Lutjens Günther

Publié le par Mémoires de Guerre

Günther Lütjens, né le 25 mai 1889 à Wiesbaden et mort le 27 mai 1941, était un amiral allemand. 
 

Lutjens Günther
Lutjens Günther
Lutjens Günther
Lutjens Günther

Il est réputé pour avoir été le commandant de l'escadre Bismarck, Prinz Eugen lors de la disparition du premier durant l'opération Rheinübung. Le dernier message qu'il a envoyé est « Navire impossible à manœuvrer, nous combattrons jusqu'au dernier obus. Longue vie au Führer. » Il mourut à bord du Bismarck lors de la bataille opposant ce bâtiment aux cuirassés britanniques King George V et Rodney. Il a sans doute été tué lors de la destruction de la passerelle inférieure par un obus de 406 mm venant du HMS Rodney.

Promotions

  • 3 April 1907 : Seekadett (Midshipman)
  • 21 April 1908 : Fähnrich zur See (Officer Cadet)
  • 28 September 1910 : Leutnant zur See (Second Lieutenant)
  • 27 September 1913 : Oberleutnant zur See (First Lieutenant)
  • 24 May 1917 : Kapitänleutnant (Captain Lieutenant)
  • 1 April 1926 : Korvettenkapitän (Corvette Captain)
  • 1 October 1931 : Fregattenkapitän (Frigate Captain)
  • 1 July 1933 : Kapitän zur See (Captain at Sea)
  • 18 September 1937 : Konteradmiral (Counter Admiral), effective as of 1 October 1937
  • 17 December 1939 : Vizeadmiral (Vice Admiral), effective as of 1 January 1940
  • 26 August 1940 : Admiral (Admiral), effective as of 1 September 1940

Décorations

  • Iron Cross (1914) 2nd Class (6 October 1915) and 1st Class (17 August 1916)
  • Knight's Cross of the House Order of Hohenzollern with Swords (24 November 1917)
  • Friedrich August Cross, 2nd and 1st Class (Oldenburg)
  • Knight's Cross 2nd Class of the Order of the Zähringer Lion
  • Hanseatic Cross Hamburg (18 June 1917)
  • Honour Cross of the World War 1914/1918 (12 September 1934)
  • Wehrmacht Long Service Award 1st to 4th Class (2 October 1936)
  • Commander's Cross with Star of the Order of Merit of the Hungarian Republic (20 August 1938)
  • German Red Cross Decoration 1st Class (17 September 1938)
  • Memel Medal (26 October 1939)
  • Sudetenland Medal (20 December 1939)
  • Clasp to the Iron Cross 2nd Class (4 September 1939) and 1st Class (25 October 1939)
  • Wound Badge (1939) in Black (20 February 1940)
  • Knight's Cross of the Iron Cross on 14 June 1940 as Vizeadmiral and Befehlshaber der Aufklärenden Streitkräfte (Commander-in-Chief of the reconnaissance forces)
  • Destroyer War Badge (11 November 1940)
  • High Seas Fleet Badge (9 May 1942)
  • Mentioned three times in the Wehrmachtbericht on 22 March 1941, 25 May 1941 and 28 May 1941

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article