Ministère du Reich à la Justice

Publié le par Mémoires de Guerre

Le Ministère du Reich à la Justice (Reichsministerium der Justiz en allemand) était un ministère du Reich allemand de 1919 à 1945.

Ministère du Reich à la Justice

Historique

Ce ministère succéda à l'office du Reich à la justice (Reichsjustizamt) et fut remplacé en 1949 par le Ministère fédéral de la Justice (Bundesministerium der Justiz).

Ministres de la Justice

  • titulaires depuis 1919- 20 août 1942 au 30 avril 1945 Otto Georg Thierack NSDAP
  • 30 janvier 1941 au 19 août 1942 Prof. Dr. Franz Schlegelberger NSDAP
  • 1er juin 1932 au 29 janvier 1941 Dr. Franz Gürtner DNVP
  • 5 décembre 1930 au 30 mai 1932 Dr. Curt Joël sans appartenance politique
  • 30 mars 1930 au 5 décembre 1930 Dr. Dr. Johann Viktor Bredt Wirtschaftspartei
  • 13 avril 1929 au 27 mars 1930 Theodor von Guérard Centre (Zentrum)
  • 28 juin 1928 au 13 avril 1929 Dr. Erich Koch-Weser DDP
  • 29 janvier 1927 au 12 juin 1928 Oskar Hergt DNVP
  • 16 mai 1926 au 17 décembre 1926 Dr. Johannes Bell Centre (Zentrum)
  • 20 janvier 1926 au 12 mai 1926 Dr. Wilhelm Marx Centre (Zentrum)
  • 21 novembre 1925 au 5 décembre 1925 Dr. Hans Luther sans appartenance politique
  • 15 janvier 1925 au 21 novembre 1925 Dr. Josef Frenken Centre (Zentrum)
  • 15 avril 1924 au 15 décembre 1924 Dr. Curt Joël parteilos
  • 30 novembre 1923 au 15 avril 1924 Dr. Erich Emminger BVP
  • 13 août 1923 au 3 novembre 1923 Prof. Dr. Gustav Radbruch SPD
  • 22 novembre 1922 au 12 août 1923 Dr. Rudolf Heinze DDP
  • 26 octobre 1921 au 14 novembre 1922 Prof. Dr. Gustav Radbruch SPD
  • 10 mai 1921 au 22 octobre 1921 Dr. Eugen Schiffer DDP
  • 25 juin 1920 au 4 mai 1921 Dr. Rudolf Heinze DDP
  • 27 mars 1920 au 8 juin 1920 Dr. Andreas Blunck DDP
  • 3 octobre 1919 au 26 mars 1920 Dr. Eugen Schiffer DDP
  • 13 février 1919 au 20 juin 1919 Dr. Otto Landsberg SPD
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article