Theissen Edgar

Publié le par Mémoires de Guerre

Edgar Theißen (14 février 1890 à Aix-la-Chapelle – 20 juin 1968 à Mönchengladbach) est un General der Artillerie allemand qui a servi au sein de la Wehrmacht pendant la Seconde Guerre mondiale. Generalleutnant et commandant de la 262.Infanterie-Division. Edgar Theißen se retire du service actif le 31 décembre 1944. 

Theissen Edgar

Promotions

  • Fahnenjunker 20 février 1908
  • Leutnant 19 août 1909
  • Oberleutnant     
  • Hauptmann     
  • Major     
  • Oberstleutnant 1er avril 1932
  • Oberst 1er juin 1934
  • Generalmajor 1er novembre 1939
  • Generalleutnant 1er octobre 1939
  • General der Artillerie 1er octobre 1942

Décorations

  • Croix de fer (1914)
    • 2e classe
    • 1re classe
  • Croix d'honneur
  • Médaille de service de la Wehrmacht
  • Agrafe de la Croix de fer (1939)
    • 2e classe
    • 1re classe
  • Croix allemande en Or le 11 janvier 1942 en tant que Generalleutnant et commandant de la 262e division d'infanterie.

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article