Colasuonno Francesco

Publié le par Mémoires de Guerre

Francesco Colasuonno, né à Grumo Appula, dans la province de Bari, dans les Pouilles, le 2 janvier 1925 et mort le 31 mai 2003, était un cardinal italien de l'Église catholique romaine, nonce apostolique en Italie jusqu'en 1998.

Colasuonno Francesco
Colasuonno Francesco

Ordonné prêtre pour le diocèse de Bari le 28 septembre 1947, il est titulaire de deux doctorats, l'un en théologie et l'autre en droit canon. Il enseigne au grand séminaire de son diocèse jusqu'à son entrée dans le service diplomatique du Saint-Siège en 1958. Il a ainsi collaboré à la secrétairerie d'État avant d'être en poste aux États-Unis, en Inde, puis à Taipei. Nommé archevêque in partibus de Truentum et délégué apostolique au Mozambique le 6 décembre 1974, il est consacré le 9 février 1975 par le cardinal Corrado Ursi.

Il est ensuite nommé pro-nonce apostolique au Zimbabwe le 7 mars 1981, puis pro-nonce apostolique en Yougoslavie le 8 janvier 1985, nonce apostolique en Pologne le 9 février 1986, délégué apostolique en Russie le 15 mars 1990, nonce apostolique en Italie le 12 novembre 1994 et nonce apostolique à Saint-Marin le 22 avril 1995. Il se retire de ses fonctions le 21 février 1998 au moment de sa création cardinalice. Le pape Jean-Paul II le crée cardinal lors du consistoire du 21 février 1998 avec le titre de cardinal-diacre de S. Eugenio. Il meurt à l'âge de 78 ans, le 31 mai 2003.

Publié dans Eclésiastiques

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article