Burgdof Wilhelm

Publié le par Mémoires de Guerre

Wilhelm Burgdorf, né le 14 février 1895 et mort le 1er mai 1945, est un officier général allemand, qui a occupé le poste de « premier aide de camp » de Hitler au cours des derniers mois de la Seconde Guerre mondiale

Burgdof Wilhelm
Burgdof Wilhelm
Burgdof Wilhelm

Pendant la Seconde Guerre mondiale, Burgdorf commande le 529e régiment d'infanterie, entre mai 1940 et avril 1942. Il est ensuite promu chef adjoint du bureau du personnel de l'Armée de terre à partir du 1er octobre 1942, succédant au général Viktor Linnarz. Il travaille dans ce bureau pendant environ deux ans avant de le diriger à partir du mois d'octobre 1944, à la suite de la mort de son supérieur, le général Rudolf Schmundt.

Il lui succède également en tant que premier aide de camp du Führer : à ce poste, il est soupçonné par les officiers généraux du front de dissimuler à Hitler l'ampleur des défaites qu'essuie la Wehrmacht à partir de janvier 1945, ce qui rend les généraux concernés méfiants à son encontre ; ainsi, Reinhardt, à la tête de la 4e armée, lui cache les premiers mouvements de retraite des unités qu'il commande. 

Il souhaité également purger après la guerre les officiers catholiques de l'armée à l'instar de ce qui fut fait avec les Juifs avant le conflit. Le 29 avril 1945, il assiste, en tant que témoin, à la rédaction du testament politique d'Adolf Hitler et en signe la minute, aux côtés de Goebbels, Bormann et d'autres personnalités du régime nazi, régime alors dans les tout derniers jours de son existence. Il se suicide, comme le général Hans Krebs, le 1er mai 1945 dans le bunker de la chancellerie à Berlin. 

Décorations

  • Iron Cross (1914) 2nd Class (24 January 1915) and 1st Class (14 August 1916)
  • Knight's Cross of the Royal House Order of Hohenzollern with Swords (27 August 1917)
  • Military Merit Cross, 3rd class with war decoration (Austria-Hungary, 27 February 1918)
  • Knight's Cross, 2nd class of the Friedrich Order with Swords (18 July 1918)
  • Hanseatic Cross of Hamburg (18 October 1918)
  • Honour Cross of the World War 1914/1918 (20 December 1934)
  • Iron Cross (1939) 2nd Class (15 June 1940) and 1st Class (17 June 1940)
  • Eastern Front Medal
  • Knight's Cross of the Iron Cross on 29 September 1941 as Oberst and commander of Infanterie-Regiment 529

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article