Bushman Francis Xavier

Publié le par Mémoires de Guerre

Francis Xavier Bushman est un acteur et réalisateur américain né le 10 janvier 1883 à Baltimore dans le Maryland et mort le 23 août 1966 à Pacific Palisades en Californie. 

Bushman Francis Xavier
Bushman Francis Xavier
Bushman Francis Xavier

Carrière

Francis X. Bushman a commencé sa carrière au cinéma aux studios Essanay. 

Filmographie

comme acteur

  • 1911 : Two Men and a Girl
  • 1911 : His Friend's Wife
  • 1911 : The Rosary : Young Payne
  • 1911 : Her Dad the Constable : Tom Thornton
  • 1911 : God's Inn by the Sea : Captain Crandal
  • 1911 : The New Manager : Philip Carlton
  • 1911 : The Gordian Knot : Harry Robbins
  • 1911 : Live, Love and Believe : Harry Ainsworth
  • 1911 : Fate's Funny Frolic : Richard Malcolm
  • 1911 : Putting It Over : George Moore
  • 1911 : The Dark Romance of a Tobacco Tin : George M. Jackson
  • 1911 : The Burglarized Burglar : Charley Fortune-Hunter
  • 1911 : Saved from the Torrents : Arthur Chester
  • 1911 : Lost Years : James Brown
  • 1911 : A False Suspicion : Richard, the Husband
  • 1911 : Bill Bumper's Bargain : Mephisto
  • 1911 : He Fought for the U.S.A. : First Brother
  • 1911 : The Madman
  • 1911 : The Goodfellow's Christmas Eve : James Sawyer
  • 1912 : Daydream of a Photoplay Artist
  • 1912 : The Mail Order Wife : John White
  • 1912 : Alias Billy Sargent
  • 1912 : A Brother's Error : First Brother
  • 1912 : The Melody of Love : Maurice Eaton
  • 1912 : Tracked Down : Jim Ford
  • 1912 : The Little Black Box
  • 1912 : Out of the Depths : James Grey
  • 1912 : At the End of the Trail : Tukish
  • 1912 : Lonesome Robert : Tom Morris
  • 1912 : The Rivals : Frank Garrison
  • 1912 : Napatia, the Greek Singer : Billy Arnold
  • 1912 : Out of the Night
  • 1912 : The Eye That Never Sleeps : Howard Mayne
  • 1912 : A Good Catch
  • 1912 : The Laurel Wreath of Fame : Guido Marcello
  • 1912 : The Passing Shadow : The Homeless Tramp
  • 1912 : Return of William Marr : William Marr
  • 1912 : Billy and the Butler : Billy McGrath
  • 1912 : White Roses : Convict / Mr. Loring
  • 1912 : The Butterfly Net : Lord Roxbury
  • 1912 : Signal Lights : Jim Drake
  • 1912 : The Understudy : Bradley
  • 1912 : Her Hour of Triumph : Frederick Barton
  • 1912 : The New Church Organ : Austin Strong
  • 1912 : The Old Wedding Dress : Bridegroom
  • 1912 : An Adamless Eden : Adam Boob aka Prince Augustus Busch
  • 1912 : The Magic Wand : Bronson
  • 1912 : Twilight : Silas Grant
  • 1912 : The Fall of Montezuma : Hernando Cortez
  • 1912 : Neptune's Daughter : Walter Fleming, an Artist
  • 1912 : The Voice of Conscience : William Sherman
  • 1912 : The End of the Feud : Jim Parker
  • 1912 : The Warning Hand : Jack Wayne
  • 1912 : Chains : Robert King
  • 1912 : When Wealth Torments : Jim O'Brien
  • 1912 : House of Pride : James Williams
  • 1912 : The Penitent : Bob Arling
  • 1912 : The Iron Heel : Robert Gregg
  • 1912 : The Virtue of Rags : The Grouch
  • 1913 : Little Ned
  • 1913 : When Soul Meets Soul : Arames
  • 1913 : The Thirteenth Man
  • 1913 : The Farmer's Daughter : Reginald Hoops Jr.
  • 1913 : The Discovery : Young Monion
  • 1913 : A Mistaken Accusation : Pietro
  • 1913 : The Pathway of Years : John Mason
  • 1913 : The Spy's Defeat : Carl Heinrich
  • 1913 : Thus Saith the Lord
  • 1913 : Let No Man Put Asunder
  • 1913 : A Brother's Loyalty : Paul and Hal
  • 1913 : The Whip Hand : The Suitor
  • 1913 : The Power of Conscience : Reverend Stanley Waters
  • 1913 : The Hermit of Lonely Gulch : Bob Wayne, the Hermit
  • 1913 : Sunlight : Young Man
  • 1913 : The Right of Way : Robertson
  • 1913 : For Old Times Sake : The Husband
  • 1913 : Tony, the Fiddler : Tony the Fiddler
  • 1913 : Dear Old Girl : Ted Warren, a student
  • 1913 : The Way Perilous : The Young Man
  • 1913 : The Toll of the Marshes : John Hammond
  • 1913 : The Little Substitute : The Child's Father
  • 1913 : The Stigma : Clifford Harvey
  • 1914 : The Prince Party : Prince Francis of Fournia
  • 1914 : Hearts and Flowers : Mr. Swift
  • 1914 : The Hour and the Man : Frank Maxwell
  • 1914 : Through the Storm : Andy Burton
  • 1914 : The Girl at the Curtain : Warren Bradley
  • 1914 : Dawn & Twilight : Pietro Delani
  • 1914 : Mongrel and Master : Frank Mitchell
  • 1914 : The Other Girl : Frank Dixon
  • 1914 : Shadows : Secret Service Agent Grayson
  • 1914 : The Three Scratch Clue : Norman Arnold
  • 1914 : In the Moon's Ray : Richard Neal
  • 1914 : The Spirit of the Madonna : James Thompson
  • 1914 : The Man for A' That : Frank Willard
  • 1914 : The Mystery of Room 643 : Richard Neal
  • 1914 : Ashes of Hope : Fred Willard
  • 1914 : The Voice in the Wilderness : The Author
  • 1914 : Blood Will Tell
  • 1914 : The Elder Brother : Dr Phillip Caldwell
  • 1914 : Finger Prints : Richard Neal
  • 1914 : The Countess : Richard Hasbrook
  • 1914 : Trinkets of Tragedy : Harrison Hyde
  • 1914 : A Night with a Million : Jack Wilton
  • 1914 : The Night Hawks : Humphrey
  • 1914 : His Stolen Fortune : Frank Wentworth
  • 1914 : One Wonderful Night  d'E.H. Calvert : John Delancey Curtis
  • 1914 : The Motor Buccaneers
  • 1914 : The Masked Wrestler : Louis de Luzon
  • 1914 : Under Royal Patronage : Richard Savage
  • 1914 : Sparks of Fate : Frank Graham
  • 1914 : The Plum Tree : Craig Ewell
  • 1914 : A Splendid Dishonor : Frank Sergeant
  • 1914 : The Other Man : Harry Ross
  • 1914 : In the Glare of the Lights : Glen Duval
  • 1914 : The Private Officer : Harry Lampton / Lt. Frothingham
  • 1914 : The Unplanned Elopement : Frank Melbourne
  • 1914 : Scars of Possession : Payne Forsythe
  • 1914 : The Fable of the Bush League Lover Who Failed to Qualify : The Matinee Idol
  • 1914 : Every Inch a King : King Liporie of Vidonia
  • 1914 : The Battle of Love : Arthur Chandler
  • 1914 : Any Woman's Choice : The Mutual Friend
  • 1915 : The Shanty at Trembling Hill : Richard Scott
  • 1915 : The Gallantry of Jimmy Rodgers : Jimmy Rodgers
  • 1915 : The Ambition of the Baron : Count Jean de Lugnan
  • 1915 : Thirteen Down : Arnold Austin
  • 1915 : The Accounting : Gordon Bannock
  • 1915 : Stars Their Courses Change : Robert Cameron
  • 1915 : The Great Silence : John Landon
  • 1915 : Graustark de Fred E. Wright : Grenfall Lorry
  • 1915 : The Return of Richard Neal : Richard Neal
  • 1915 : Thirty : Dick Thompson
  • 1915 : The Slim Princess de Victor Schertzinger : Alexander H. Pike
  • 1915 : Providence and Mrs. Urmy  : Barton the Chauffeur & Lord Chilminster
  • 1915 : The Second in Command de William Bowman : Lt. Col. Miles Anstruther
  • 1915 : The Silent Voice  : Franklyn Starr
  • 1915 : Pennington's Choice de William Bowman : Robert Pennington
  • 1916 : Man and His Soul  de John W. Noble : John Conscience / John Power
  • 1916 : The Red Mouse de John W. Noble
  • 1916 : The Wall Between de John W. Noble : Sergeant John Kendall
  • 1916 : A Million a Minute  : Stephen Quaintance
  • 1916 : The Voice in the Darkness
  • 1916 : A Virginia Romance de Charles Belmore
  • 1916 : In the Diplomatic Service : Dick Stansbury
  • 1916 : Romeo and Juliet  de J. Gordon Edwards : Romeo
  • 1917 : The Great Secret de Christy Cabanne : William Montgomery Strong
  • 1917 : Their Compact  d'Edwin Carewe : James Van Dyke Moore
  • 1917 : The Adopted Son de Charles Brabin : Two Gun Carter
  • 1917 : The Voice of Conscience  : William Poatter / James Houston
  • 1917 : Red, White and Blue Blood de Charles Brabin : John Spaulding
  • 1918 : Under Suspicion de Will S. Davis : Gerry Simpson
  • 1918 : The Brass Check de Will S. Davis : Richard Trevor
  • 1918 : With Neatness and Dispatch de Will S. Davis : Paul Donaldson
  • 1918 : Cyclone Higgins, D.D. de Christy Cabanne : Cyrus 'Cyclone' Higgins, D.D.
  • 1918 : Social Quicksands de Charles Brabin : Warren Dexter
  • 1918 : A Pair of Cupids de Charles Brabin : Peter Warburton
  • 1918 : The Poor Rich Man  de Charles Brabin : Vantyne Carter
  • 1919 : God's Outlaw de Christy Cabanne : Andrew Craig
  • 1919 : Daring Hearts : Hugh Brown
  • 1920 : Smiling All the Way de Fred J. Butler et Hugh McClung: Doubtful Cameo Appearance
  • 1922 : Making the Grade
  • 1922 : According to Hoyle de W. S. Van Dyke
  • 1923 : Modern Marriage de Victor Heerman et Lawrence C. Windom : Hugh Varley
  • 1925 : The Masked Bride  de Christy Cabanne : Grover
  • 1925 : Ben-Hur (Ben-Hur: A Tale of the Christ), de Fred Niblo : Messala
  • 1926 : Playing the Swell de Francis Corby
  • 1926 : The Marriage Clause de Lois Weber : Barry Townsend
  • 1927 : The Lady in Ermine  de James Flood : Gen. Dostal
  • 1927 : The Flag: A Story Inspired by the Tradition of Betsy Ross  d'Arthur Maude : George Washington
  • 1927 : The Thirteenth Juror d'Edward Laemmle : Henry Desmond
  • 1928 : The Man Higher Up de Joseph C. Boyle
  • 1928 : Una Nueva y gloriosa nación  d'Albert H. Kelley  : Belgrano
  • 1928 : The Grip of the Yukon  d'Ernst Laemmle : Colby MacDonald
  • 1928 : Say It with Sables de Frank Capra : John Caswell
  • 1928 : Midnight Life de Scott R. Dunlap : Jim Logan
  • 1930 : Call of the Circus de Harry Solter : The Man
  • 1930 : The Dude Wrangler de Richard Thorpe : Canby
  • 1930 : Once a Gentleman  de James Cruze : Bannister
  • 1932 : Watch Beverly  d'Arthur Maude : President Orloff
  • 1936 : Hollywood Boulevard de Robert Florey : Directeur, scène du désert
  • 1937 : Dick Tracy  d'Alan James et Ray Taylor : Chief Clive Anderson
  • 1937 : Thoroughbreds Don't Cry d'Alfred E. Green : Racing Steward
  • 1941 : Peer Gynt de David Bradley : (1965 rerelease) (voix)
  • 1941 : Mr. Celebrity  de William Beaudine : Cameo appearance
  • 1942 : La Reine de l'argent (Silver Queen) de Lloyd Bacon : Creditor
  • 1944 : Le Président Wilson (Wilson) de Henry King : Barnard Baruch
  • 1951 : David et Bethsabée (David and Bathsheba) de Henry King : King Saul
  • 1952 : Apache Country de George Archainbaud : Commissioner Latham
  • 1952 : Les Ensorcelés (The Bad and the Beautiful) de Vincente Minnelli : Eulogist
  • 1954 : Sabrina de Billy Wilder : Mr. Tyson
  • 1957 : L'Histoire de l'humanité (The Story of Mankind) d'Irwin Allen : Moses
  • 1960 : 12 to the Moon  de David Bradley : Secretary General of the International Space Order
  • 1961 : La Planète fantôme (The Phantom Planet) de William Marshall : Sessom
  • 1966 : The Ghost in the Invisible Bikini de Don Weis : Malcolm

comme réalisateur

  • 1916 : In the Diplomatic Service
  • 1916 : Romeo and Juliet

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article