Liste des chefs de la police et des SS

Publié le par Mémoires de Guerre

Liste des chefs de la police et des SS sous le régime nazi. Les SS und Polizeiführer (SSPF) étaient sous l'autorité des Höherer der SS und Polizeiführer (HSSPF).

Liste des chefs de la police et des SS

Le plus haut grade étant celui de « chef suprême de la police et des SS » (Höchste SS- und Polizeiführer, HöSSPF), détenus notamment par l'Obergruppenführer (général) Karl Wolff, qui commandait toutes les forces de police et SS en Italie, et par Hans-Adolf Prützmann qui avait le même rôle en Ukraine. En France, le HSSPF était Carl Oberg.

 

Ludolf-Hermann von Alvensleben (1901–1970): Gruppenführer-SS et général-lieutenant de la police (1943) 

  • SSPF Krim à Simferopol (November 1941), 
  • HSSPF (octobre 1943), Oberabschnitt Elbe (1944), 
  • SS- und Polizeikommandeur Udine (1944)

Erich von dem Bach-Zelewski (1899–1972): SS-Obergruppenführer et général de la police (1941) 

  • HSSPF für den SS-Oberabschnitt Südost à Breslau/Schlesien (juin 1938), 
  • HSSPF für Russland-Mitte à Mogilew (juin1941)

Georg-Henning Graf von Bassewitz-Behr (1900–1949): SS-Gruppenführer et Generalleutnant de la police (1943)

  • SSPF Dnjepropetrowsk-Kryvyj Rih (1941/42)
  • stellvertretender HSSPF Rußland-Mitte (22. novembre 1942 - 24 mars 1943) 
  • HSSPF Nordsee à Hambourg (16 février 1943 - 8 mai 1945) 

Hermann Behrends (1907–1947): SS-Gruppenführer et Generalleutnant de la police (1944)

  • HSSPF Serbie et Monténégro (1er avril 1944 - octobre 1944) 
  • HSSPF "Ostland und Russland-Nord" (30 janvier 1945 - mai 1945)

Gottlob Berger (1896–1975): SS-Obergruppenführer 

  • HSSPF Slovaquie (31 août 1944 – 20 septembre 1944)

Theodor Berkelmann (1894–1943): SS-Obergruppenführer et général de la police (1942)

  • HSSPF beim Reichskommissar für die Saarpfalz (1940)
  • HSSPF Rhin (10 décembre 1941 - 21 mai 1943)
  • HSSPF Rhein-Westmark (21 mai 1943 - septembre 1943)
  • HSSPF Wartheland (11 septembre 1943 - 27 décembre 1943)

Walther Bierkamp (1901–1945): SS-Brigadeführer et major-général de la police

  • HSSPF Südost (20 février 1945 - 17 mars 1945)

Herbert Böttcher (1907–1950): SS-Brigadeführer et major-général de la police (1944)

  • SSPF Distrikt Radom/Polen (1942)

Willi Brandner (1909–1944): SS-Brigadeführer et major-général de la police

  • Polizeigebietsführer Agram (juillet 1943 - décembre1944)

Karl Brunner (1900–1980): SS-Brigadeführer et major-général de la police (1942)

  • SSPF Bozen/Südtirol (1943)

Karl-Heinz Bürger (1904–1988): SS-Brigadeführer et major-général de la police (1945)

  • SSPF Nordkaukasien (1942)
  • SSPF Mittelitalien à Perugia

Paul Dahm (1904-1974): SS-Standartenführer und Oberst der Polizei

  • Polizeigebietsführer Banja-Luka und Essegg (August 1943 bis April 1945)

Christoph Diehm (1892–1960): SS-Brigadeführer (1934) et major-général de la police (1944)

  • SSPF Lemberg (1939)
  • SSPF Shitomir/Ukraine (1943)
  • SSPF Galizien in Kattowitz (1944)

Hans Döring (1901–1970): SS-Brigadeführer et major-général de la police

  • SSPF Stalino-Donezgebiet (November 1941 bis Mai 1943)

Anton Dunckern (1905–1985): SS-Brigadeführer et major-général de la police (novembre 1942)

  • SSPF Metz

Karl von Eberstein (1894–1979): SS-Obergruppenführer (1936) et général de la police (1941)

  • HSSPF Süd (12 avril 1938 - mai 1945)

George Ebrecht (1895–1977): SS-Gruppenführer et général-lieutenant de la police

  • Stellvertretender HSSPF Nordost (21 juin 1941 - décembre 1944)

Erich Ehrlinger (1910–2004): SS-Oberführer

  • SSPF Kiew (décembre 1941 - septembre 1943)
  • SSPF Russland-Mitte et Weißruthenien (septembre 1943 - avril 1944)

Theodor Eicke (1892–1943): SS-Gruppenführer et général des Waffen-SS

  • HSSPF Ost (10 septembre 1939 - 1er octobre 1939)

Richard Fiedler (1908–1974): SS-Brigadeführer (1939) et major-général de la police (1944)

  • SSPF Monténégro (Oktober 1943 bis Oktober 1944)

Josef Fitzthum (1896–1945): SS-Gruppenführer et Generalleutnant de la police (1944)

  • HSSPF Albanie (3 novembre 1943 - septembre 1944)

Karl Hermann Frank (1898–1946): SS-Obergruppenführer et général de la police (1943)

  • HSSPF Bohême-Moravie (28 avril 1939 - avril 1945)

Hermann Franz (1891–1969): SS-Brigadeführer et Generalmajor de la police

  • HSSPF Grèce (24 septembre 1944 - 8 novembre1944)

Werner Fromm (1905–1981): SS-Oberführer et Oberst de la police

  • SSPF Białystok (Februar 1942 bis März 1943)
  • Polizeigebietsführer Sarajevo (Januar 1943 bis April 1944)

Wilhelm Fuchs (1898–1947): SS-Oberführer

  • HSSPF Mitte (8 juillet 1943 - 15 septembre 1943)

Paul Otto Geibel (1898–1966): SS-Brigadeführer et major-général de la police (1944)

  • SSPF Varsovie (mars 1944 - février 1945)

Odilo Globocnik (1904–1945): SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei (1942)

  • SSPF Lublin (ab 9. November 1939)
  • HSSPF Operationszone Adriatisches Küstenland (13. September 1943 bis Mai 1945)

Curt von Gottberg (1896–1945): SS-Obergruppenführer und General der Polizei (1944)

  • Stellvertretender SSPF Weißruthenien (November 1942)
  • HSSPF Rußland-Mitte (5. Juli 1943 bis 7. August 1944)

Walter Griep: SS-Standartenführer und Oberst der Schutzpolizei

  • Stellvertretender HSSPF Alpenland (1. Mai 1944 bis 28. Mai 1944)

Jakob Grobben: SS-Sturmbannführer und Major der Schutzpolizei

  • Polizeigebietsführer Kopenhagen (ab 1944)

Wilhelm Günther (1899–1945): SS-Brigadeführer et major-général de la police (1943)

  • SSPF Wolhynien und Podolien (mi 1942 - 1944)

Karl Michael Gutenberger (1905–1961): SS-Obergruppenführer und General der Polizei (1944)

  • HSSPF West Düsseldorf (1. Mai 1941 bis 8. Mai 1945)

Hans Haltermann (1898-1981): SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei (1943)

  • SSPF Kiew (Oktober 1941)
  • SSPF Charkow (Mai 1943),
  • SSPF Weißrußland (November 1943)
  • Stellvertretender HSSPF Nordost (7. Juli 1944 bis 9. Januar 1945)

Hermann Harm (1894–1985): SS-Brigadeführer (1936) et major-général de la police (1942)

  • SSPF Litauen (juillet 1943)
  • SSPF Dnepropetrowosk (août 1942)
  • HSSPF Ostsee,
  • SSPF z.b.V. für Sonderaufträge zur Bandenbekämpfung in den Prypjatsümpfen (mai 1943)
  • Stellvertretender HSSPF Alpenland (août 1944)

Ernst Hartmann (1897–1945): SS-Br

Brigadeführer et major-général de la police (1944)

  • SSPF Shitomir (fin octobre 1943 - janvier 1944)
  • SSPF Tschernigow (juillet 1943 - octobre 1943)
  • SSPF Pypjat (décembre 1943 - septembre 1944)

August Heissmeyer (1897–1979): SS-Obergruppenführer (1936) und General der Polizei (1944)

  • HSSPF Spree/Berlin (2. September 1939 bis 8. Mai 1945)

Otto Hellwig (1898–1962): SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei (1944)

  • SSPF Shitomir (Oktober 1941 bis Mai 1943)
  • SSPF Białystok (Mai 1943 bis Juli 1944)
  • Stellvertretender HSSPF Nordost (9. Januar 1945 bis 8. Mai 1945)

Paul Hennicke (1883–1967): SS-Gruppenführer (1938) und Generalleutnant der Polizei (1942)

  • SSPF Rostow (Oktober 1942 bis Mai 1943)
  • SSPF Kiew (Mai 1943 bis Dezember 1943)

Ernst Hildebrandt (1895–1970): SS-Oberführer

  • SSPF Oberitalien Mitte (April 1944 bis Oktober 1944)

Richard Hildebrandt (1897–1951): SS-Obergruppenführer und General der Polizei (1942)

  • HSSPF Rhein (1. April 1939 bis 1. Oktober 1939)
  • HSSPF Weichsel (1. Oktober 1939 bis 20. April 1943)
  • HSSPF Schwarzes Meer (25. Dezember 1943 bis 16. September 1944)
  • HSSPF Südost (17. März 1945 bis 8. Mai 1945)

Kurt Hintze (1901–1944): SS-Brigadeführer (1942) et major-général de la police (1944)

  • SSPF Litauen

Hermann Höfle (1898–1947): SS-Obergruppenführer und General der Polizei (1944)

  • HSSPF Mitte (15. September 1943 bis September 1944)
  • HSSPF Slowakei (20. September 1944 bis Mai 1945)

Otto Hofmann (1896–1982): SS-Obergruppenführer und General der Polizei (1943)

  • HSSPF Südwest (20. April 1943 bis 8. Mai 1945)

Friedrich Jeckeln (1895–1946): SS-Obergruppenführer (1936) und General der Polizei (1941)

  • HSSPF Mitte (28. Juni 1938 bis 11. Juli 1940)
  • HSSPF West (12. Juli 1940 bis 29. Juni 1941)
  • HSSPF Rußland-Süd (Juli 1941 bis Oktober 1941)
  • HSSPF Russland-Nord (1. November 1941 bis Anfang 1945)

Richard Jungclaus (1905–1945): SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei

  • HSSPF Belgien-Nordfrankreich (1. August 1944 bis 16. September 1944)

Richard Kaaserer (1896–1947): SS-Oberführer und Oberst der Polizei

  • Polizeigebietsführer Knin (Juli 1943 bis Mai 1944)
  • SSPF Sandschak (Juni 1944 bis November 1944)
  • SSPF Norwegen-Mitte (November 1944 bis Mai 1945)

Ernst Kaltenbrunner (1903–1946): SS-Obergruppenführer und General der Polizei (1943)

  • HSSPF Donau (11. September 1938 bis 21. Januar 1943)

Konstantin Kammerhofer (1899–1958): SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei (1943)

  • SSPF Kaukasus
  • SSPF Aserbaidschan
  • HSSPF Kroatien (13. März 1943 bis 10. Januar 1945)

Fritz Katzmann (1906–1957): SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS und der Polizei

  • SSPF Radom (November 1939 bis August 1941)
  • SSPF Lemberg (April 1941 bis April 1943)
  • HSSPF Weichsel (20. April 1943 bis 8. Mai 1945)

Kurt Kaul (1890–1944): SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei

  • HSSPF Südwest (6. September 1939 bis 21. April 1943)

Wilhelm Koppe (1896–1975): SS-Obergruppenführer und General der Polizei (1942)

  • HSSPF Warthegau (9. Oktober 1939 bis 9. November 1943)
  • HSSPF Ost (9. November 1943 bis 8. Mai 1945)

Gerret Korsemann (1895–1958): SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Polizei (1942)

  • SSPF z.b.V. Rowno (April 1941)
  • SSPF Kaukasus (1942)
  • HSSPF Rußland-Mitte (24. März 1943 bis 5. Juli 1943)

Karl von Krempler (1896-1972): SS-Standartenführer

  • SSPF Sandschak (septembre 1943 - juin 1944)

 

Friedrich-Wilhelm Krüger (1894–1945): SS-Obergruppenführer (1935) und General der Polizei und Waffen-SS

  • HSSPF Ost (4. Oktober 1939 bis 9. November 1943)

 

Franz Kutschera (1904–1944): SS-Brigadeführer (1940) et major-général de la police (1942)

  • SSPF Varsovie (septembre 1943)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article