Bader Paul

Publié le par Mémoires de Guerre

Paul Bader (20 juillet 1883 à Lahr - 28 février 1971 à Emmendingen) est un General der Artillerie allemand qui a servi au sein de la Wehrmacht pendant la Seconde Guerre mondiale
 

Bader Paul

Paul Bader entre dans l'armée le 1er octobre 1903 cen tant que Fahnenjunker dans le 4. Badische Feldartillerie-Regiment Nr. 66 dans sa ville natale. Là, le 19 février 1905, il est nommé Fähnrich (sous-lieutenant) et le 21 mai 1906, il est promu au grade de Leutnant (lieutenant). À partir du 1er avril 1912 et jusqu'au 15 août 1912, il sert comme Adjudant dans le premier bataillon de son régiment et devient en octobre 1912 comme adjudant-major du 3. Ober-Elsässischen Feldartillerie-Regiment Nr. 80 (3ème compagnie du Régiment d'artillerie de campagne de Haute-Alsace n ° 80) à Colma. Là, il est promu le 20 novembre 1913 au grade de Oberleutnant (premier lieutenant).

Avec le déclenchement de la Première Guerre mondiale et la mobilisation de Bader est sorti avec le régiment sur le front occidental utilisé. En tant que Hauptmann (capitaine) depuis le 18 avril 1915, il est it de 12 Octobre 1915. Promu Hauptmann (capitaine) le 18 avril 1915, il est adjoint au commandant de la 39e Brigade d'artillerie de campagne à partir du 12 octobre 1915. Après la guerre, il sert dans la Reichswehr et du 1er avril 1933 au 30 septembre 1934 comme commandant du 5ème Régiment d'artillerie et plus tard dans la Wehrmacht. Comme Generalleutnant, il mène pendant la Seconde Guerre mondiale, la 2. Infanterie-Division (mot.) dans la campagne de Pologne, puis dans la Bataille de la forêt de Tuchola et dans la Bataille de France.

En juillet 1941, promu General der Artillerie et commandant militaire de la Serbie, il ordonne la "déclenchement immédiat de la lutte contre les attaques des gangs communistes terroristes» (Armée yougoslave de la patrie ou Tchetniks). Le 4 octobre de cette année,il lui ai ordonné par le Generalfeldmarschall Wilhelm List de combattre les groupes de résistance de prendre les camps de transit en otage, et de tirer si nécessaire sur les otages. Du 25 août 1943 au 10 octobre 1943, Paul Bader prend le commandement du XXI. Gebirgs-Armeekorps puis il est mis dans la Réserve. Il se retire du service le 31 mars 1944. Bader a vécu après la guerre à Emmendingen. Lors d'une audience le 3 janvier 1964, il affirme de n'avoir rien connu sur les otages par les forces armées ou militaires.

Décorations

  •  (1914) 2e Classe et 1re ClasseCroix de fer
  • Croix de chevalier 1re Classe de l'Ordre de Frédéric avec glaives
  • Croix de chevalier 2e Classe de l'Ordre du Lion de Zähringer avec glaives et feuilles de chêne
  • Croix hanséatique de Hambourg
  • Agrafe de la Croix de fer (1939) 2e Classe et 1re Classe
  • Croix allemande en Or le 29 janvier 1943

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article