Dax Jean

Publié le par Mémoires de Guerre

Jean Dax est un acteur français, de son vrai nom : Gontran, Théodore, Louis, Henri Willar (né à Paris le 17 septembre 1879 - mort à Paris le 6 juin 1962). Il joue dans de nombreux films entre 1909 et 1939.

Ferragus - MayerlingFerragus - Mayerling

Ferragus - Mayerling

Filmographie

  • 1909 : L'Épi d'André Calmettes
  • 1909 : Le Luthier de Crémone d'Albert Calmettes
  • 1909 : L'Arrestation de la duchesse de Berry (production Pathé)
  • 1910 : Ferragus d'André Calmettes
  • 1910 : Fâcheuse méprise d'Albert Capellani
  • 1911 : L'Abîme de Georges Denola
  • 1911 : Cadoudal de Gérard Bourgeois
  • 1911 : Notre Dame de Paris d'Albert Capellani
  • 1912 : La Folle de Penmarch de Georges Denola
  • 1912 : Méprise fatale de Gérard Bourgeois
  • 1912 : La Grotte des supplices d'Alfred Machin
  • 1913 : Le Roi du bagne de René Leprince
  • 1913 : Le Nabab d'Albert Capellani
  • 1913 : Une brute humaine de Camille de Morlhon
  • 1913 : La Comtesse noire de Fernand Zecca et René Leprince
  • 1913 : L'Escarpolette tragique de Camille de Morlhon
  • 1913 : La Fleuriste de Tonesco de Camille de Morlhon
  • 1913 : Le Dévouement (production Pathé)
  • 1913 : L'Infamie d'un autre de Camille de Morlhon
  • 1913 : Sacrifice surhumain de Camille de Morlhon
  • 1913 : Le Secret de l'orpheline de Camille de Morlhon
  • 1914 : Dévouement fraternel de René Leprince
  • 1914 : Le Lion qui tue de Vanyll
  • 1914 : La Jolie Bretonne de René Leprince
  • 1914 : Le Pont fatal d'Henri Andréani
  • 1914 : Tempête d'amour de René Leprince
  • 1915 : Sacrifice fraternel de René Leprince
  • 1915 : Plus que reine de René Leprince
  • 1918 : Humanité d'Albert Dieudonné
  • 1920 : La Rafale de Jacques de Baroncelli
  • 1920 : Le Lys du Mont Saint-Michel d'Henri Houry et J. Sheffer
  • 1920 : Le Lys rouge de Charles Maudru
  • 1920 : Près des cimes de Charles Maudru
  • 1920 : La Folie du doute de René Leprince
  • 1921 : L'Assommoir de Charles Maudru et Maurice de Marsan
  • 1921 : La Nuit de la Saint-Jean de Robert Saidreau
  • 1922 : Son crime d'Albert Dieudonné
  • 1923 : La Chevauchée blanche d'Émile-Bernard Donatien
  • 1924 : La Bataille d'Édouard-Émile Violet
  • 1923 : Le Roi de Parisde Charles Maudru
  • 1924 : La Closerie des genêts de André Liabel
  • 1924 : Monsieur le directeur de Robert Saidreau
  • 1925 : Les Dévoyés de Henri Vorins
  • 1927 : Éducation de prince de Henri Diamant-Berger
  • 1928 : L'Équipage de Maurice Tourneur
  • 1928 : Les Fugitifs de Hanns Schwarz
  • 1928 : La Tentation d'Albert-Francis Bertoni
  • 1928 : Die Geheime Kurier de Gennaro Righelli
  • 1929 : Maman Colibri de Julien Duvivier
  • 1929 : Die Liebe der Bruder Rott de Erich Waschneck
  • 1930 : Accusée, levez-vous de Maurice Tourneur
  • 1930 : Accusée, levez-vous de Maurice Tourneur
  • 1931 : Ariane, jeune fille russe de Paul Czinner
  • 1931 : La Bataille d'Édouard-Émile Violet avec Gina Palerme
  • 1931 : Le congrès s'amuse de Jean Boyer et Erik Charell
  • 1931 : Gloria de Hans Behrendt et Yvan Noé
  • 1932 : Kiki de Carl Lamac et Pierre Billon
  • 1932 : Monsieur, Madame et Bibi de Jean Boyer et Max Neufeld
  • 1932 : Plaisirs de Paris d'Edmond T. Gréville
  • 1932 : Les Vignes du seigneur de René Hervil
  • 1932 : Une nuit à Monte-Carlo - court métrage - de Robert Land
  • 1933 : Charlemagne de Pierre Colombier : le baron
  • 1933 : Iris perdue et retrouvée de Louis Gasnier
  • 1934 : L'Oncle de Pékin de Jacques Darmont
  • 1934 : Le Petit Jacques de Gaston Roudès
  • 1934 : La Reine de Biarritz de Jean Toulout
  • 1934 : Le Voyage imprévu de Jean de Limur
  • 1935 : Jim La Houlette d'André Berthomieu
  • 1935 : La Marraine de Charley de Pierre Colombier
  • 1935 : La Rose effeuillée de Georges Pallu
  • 1935 : Port Arthur de Nicolas Farkas
  • 1935 : Cinquième au d'sus - court métrage - de Jacques Daroy
  • 1936 : Une femme qui se partage de Maurice Cammage
  • 1936 : Femmes de Bernard Roland
  • 1936 : Le Grand Refrain d'Yves Mirande
  • 1936 : Les Grands de Félix Gandéra et Robert Bibal
  • 1936 : Une gueule en or de Pierre Colombier
  • 1936 : Un mauvais garçon de Jean Boyer
  • 1936 : Mayerling d'Anatol Litvak
  • 1936 : La Peau d'un autre de René Pujol
  • 1937 : La Fille de la Madelon de Georges Pallu et Jean Mugeli
  • 1938 : Ceux de demain d'Adelqui Millar et Georges Pallu
  • 1938 : Mon curé chez les riches de Jean Boyer
  • 1938 : Un de la cavalerie de Maurice Cammage
  • 1939 : Les Cinq Sous de Lavarède de Maurice Cammage

 

Théâtre

  • 1902 : Le Détour d'Henri Bernstein, Théâtre du Gymnase
  • 1905 : L'Âge d'aimer de Pierre Wolff, Théâtre du Gymnase
  • 1908 : Le Scandale de Monte-Carlo de Sacha Guitry, Théâtre du Gymnase
  • 1909 : Suzette d'Eugène Brieux, Théâtre du Vaudeville
  • 1909 : La Maison de danses de Fernand Nozière et Charles Muller d'après Paul Reboux, Théâtre du Vaudeville
  • 1913 : L'Institut de beauté d'Alfred Capus, Théâtre des Variétés
  • 1911 : Le Tribun de Paul Bourget, Théâtre du Vaudeville
  • 1912 : On naît esclave de Tristan Bernard et Jean Schlumberger, Théâtre du Vaudeville
  • 1922 : Le Reflet de Pierre Frondaie, Théâtre Fémina
  • 1924 : Après l'amour de Pierre Wolff et Henri Duvernois, Théâtre du Vaudeville
  • 1938 : Le Valet maître de Léopold Marchand, mise en scène Pierre Fresnay, Théâtre de la Michodière
  • 1939 : Fascicule noir de Louis Verneuil, Théâtre des Célestins, Théâtre des Bouffes-Parisiens

Publié dans Acteurs et Actrices

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article