Goblet René

Publié le par Roger Cousin

Goblet René René Goblet (26 novembre 1828 à Aire-sur-la-Lys - 13 septembre 1905 à Paris) est un journaliste et homme politique français. Il a occupé les fonctions de président du Conseil des ministres du 11 décembre 1886 au 17 mai 1887 (voir gouvernement René Goblet).










Mandats électifs

  • de 1871 à 1876 : député (battu en 1876)
  • de 1876 à 1879 : maire d'Amiens
  • de 1877 à 1889 : député de la Somme
  • de 1893 à 1898 : député de la Seine
  • de 1891 à 1893 : sénateur de la Seine


Fonctions gouvernementales

  • 1879 : sous-secrétaire d'État à la Justice
  • 1882 : ministre de l'Intérieur
  • 1885-1886 : ministre de l'Instruction publique
  • 1886-1887 : président du Conseil et ministre de l'Intérieur
  • du 3 avril 1888 au 14 février 1889 : ministre des Affaires étrangères, dans le gouvernement Charles Floquet.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article