Kostunica Vojislav

Publié le par Mémoires de Guerre

Vojislav Koštunica, né le 24 mars 1944 à Belgrade, est un homme d'État serbe. 

Kostunica Vojislav
Kostunica Vojislav

Jeunesse

Pendant les années 1998-1999, alors qu'il était opposant au régime de Slobodan Milošević, il a régulièrement écrit des chroniques sur la guerre du Kosovo, qui furent ensuite publiées sous la forme d'un recueil. 

Président de la Yougoslavie

Du 7 octobre 2000 au 7 mars 2003, il est président de la République fédérale de Yougoslavie, fonction dans laquelle il succède à Slobodan Milošević et pour laquelle il n'a pas eu nominalement de successeur, la Communauté d'États de Serbie-et-Monténégro s'étant substituée à la République fédérale de Yougoslavie. Le 3 mars 2004, il devient président du gouvernement serbe.

La Serbie était alors une composante de la Serbie-et-Monténégro jusqu'à la dissolution de celle-ci le 5 juin 2006. Le 8 mars 2008, il annonce la démission de son gouvernement à la suite de la crise gouvernementale provoquée par la proclamation de l'indépendance du Kosovo. Il appelle à la tenue d'élections législatives anticipées qui ont lieu le 11 mai 2008 en même temps que les élections locales, déjà prévues à cette date. 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article