Amiot Paul

Publié le par Mémoires de Guerre

Paul Henri Amiot, né le 29 mars 1886 à Paris 17e et mort le 26 janvier 1979 à Paris 18e, est un acteur français.

Amiot PaulAmiot Paul

Sa carrière s’étend sur 60 ans, il débute au temps du muet en 1910 dans : La reine Margot, il tourne ensuite dans : Napoléon en 1927, suivront : Cœur de lilas, Obsession, Ces messieurs de la santé, Napoléon (Abel Gance-2° version), Un de la légion, J’accuse, Ruy Blas, Nana, Les amours célèbres, Germinal (Yves Allégret), Le glaive et la balance, Le cercle rouge(Où il est le chef de la police : « Tous coupables ! »), L’héritier, Il n’y a pas de fumée sans feu, Le fils, Le train en 1973 de Pierre Granier-Deferre sera son dernier film. Il a aussi été un comédien de théâtre.

Filmographie

  • 1910 : La Reine Margot de Camille de Morlhon d'après Alexandre Dumas
  • 1911 : Le Siège de Calais d'Henri Andréani
  • 1912 : L'Affaire du collier de la reine de Camille de Morlhon
  • 1916 : L'Entrave de anonyme : (Le docteur Cérès)
  • 1917 : Volonté de Henri Pouctal : (Thauziat)
  • 1920 : Au travail ou Travail de Henri Pouctal : (Feuillat)
  • 1920 : L'Envol de Pierre Hot (court-métrage)
  • 1920 : Être aimé pour soi-même de Robert Péguy : (Le duc de Castry, un noble milliardaire)
  • 1920 : Nine ou la jeune fille au masque de Robert Péguy
  • 1920 : Le Secret de Rosette Lambert de Raymond Bernard : (Lambert)
  • 1920 : Une Fleur dans les ronces / Eliane de Camille de Morlhon : (Le secrétaire)
  • 1921 : Les Parias de l'amour de Paul Garbagni : ("Petit-Costaud")
  • 1922 : La Bête traquée de René Le Somptier et Michel Carré : (Aubertel)
  • 1922 : Le Filon du bouif de Louis Osmont : (Lord Mortimer)
  • 1922 : L'Île sans nom de René Plaissetty : (Le commandant Edouard de Herche)
  • 1922 : Rapax de Paul Garbagni et Jean Faber : (Georges Castillon)
  • 1922 : La Résurrection du bouif de Henri Pouctal : (Le comte de Saint-Gaudens)
  • 1923 : L'Espionne de Henri Desfontaines : (Telki)
  • 1926 : Jean Chouan de Luitz Morat : (Le marquis de Thorigné)
  • 1927 : Napoléon d'Abel Gance  : (Antoine Quentin Fouquier de Tinville dit - "Fouquier-Tinvillle")
  • 1927 : Fleur d'amour / Fleurette de Marcel Vandal : (L'officier)
  • 1928 : Verdun. Visions d'Histoire de Léon Poirier : (Le soldat français)
  • 1929 : La Meilleure Maîtresse de René Hervil : (Un employé)
  • 1931 : Le Rêve de Jacques de Baroncelli
  • 1932 : Cœurs joyeux de Hanns Schwarz et Max de Vaucorbeil
  • 1932 : Un homme sans nom de Gustav Ucicky et Roger Le Bon : (Le docteur Alfred Sander)
  • 1932 : Cœur de lilas d'Anatole Litvak : (Merlu)
  • 1932 : Les Bohémiens de la nuit de anonyme - court métrage -
  • 1932 : Haut comme trois pommes de Maurice Champreux
  • 1932 : Mannequins de René Hervil : (L'inspecteur)
  • 1933 : L'Étoile de Valencia de Serge de Poligny : (Rustan)
  • 1933 : L'Homme mystérieux ou Obsession de Maurice Tourneur - moyen métrage : (Le docteur)
  • 1933 : Ces messieurs de la Santé de Pierre Colombier : (Le commissaire)
  • 1933 : Le Voleur de Maurice Tourneur  : (M. Zambault)
  • 1933 : La Cinquième Empreinte ou Lilas blancde Karl Anton : (L'inspecteur Robert)
  • 1933 : Toboggan d'Henri Decoin
  • 1934 : Fédora de Louis Gasnier : (Gretch)
  • 1934 : Napoléon Bonaparte - Napoléon Bonaparte, vu et entendu par Abel Gance d'Abel Gance - version sonorisée du film de 1927
  • 1934 : L'École des contribuables de René Guissart : (Le ministre des Finances)
  • 1934 : Les Nuits moscovites d'Alexis Granowsky : (Le président de la cour martiale)
  • 1934 : Trois de la marine de Charles Barrois
  • 1935 : Justin de Marseille de Maurice Tourneur
  • 1935 : L'Équipage d'Anatole Litvak
  • 1935 : Gangster malgré lui d'André Hugon
  • 1935 : Gaspard de Besse d'André Hugon : (Le juge Cocarel)
  • 1935 : Moïse et Salomon parfumeurs d'André Hugon : (Supervielle)
  • 1935 : Sous la terreur de Giovacchino Forzano et Marcel Cohen : (Yel)
  • 1935 : Stradivarius de Geza Von Bolvary et Albert Valentin
  • 1935 : Taxi de minuit / Deux contre un d'Albert Valentin - moyen métrage -
  • 1936 : Les Hommes nouveaux de Marcel L'Herbier : (D'Amade)
  • 1936 : Monsieur Personne de Christian Jaque : (Le commissaire)
  • 1936 : Le Roi de Pierre Colombier : (Lelorrain)
  • 1936 : Tarass Boulba d'Alexis Granowsky : (Le prince Zamnitzky)
  • 1936 : Un de la légion de Christian-Jaque : (Le colonel)
  • 1937 : À nous deux, madame la vie (Le gagnant) d'Yves Mirande et René Guissart : (Gaston)
  • 1937 : La Citadelle du silence de Marcel L'Herbier : (Vladorowsky)
  • 1937 : La Danseuse rouge ou La Chèvre aux pieds d'or de Jean-Paul Paulin : (Le commissaire)
  • 1937 : L'Innocent de Maurice Cammage : (Delmas, un policier)
  • 1937 : Nostalgie de Victor Tourjansky : (Le commissaire)
  • 1938 : L'Affaire Lafarge de Pierre Chenal : (Le procureur)
  • 1938 : J'accuse d'Abel Gance : (Le capitaine)
  • 1938 : Carrefour / L'homme de la nuit de Kurt Bernhardt : (Le président)
  • 1938 : Prisons de femmes de Roger Richebé : (Le procureur)
  • 1939 : Trois de Saint-Cyr de Jean-Paul Paulin : (Le général)
  • 1939 : Angélica / La rose de sang - "Rosa di sangue" de Jean Choux : (Iramundi)
  • 1939 : La Brigade sauvage de Jean Dréville et Marcel L'Herbier
  • 1939 : Entente cordiale de Marcel L'Herbier : (Le prince de Bulow)
  • 1941 : Madame Sans-Gêne de Roger Richebé : (Maximilien de Robespierre)
  • 1942 : Monsieur La Souris de Georges Lacombe : (Le commissaire Lucas)
  • 1943 : L'Aventure est au coin de la rue de Jacques Daniel-Norman : (L'inspecteur Pillot)
  • 1945 : L'Affaire du collier de la reine de Jean Dréville et Marcel L'Herbier : (Maître Doillot, l'avocat de Jeanne)
  • 1945 : Peloton d'exécution d'André Berthomieu
  • 1945 : La Route du bagne / Femmes pour Nouméa de Léon Mathot
  • 1946 : L'ange qu'on m'a donné de Jean Choux
  • 1946 : Martin Roumagnac de Georges Lacombe : (Le président du tribunal)
  • 1947 : Fantômas de Jean Sacha : (Le directeur de la sûreté)
  • 1947 : Les Chouans d'Henri Calef d'après Honoré de Balzac : (Le comte de Beauvent)
  • 1947 : Le Mystérieux Monsieur Sylvain / Danger de mort de Jean Stelli : (Le colonel)
  • 1947 : La Grande Maguet de Roger Richebé : (Le professeur)
  • 1947 : Tierce à coeur de Jacques de Casembroot : (Le président du tribunal)
  • 1948 : Cargaison clandestine d'Alfred Rode : (Le gouverneur)
  • 1948 : Ruy Blas de Pierre Billon : (Le marquis de Santa-Cruz)
  • 1948 : Impasse des Deux-Anges de Maurice Tourneur : (Le chef)
  • 1949 : Du Guesclin de Bernard de La Tour : (Le duc d'Anjou)
  • 1950 : Dakota 308 de Jacques Daniel-Norman : (L'inspecteur Joly)
  • 1950 : La Peau d'un homme de René Jolivet : (M. Lejeune)
  • 1951 : Jep, le traboucaire de Jean Faurez - Film resté inachevé -
  • 1952 : La Fugue de monsieur Perle de Pierre Gaspard-Huit et Roger Richebé : (Le commissaire)
  • 1954 : Le Grand Jeu de Robert Siodmak : (Le capitaine)
  • 1955 : Nana de Christian-Jaque d'après Émile Zola : (Le commiossaire)
  • 1955 : Alerte au deuxième bureau de Jean Stelli : (Morel)
  • 1955 : Interdit de séjour de Maurice de Canonge
  • 1961 : Les Amours célèbres de Michel Boisrond - dans le sketch : Agnès Bernauer : (L'autre chevalier de Gurthenberg)
  • 1961 : Le Comte de Monte-Christo de Claude Autant-Lara
  • 1962 : L'inspecteur Leclerc enquête, épisode : Affaire de famille de Georges Lacombe
  • 1963 : Germinal d'Yves Allégret : (Un officiel)
  • 1963 : Le Glaive et la Balance d'André Cayatte
  • 1964 : L'Année du bac de José-André Lacour et Maurice Delbez : (Le général)
  • 1965 : Médard et Barnabé de Raymond Bailly
  • 1965 : Le Vrai Mystère de la passion de Louis Delmas - moyen métrage -
  • 1970 : Le Cercle rouge de Jean-Pierre Melville : (L'inspecteur général de la police)
  • 1972 : Il n'y a pas de fumée sans feu d'André Cayatte : (Georges Arnaud)
  • 1973 : L'Héritier de Philippe Labro : (Hugo Cordell)
  • 1973 : Le Fils de Pierre Granier-Deferre : (Le docteur)
  • 1973 : Le Train de Pierre Granier-Deferre : (François, dit Verdun, un ancien combattant)

Théâtre

  • 1913 : La Saignée de Lucien Descaves et Fernand Nozière, théâtre de l'Ambigu-Comique
  • 1914 : L'Épervier de Francis de Croisset, théâtre de l'Ambigu-Comique
  • 1927 : Fanny et ses gens de Pierre Scize et Andrée Méry d'après Jerome K. Jerome, mise en scène Edmond Roze, théâtre Daunou
  • 1927 : Knock Out de Jacques Natanson et Jacques Théry, théâtre Édouard VII
  • 1934 : Jeanne d'Arc de Saint-Georges de Bouhélier, théâtre de l'Odéon
  • 1934 : Les Femmes savantes de Molière, mise en scène Paul Abram, théâtre de l'Odéon
  • 1946 : La Nuit du 16 janvier d'Ayn Rand, mise en scène Jacques Baumer, théâtre de l'Apollo
  • 1948 : Tovaritch de et mise en scène Jacques Deval, théâtre de la Madeleine
  • 1960 : Tovaritch de et mise en scène Jacques Deval, théâtre de Paris

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article