Abrial Jean-Marie Charles

Publié le par Mémoires de Guerre

Jean-Marie Charles Abrial, né le 17 décembre 1879 à Réalmont, mort le 19 décembre 1962 à Dourgne, est un officier de marine français. Il effectue toute sa carrière dans la Marine nationale et parvient au grade de vice-amiral. Il se rallie au régime de Vichy au début de la Seconde Guerre mondiale et sera nommé ministre de la Marine du régime de Vichy de novembre 1942 à mars 1943.

Abrial Jean-Marie Charles
Abrial Jean-Marie Charles
Abrial Jean-Marie Charles

Il est successivement lieutenant de vaisseau sur le cuirassé Jean-Bart en 1914, puis en 1920 capitaine de frégate et Capitaine de vaisseau en 1925. Il fait le tour du monde comme commandant du croiseur de 10 000 tonnes Tourville, puis commande en chef en 1936 de l'escadre de Méditerranée. Il prend en 1939 le commandement du théâtre des opérations du Nord, et son nom reste attaché à la défense de Dunkerque où l'action des troupes qu'il commandait permet le départ vers l'Angleterre d'importants contingents anglais et français, plus de 300 000 hommes. Après le traumatisme de Mers el-Kebir, il est nommé par le maréchal Pétain Gouverneur général de l'Algérie (succédant à Le Beau), poste qu'il occupe du 20 juillet 1940 au 16 juillet 1941. Le général Weygand lui succède.

Ensuite, le maréchal Pétain le nomme Ministre de la Marine, portefeuille qu'il détient du 29 novembre 1942 au 25 mars 1943. Il est arrêté à la Libération et condamné le 14 août 1946, par la Haute Cour de justice à dix ans de travaux forcés, dégradation nationale à vie pour sa collaboration avec le régime de Vichy. Sa peine est commuée en cinq ans de prison. Le 2 décembre 1947, il est mis en liberté conditionnelle. Il est ensuite réhabilité et a droit à sa mort aux honneurs militaires volontairement limités. Il meurt à Dourgne le 19 décembre 1962 (à 83 ans).

Chevalier (31 décembre 1913), Officier (30 avril 1921), Commandeur (30 juin 1932), Grand officier (24 décembre 1937), Grand-croix (30 mai 1940). Le 16 décembre 1960, il est réintégré dans la Légion d'honneur mais comme Grand officier (la Grande Chancellerie considère que l'amiral Abrial est seulement Grand officier car le contingent spécial 1939-1940 duquel il aurait été élevé à la dignité de Grand-croix n'a été ratifié qu'en 1948 donc postérieurement à sa radiation).

Décorations

  • Médaille militaire (14 juillet 1941).
  • Officier du Mérite Maritime (27 juillet 1935).
  • Croix de guerre 1939-1945 avec 3 palmes.
  • Ordre de la Francisque.

Décorations étrangères

  • Commandeur du Ouissam Alaouite Chérifien (Maroc).
  • Commandeur du Nicham Iftikhar (Tunisie).

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article