Imbt Richard

Publié le par Mémoires de Guerre

Richard Imbt (26 avril 1900, Kusel - 10 octobre 1987, Munich) était un homme politique du NSDAP. 

Imbt Richard

De 1932 à 1933, Imbt fut membre du Parlement de Bavière. Le 1er mai 1933, il est élu maire de Bad Dürkheim. En tant que maire de Neustadt an der Weinstraße et Gauamtsleiter du Gau Pfalz-Saar, il se présente aux élections du Reichstag le 29 mars 1936. En 1938, il participe à la Nuit de Cristal, supervisant la démolition de la synagogue de Kaiserslautern. En 1940, il devient maire de cette ville. De juillet à octobre 1940, il sera maire par intérim de Metz, ville nouvellement annexée au Troisième Reich.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article