Brunoy Blanchette

Publié le par Mémoires de Guerre

Blanchette Brunoy (de son vrai nom Blanche Bilhaud) est une actrice française, née le 5 octobre 1915 à Paris 14e et morte le 3 avril 2005 à Manosque. 

Brunoy Blanchette
Brunoy Blanchette
Brunoy Blanchette
Brunoy Blanchette
Brunoy Blanchette
Brunoy Blanchette
Brunoy Blanchette
Brunoy Blanchette

Elle est la filleule de l'écrivain Georges Duhamel, membre de l'Académie française. Après le Conservatoire où elle est l’élève d'André Brunot, elle est engagée au Théâtre de l’Œuvre et y débute en 1935 dans Nationale 6 de Jean-Jacques Bernard. Puis Jean Cocteau lui offre un rôle dans Les Chevaliers de la table ronde ; elle travaille ensuite avec les Pitoëff. Au cinéma, elle est remarquée entre autres, dans : Claudine à l'école de Serge de Poligny (1938), La Bête humaine de Jean Renoir (1938) et Au Bonheur des Dames d'André Cayatte (1943) - films adaptés de deux romans d'Emile Zola, Goupi Mains Rouges de Jacques Becker (1943), La Marie du port de Marcel Carné (1950) et ...Comme elle respire de Pierre Salvadori (1998), sa dernière apparition à l'écran. Elle continue aussi sa carrière sur scène et interprète notamment Le Paysan parvenu d'après Marivaux en 1973. Elle épouse en 1961 l'acteur de cinéma Maurice Maillot (1906-1968), un Rémois. Elle a possédé la belle maison de l'architecte Edmond Herbé au 18, rue Léon-Mathieu à Reims, qu'elle a conservée jusqu'en 2000.

Filmographie

  • 1935 : Un mauvais garçon de Jean Boyer
  • 1936 : La Peau d'un autre de René Pujol : Anne-Marie
  • 1937 : Vous n'avez rien à déclarer ? de Léo Joannon : une girl
  • 1937 : Le Voleur de femmes d'Abel Gance : Madeleine Barchevin
  • 1937 : La Chaste Suzanne d'André Berthomieu : Jacqueline
  • 1937 : Altitude 3200 de Jean Benoît-Lévy : Magali
  • 1938 : Claudine à l'école de Serge de Poligny : Claudine
  • 1938 : Jeannette Bourgogne de Jean Gourguet : Jeannette Bourgogne
  • 1938 : La Bête humaine de Jean Renoir : Flore
  • 1939 : Quartier Latin d'Alexander Esway, Christian Chamborant et Pierre Colombier : Michèle
  • 1939 : Cavalcade d'amour de Raymond Bernard : Léonie de Maupré
  • 1939 : La Famille Duraton de Christian Stengel : Lisette Martin
  • 1940 : L'Empreinte du dieu de Léonide Moguy : Karelina
  • 1940 : Elles étaient douze femmes de Georges Lacombe : Geneviève
  • 1941 : Le Briseur de chaînes ou Mamouret de Jacques Daniel-Norman : Marie-Jo
  • 1941 : Dernière Aventure de Robert Péguy : Jeanne
  • 1941 : Vie privée de Walter Kapps : Sylvie
  • 1942 : Les Cadets de l'océan de Jean Dréville : Marie
  • 1942 : Le Grand Combat de Bernard Roland : Sylvette
  • 1942 : Le Camion blanc de Léo Joannon
  • 1943 : Goupi Mains Rouges de Jacques Becker : Antoinette Goupi, dite "Goupi-Muguet"
  • 1943 : Ceux du rivage de Jacques Séverac : Marie-Louise Rocheteau
  • 1943 : Au Bonheur des Dames d'André Cayatte : Denise Baudu
  • 1944 : Le Voyageur sans bagage de Jean Anouilh : Valentine Renaud
  • 1945 : Vingt-quatre heures de perm' de Maurice Cloche : Yvonne
  • 1945 : Raboliot de Jacques Daroy : Sandrine Fouques
  • 1945 : L'Invité de la onzième heure de Maurice Cloche : Antoinette Langeais
  • 1945 : Solita de Cordoue de Willy Rozier : Marie
  • 1945 : Symphonie humaine - "L'altra" de Carlo-Ludovico Bragaglia : Vera de Santis
  • 1946 : Le Café du Cadran de Jean Gehret : Louise Couturier
  • 1946 : L'Ogresse de Yvan Noé (film resté inachevé)
  • 1947 : La Taverne du poisson couronné de René Chanas : Maria
  • 1947 : Le Mannequin assassiné de Pierre de Hérain : Laure
  • 1948 : Les Souvenirs ne sont pas à vendre de Robert Hennion : Jeanne
  • 1948 : Les Drames du Bois de Boulogne - court métrage - de Jacques Loew : uniquement une participation
  • 1949 : La Maternelle d'Henri Diamant-Berger : Rose
  • 1949 : L'Homme aux mains d'argile de Léon Mathot : Raymonde Cerdan
  • 1949 : Vient de paraître de Jacques Houssin : Jacqueline Fournier
  • 1949 : Désordre - court métrage - de Jacques Baratier : participation
  • 1949 : Vedettes en liberté - court métrage - de Jacques Guillon : participation
  • 1949 : Le Roi Pandore de André Berthomieu : simple figuration à la fin du film dans le salon de maquillage
  • 1950 : La Marie du port de Marcel Carné : Odile Le Flem
  • 1950 : Traité de bave et d'éternité (film expérimental à partir d'archives) d'Isidore Isou : elle-même
  • 1951 : Le Passage de Vénus de Maurice Gleize : Hortense Bicquois
  • 1951 : Une enfant dans la tourmente de Jean Gourguet : Lily Ferronais
  • 1951 : Si ça vous chante de Jacques Loew
  • 1952 : Le Secret d'une mère de Jean Gourguet : Françoise Gaudry
  • 1952 : Coiffeur pour dames de Jean Boyer : Aline
  • 1953 : La rafle est pour ce soir de Maurice Dekobra - dans le sketch : Le papa de Simon : La Blanchotte
  • 1953 : Le Petit Jacques de Robert Bibal : Marthe Rambert
  • 1954 : Tourments de Jacques Daniel-Norman : Anne-Marie Duffot
  • 1955 : Opération tonnerre de Gérard Sandoz : Sonia Brévannes
  • 1956 : Le Circuit de minuit d'Yvan Govar : Louise Descamp
  • 1959 : La Mère et l'Enfant - court métrage - de Jacques Demy : uniquement la voix
  • 1960 : Le Baron de l'écluse de Jean Delannoy : Maria Vilandier
  • 1960 : Il suffit d'aimer de Robert Darène : Mère Nathalie Portat
  • 1963 : Les Veinards - Le Gros lot de Jack Pinoteau : Mme Beaurepaire
  • 1963 : Bébert et l'Omnibus d'Yves Robert : Mme Martin
  • 1964 : Françoise ou la vie conjugale d'André Cayatte : Suzanne Aubry
  • 1964 : Jean-Marc ou la Vie conjugale d'André Cayatte : Suzanne Aubry
  • 1964 : La Bonne Soupe de Robert Thomas : Angèle
  • 1964 : L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot (film resté inachevé) : Clotilde
  • 1985 : L'Amour en douce d'Édouard Molinaro : Mémé Odette
  • 1993 : Roulez jeunesse ! de Jacques Fansten : Marie
  • 1995 : Les Cent et Une Nuits de Simon Cinéma d'Agnès Varda - scènes coupées au montage
  • 1998 : ...Comme elle respire de Pierre Salvadori : Madeleine

Théâtre

  • 1937 : Les Chevaliers de la table ronde de Jean Cocteau, mise en scène Jean Cocteau, Théâtre de l'Œuvre
  • 1940 : Le Bossu de Paul Féval et Auguste Anicet-Bourgeois, mise en scène Robert Ancelin, Théâtre de la Porte Saint-Martin
  • 1941 : Le Maître de forges de Georges Ohnet, mise en scène Robert Ancelin, Théâtre de la Porte Saint-Martin
  • 1941 : Les Deux Orphelines d'Adolphe d'Ennery et Eugène Cormon, mise en scène Robert Ancelin, Théâtre de la Porte Saint-Martin
  • 1941 : Une femme qu'a le cœur trop petit de et mise en scène Fernand Crommelynck, Théâtre de l'Œuvre
  • 1945 : L'Agrippa ou la folle journée d'André Barsacq, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l'Atelier
  • 1951 : Cucendron ou la pure Agathe de Robert Favart, mise en scène Christian-Gérard, Théâtre Saint-Georges
  • 1952 : Monsieur conte fleurette de Marcel Jullian, Théâtre La Bruyère
  • 1954 : Le Marché aux puces d'André Gillois, mise en scène Jean-Pierre Grenier, Théâtre des Célestins
  • 1957 : Un Français à Moscou de Pol Quentin, mise en scène Jacques Charon, Théâtre de la Renaissance
  • 1967 : Jeux pour le ciel d'Étienne Bor, mise en scène Jacques Ardouin, Théâtre du Vieux-Colombier
  • 1973 : Le Paysan parvenu d'Albert Husson d'après Marivaux, mise en scène Jean Meyer, Théâtre des Célestins

Télévision

  • 1960 : Dernier Cri (Les Cinq Dernières Minutes, no 16) de Claude Loursais : Hermine Brielle
  • 1961 : L'Avoine et l'oseille (Les Cinq Dernières Minutes, no 22) de Claude Loursais : Madeleine Savy
  • 1965 : Le Théâtre de la jeunesse : Sans famille de Yannick Andreï
  • 1994 : La Corruptrice de Bernard Stora d'après un roman de Guy des Cars : Clémentine

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article