Arthur von Briesen

Publié le par Mémoires de Guerre

Arthur von Briesen (26 septembre 1891 à Metz - 15 mai 1981 à Constance) est un général allemand de la Seconde Guerre mondiale. Il a été commandant de Prague de 1939 à 1944. 

Arthur von Briesen
Arthur von Briesen

Carrière

Le Generalmajor Arthur von Briesen naît le 26 septembre 1891, à Metz, une ville de garnison animée du Reichsland Elsaß-Lothringen.  Avec sa ceinture fortifiée, Metz est alors la première place forte du Reich allemand, constituant une pépinière d'officiers supérieurs et généraux. Comme ses compatriotes Eugen Müller et Otto Krueger, le jeune Arthur se tourne naturellement vers le métier des armes. Il s'engage donc le 24 mars 1909. D’abord Fähnrich, aspirant, au 52e régiment d’artillerie, Arthur von Briesen est détaché en 1913 comme Leutnant, sous-lieutenant, au 18e régiment de Uhlans.

Première Guerre mondiale

En août 1914, Arthur von Briesen est transféré au 18e régiment de Uhlans, où il reste jusqu’en 1916. Promu Oberleutnant le 15 mai 1916, von Briesen est nommé officier d’ordonnance dans différents état-majors, notamment celui du haut-commandement, de 1917 à septembre 1919. 

Entre-deux-guerres

Le 15 septembre 1919, Arthur von Briesen est transféré dans les services de police. Il fait alors carrière dans les services de police. Le 1er octobre 1934, Arthur von Briesen réintègre l’armée, avec le grade de Major, commandant. Le commandant von Briesen sert à Rostock dans un régiment d’infanterie jusqu’en octobre 1935. Il prend le commandement du 3e bataillon du 27e régiment d’infanterie le 15 octobre 1935, poste qu’il occupe en tant que lieutenant-colonel jusqu’en novembre 1938. Promu Oberst, colonel, le 1er avril 1938, von Briesen est affecté le 10 novembre 1938 à l’État-major du 27e régiment d’infanterie. 

Seconde Guerre mondiale

Le 1er mai 1939, le colonel von Briesen est nommé commandant de la ville de Prague. Promu Generalmajor, général de brigade, le 1er octobre 1942, von Briesen occupera ce poste jusqu’au 15 février 1944. Mis en disponibilité du 15 février 1944 au 12 mars 1944, le général von Briesen est nommé commandant de la place de Brody, en Ukraine, le 12 mars 1944. Le 2 mai 1944, von Briesen est affecté au quartier général de la Wehrmacht, en Italie, pour suivre une nouvelle formation. Du 15 juillet 1944 au 3 novembre 1944, le général von Briesen est affecté au quartier général des troupes stationnées en Bohême-Moravie. Mis en disponibilité le 31 décembre 1944, le général von Briesen part en captivité le 8 mai 1945. Il est libéré par les Alliés le 22 avril 1947.

Décès

Arthur von Briesen meurt le 15 mai 1981 à Constance, en Allemagne. 

Carrière

  • Charakter als Fähnrich (24 mars 1909);
  • Fähnrich (18 octobre 1909);
  • Leutnant (22 août 1910);
  • Oberleutnant (15 mai 1916);
  • Charakter als Rittmeister (15 septembre 1919);
  • Polizei-Oberleutnant (15 septembre 1919);
  • Polizei-Hauptmann (1er août 1920);
  • Polizei-Major (1er décembre 1933);
  • Major (1er octobre 1934);
  • Oberstleutnant (1er décembre 1935);
  • Oberst (1er avril 1938);
  • Generalmajor (1er octobre 1942)

Décorations

  • Ritterkreuz des kgl. Preuss. Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern
  • Spange zum Eisernen Kreuz 1939, 1re et 2e classes
  • Eisernes Kreuz 1914, 1re et 2e classes
  • Ehrenkreuz für Frontkämpfer
  • Wehrmacht-Dienstauszeichnung 1re classe
  • Österr. Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern
  • Kgl. Ungar. Kriegs-Erinnerungs-Medaille mit Schwertern
  • Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern, 1re et 2e classes

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article