • 28 août 1943 - 30 novembre 1944 : General der Infanterie : Hans von Obstfelder
  • 30 novembre 1944 - 17 décembre 194 : General der Infanterie : Carl Püchler
  • 17 décembre 1944 - 28 avril 1945 : General der Infanterie : Erich Straube

Chef des Generalstabes

  • 23 novembre 1942 - 15 décembre 1944 : Oberst i.G. : Hellmuth von Wissmann
  • 15 décembre 1944 - 15 avril 1945 : Oberst i.G. : Ludwig Zoeller
  • 15 avril 1945 - 28 avril 1945 : Oberst i.G. : Weller

1. Generalstabsoffizier

  • 10 juin 1944) - Décembre 1944 : Major i.G. : Walter Carganico
  • 15 août 1944 - 30 janvier 1945 : Major i.G. : Brzoska
  • 30. janvier 1945 - ? 1945 : Major i.G. : Delévièleuse

Hiérarchie des unités

La Heer se subdivise en « Heeresgruppen »:

  • Heeresgruppe : + 300 000 : 2 à + Armeen (Armées) : Generaloberst ou Generalfeldmarschall
  • Armee : + 100 000 - 300 000 : 2 à + Armeekorps (Corps d'armées) : General ou Generaloberst
  • Armeekorps : + 30 000 - 80 000 : 2 à + Divisionen (Division) : Generalleutnant ou General
  • Division : + 10 000 – 20 000 : 2 à 6 Brigaden (Brigade) : Generalmajor ou Generalleutnant
  • Brigade : + 3 000 – 5 000 : jusqu'à 3 Regimentern (Régiment) : Oberst ou Generalmajor

Théâtres d'opérations

  • Sud de la France et Pays-Bas : Novembre 1942 - Janvier 1945
  • Front de l'Ouest : Janvier 1945 - Mai 1945

Rattachement d'Armées

1942

  • Décembre : z. Vfg : Heeresgruppe D

1943

  • Janvier : 1. Armee : Heeresgruppe D

1944

  • Janvier : 1. Armee : Heeresgruppe D
  • Mai : 1. Armee : Heeresgruppe G
  • Juillet : Panzergruppe West : Heeresgruppe B
  • Août : 5. Panzerarmee : Heeresgruppe B
  • Septembre : 15. Armee : Heeresgruppe B
  • Octobre : 1. Fallschirm-Armee : Heeresgruppe B
  • Novembre : 5. Panzerarmee : Heeresgruppe B
  • Décembre : 1. Fallschirm-Armee : Heeresgruppe H

1945

  • Janvier : 1. Armee : Heeresgruppe D
  • Avril : 1. Fallschirm-Armee : OB Nordwest

Unités subordonnées

7 juillet 1943

  • 344. Infanterie-Division

26 décembre 1943

  • 344. Infanterie-Division

12 juin 1944

  • 276. Infanterie-Division
  • 159. Infanterie-Division

21 juin 1944

  • Gruppe von Luck
  • 346. Infanterie-Division
  • 711. Infanterie-Division

16 septembre 1944

  • 59. Infanterie-Division
  • 712. Infanterie-Division

1er mars 1945

  • 190. Infanterie-Division
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article