9ème Unterseebootsflottille

Publié le par Mémoires de Guerre

La 9ème Unterseebootsflottille était la 9e flottille de sous-marins allemands de la Kriegsmarine pendant la Seconde Guerre mondiale.

9ème Unterseebootsflottille

Formée à Brest en octobre 1941 comme flottille de combat (Frontflottille), elle est placée sous le commandement du Kapitänleutnant Jürgen Oesten. Elle est devenue opérationnelle en avril 1942, après que le premier U-boot, l'U-213 a atteint la base sous-marine de Brest le 20 mars 1942. La flottille a opéré essentiellement sur des U-boot de type VII et a concentré ses efforts principalement dans l'Atlantique Nord, contre les convois à destination et en provenance de Grande-Bretagne. La flottille de Brest a servi jusqu'à ce que la base soit menacée d'être capturée par les forces américaines.

Le dernier des U-boots de la flottille a quitté Brest est l'U-256 le 4 septembre 1944 pour Bergen, en Norvège qu'il atteint le 17 octobre 1944, ce qui marque la fin de la 9e Flottille. Tous les U-boots survivant ont été réaffectés à la 11. Unterseebootsflottille à Bergen. Le symbole de la 9e Flottille, Der lachende Schwertfisch ou espadon rieur est devenu le symbole de l'unité après que le Korvettenkapitän Heinrich Lehmann-Willenbrock en ai pris le commandement. Ce symbole se trouvait déjà sur le kiosque de son précédent commandement de U-boot: l'U-96.

Commandement

  • Jürgen Oesten Kapitänleutnant de Octobre 1941 à Février 1942
  • Heinrich Lehmann-Willenbrock Korvettenkapitän de Mai 1942 à Septembre 1944

Affectations

  • Octobre 1941 à septembre 1944 : Brest
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article