Raimondi Luigi

Publié le par Mémoires de Guerre

Luigi Raimondi, né le 25 octobre 1912 à Acqui Lussito, frazione de la commune d'Acqui Terme, dans la province d'Alexandrie, au Piémont en Italie et mort le 24 juin 1975, est un cardinal italien de la Curie romaine, préfet de la Congrégation pour les causes des saints de 1973 à sa mort. 

Raimondi Luigi

Prêtre

Luigi Raimondi est ordonné prêtre le 6 juin 1936 pour le diocèse d'Acqui.

Évêque

Nommé nonce apostolique en Haïti, avec le titre d'archevêque in partibus de Tarsus le 24 décembre 1953, il est consacré le 31 janvier 1954 par le cardinal Adeodato Giovanni Piazza. Il est ensuite nommé délégué apostolique au Mexique le 15 décembre 1956, puis aux États-Unis le 30 juin 1967.

Cardinal

Il est créé cardinal par le pape Paul VI lors du consistoire du 5 mars 1973, avec le titre de cardinal-diacre de S. Biagio e Carlo ai Catinari. Le 21 mars 1973, il est nommé préfet de la Congrégation pour les causes des saints. Il meurt deux ans plus tard, le 24 juin 1975 à l'âge de 62 ans. 

Publié dans Eclésiastiques

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article