Luftflotte 3

Publié le par Roger Cousin

Sperrle HugoLa Luftflotte 3 1 (3e flotte aérienne) a été l'une des principales divisions de la Luftwaffe allemande durant la Seconde Guerre mondiale. Elle a été formée le 1er février 1939 de la Luftwaffengruppenkommando 3 à Berlin et renommée Luftwaffenkommando West le 26 septembre 1944.












Commandement

  • 1er février 1939 à 23 août 1944 Generalfeldmarschall Hugo Sperrle
  • 23 août 1944 à 22 septembre 1944 Generaloberst Otto Deßloch
  • 22 septembre 1944 à 26 septembre 1944 Generalleutnant Alexander Holle


Chef d'état-major

  • 1er février 1939 à 10 juin 1940 Generalmajor Maximilian Ritter von Pohl
  • 11 juin 1940 à 31 décembre 1940 Oberst Günther Korten
  • 1er janvier 1941 à 23 août 1943 Generalmajor Karl Koller
  • 1er octobre 1943 à 26 septembre 1944 Generalleutnant Hermann Plocher

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article