Toulout Jean

Publié le par Mémoires de Guerre

Jean Joseph Charles Toulout (28 septembre 1887 à Paris - 18 octobre 1962 à Paris) est un acteur, scénariste, et réalisateur français. Il fut marié à l'actrice Yvette Andréyor de 1917 à 1926.

Toulout JeanToulout Jean

Filmographie

Acteur

  • 1912 : Il y a des pieds au plafond de Abel Gance
  • 1912 : Le Nègre blanc de Abel Gance
  • 1912 : La digue de Abel Gance
  • 1912 : La Maison des lions de Louis Feuillade
  • 1912 : Le Masque d'horreur de Abel Gance : (Ermont)
  • 1913 : Fascination de Gérard Bourgeois
  • 1913 : L'Homme qui assassina de Henri Andréani : (Sir Falkland)
  • 1913 : Toinon la ruine de Alexandre Devarennes
  • 1913 : Jacques, l'honneur de Henri Andréani : (Bosco)
  • 1914 : L'Arriviste de Gaston Leprieur : (Maître Claude Barsac)
  • 1914 : La Goualeuse de Alexandre Devarennes : (Firmin Broustel)
  • 1914 : Les Enfants d'Édouard de Henri Andréani : (Le duc de Buckingham)
  • 1914 : Montmartre de René Leprince
  • 1914 : Ne touchez pas au drapeau de Jacques Roullet
  • 1916 : C'est pour les orphelins ! de Louis Feuillade
  • 1916 :Le calvaire de Mignon de Marcel Simon
  • 1916 : Léda (anonyme)
  • 1917 : Le cas du procureur Lesnin de Jacques de Baroncelli
  • 1917 : Le porteur aux halles de Gaston Leprieur : (Jourdan)
  • 1917 : La Petite Mobilisée de Gaston Leprieur : (Tellier)
  • 1917 : L'Autre de Louis Feuillade
  • 1918 : Trois familles de Alexandre Devarennes
  • 1918 : La Dixième Symphonie de Abel Gance : (Frédéric "Fred" Ryce)
  • 1918 : Humanité de Albert Dieudonné
  • 1919 : Le Mystère de la villa Mortain de Pierre Bressol : (Jacques M%ortain)
  • 1919 : La Faute d'Odette Maréchal de Henry Roussell : (Le baron Otto Zampach)
  • 1919 : Jacques Landauze de André Hugon : (M. Montazon)
  • 1919 : La Mission du docteur Klivers de Pierre Bressol
  • 1920 : La Fête espagnole de Germaine Dulac : (Miguélan)
  • 1921 : La Belle Dame sans merci de Germaine Dulac : (Le comte Guy d'Amaury)
  • 1921 : La Vivante épingle de Jacques Robert : (Hackey)
  • 1921 : La Nuit du 13 de Henri Fescourt : (Le docteur Arnolf)
  • 1921 : Mathias Sandorf de Henri Fescourt : (Silas Toronthal)
  • 1921 : Le Roi de Camargue de André Hugon : (Rampal)
  • 1921 : Chantelouve de Georges Monca et Rose Pansini : (Le baron de Thièvres)
  • 1922 : La Conquête des Gaules de Maurice Yonnet et Jan B. Dyl
  • 1922 : Le Crime de Monique de Robert Péguy : (M. Ruffat)
  • 1922 : Notre Dame d'amour de André Hugon : (Martegas)
  • 1922 : Le Diamant noir de André Hugon
  • 1922 : Judith de Georges Monca et Rose Pansini : (Christophe Rosès)
  • 1923 : Le Mariage de nuit de Armand du Plessis :(Romano)
  • 1923 : La Rue du pavé d'amour de André Hugon : (Alain Le Friec)
  • 1923 : La Garçonne de Armand du Plessis : (Régis Boisselot)
  • 1924 : Au secours! de Abel Gance : (Le comte de Mornay)
  • 1925 : Les Misérables de Henri Fescourt : (L'inspecteur Javert)
  • 1926 : Titi premier, roi des gosses de René Leprince : (Le roi Boris)
  • 1927 : Princesse Masha de René Leprince : (Le général Tcherkoff)
  • 1927 : Antoinette Sabrier de Germaine Dulac : (Jamayne)
  • 1929 : Les Trois Masques de André Hugon : (Pretti della Corba)
  • 1929 : Nuits de princes de Marcel L'Herbier : (Le général Alexeieff)
  • 1929 : Monte Cristo de Henri Fescourt : (M. de Villefirt)
  • 1929 : La Merveilleuse vie de Jeanne d'Arc de Marco de Gastyne
  • 1930 : Le tampon du capiston - Uniquement le co-réalisateur -
  • 1930 : La Femme et le Rossignol de André Hugon - Uniquement le scénariste -
  • 1930 : Lévy and Cie de André Hugon - Uniquement le scénariste -
  • 1930 : Le Poignard malais de Roger Goupillières : (Moutier)
  • 1930 : La Tendresse d'André Hugon : (Paul Barnac, l'académicien)
  • 1931 : L'Ensorcellement de Séville de Benito Perojo
  • 1931 : Le Marchand de sable de André Hugon + scénariste : (Warneskine)
  • 1932 : La Croix du sud de André Hugon : (Le professeur Ménard)
  • 1933 : L'Épervier de Marcel L'Herbier
  • 1933 : Le Petit roi de Julien Duvivier : (Le comte Marski)
  • 1934 : La cinquième empreinte de Karl Anton : (Le professeur Anthony)
  • 1934 : La reine de Biarritz - Uniquement réalisateur et scénariste -
  • 1934 : Fedora de Louis Gasnier : (Le général Yarischkine)
  • 1934 : Un de la montagne de Serge de Poligny et René Le Hénaff : (Le pasteur)
  • 1934 : Le Bonheur de Marcel L'Herbier : (Maître Balbant)
  • 1934 : Les Nuits moscovites de Alexis Granowsky : (Le chef d'état major)
  • 1935 : Stradivarius de Geza von Bolvary et Albert Valentin : (Le professeur Hoffer)
  • 1935 : Un homme de trop à bord de Gerhardt Lamprecht et Roger Le Bon : (Muller)
  • 1936 : Le Faiseur de André Hugon : (Berchut)
  • 1936 : La Chanson du souvenir de Detlef Sierck et Serge de Poligny : (Le colonel Flumms)
  • 1936 : Le Vertige de Paul Schiller : (Le général Mikailoff)
  • 1936 : Tarass Boulba de Alexis Granowsky : (Un cosaque)
  • 1936 : Les Gais Lurons de Paul Martin et Jacques Natanson : (Le juge)
  • 1936 : Les Mariages de Mademoiselle Lévy de André Hugon
  • 1937 : Miarka, la fille à l'ourse de Jean Choux : (Le garde champêtre)
  • 1937 : Monsieur Bégonia de André Hugon : (L'inspecteur)
  • 1937 : La Danseuse rouge de Jean-Paul Paulin : (Le procureur Arnoux)
  • 1937 : Double crime sur la ligne Maginot de Félix Gandera
  • 1937 : Prince de mon cœur de Jacques Daniel-Norman : (Yvan, le piqueur)
  • 1937 : Le Porte-veine de André Berthomieu : (Berville)
  • 1937 : Nuits de feu de Marcel L'Herbier : (Balichev)
  • 1938 : La Rue sans joie de André Hugon
  • 1938 : Le Héros de la Marne de André Hugon : (L'officier allemand)
  • 1939 : Entente cordiale de Marcel L'Herbier : (Lord Salisbury)
  • 1939 : Cas de conscience ou Le créancier de Walter Kapps : (Roger Chapuis)
  • 1941 : La prière aux étoiles de Marcel Pagnol
  • 1942 : La Neige sur les pas de André Berthomieu : (Le père prieur)
  • 1942 : La Croisée des chemins de André Berthomieu : (Hérault)
  • 1943 : La Sévillane de André Hugon : (Montilla, le père de Rafaelito)
  • 1943 : Le Chant de l'exilé de André Hugon : (Le commandant Renard)
  • 1943 : Ne le criez pas sur les toits de Jacques Daniel-Norman : (Le président du tribunal)
  • 1943 : Arlette et l'amour de Robert Vernay : (Le comte de Brulant)
  • 1944 : La Rabouilleuse de Fernand Rivers
  • 1944 : Le Bossu de Jean Delannoy : (Le marquis de Caylus)
  • 1945 : Peloton d'exécution de André Berthomieu : (Von Angel)
  • 1945 : Le diamant de cent sous de Jacques Daniel-Norman : (William)
  • 1947 : Vertiges de Richard Pottier : (Le radiologue)
  • 1948 : Le Secret de Mayerling de Jean Delannoy : (Le comte Taafe)
  • 1948 : L'Armoire volante de Carlo Rim : (L'acteur)
  • 1949 : Docteur Laennec de Maurice Cloche : (Le docteur Broussais)
  • 1949 : La Femme nue de André Berthomieu : (Garzin)
  • 1951 : Édouard et Caroline de Jacques Becker : (Herbert Barville)
  • 1951 : Les Deux Gamines de Maurice de Canonge : (M. Bersange)
  • 1952 : Jamais deux sans trois de André Berthomieu : (Roberval)
  • 1952 : La Fugue de monsieur Perle de Pierre Gaspard-Huit : (Adrien Bontoux
  • 1953 : Madame de... de Max Ophuls : (Le doyen du corps diplomatique)
  • 1954 : Avant le déluge de André Cayatte : (Le chef d'orchestre)
  • 1954 : Obsession de Jean Delannoy : (Le président des assises)
  • 1956 : Le Pays d'où je viens de Marcel Carné : (L'oncle Ludovic)
  • 1957 : Trois Jours à vivre de Gilles Grangier : (Le président des assises)
  • 1959 : Clarisse Fenigan

Scénariste

  • 1930 : La Femme et le Rossignol
  • 1930 : Les Galeries Lévy et Cie
  • 1931 : Le Marchand de sable
  • 1931 : Moritz macht sein Glück

Réalisateur

  • 1930 : Le Tampon de capiston
  • 1934 : La Reine de Biarritz

Théâtre

  • 1907 : Marion de Lorme de Victor Hugo, Comédie-Française
  • 1908 : La Fille de Pilate de René Fauchois, Théâtre des Arts
  • 1911 : L'Hirondelle de Ath. Moreux et J. Pérard, mise en scène Firmin Gémier, Esplanade des Invalides, Théâtre national ambulant Gémier
  • 1913 : Le Procureur Hallers de Louis Forest et Henry de Gorsse d'après Paul Lindau, mise en scène Firmin Gémier, Théâtre Antoine
  • 1922 : Le Vertige de Charles Méré, mise en scène André Brulé, Théâtre de Paris
  • 1928 : Le Carnaval de l'amour de Charles Méré, mise en scène Émile Couvelaine, Théâtre de la Porte-Saint-Martin
  • 1945 : Tristan et Yseut de Lucien Fabre, mise en scène Alfred Pasquali, Théâtre Édouard VII
  • 1947 : Nous irons à Valparaiso de Marcel Achard, mise en scène Pierre Blanchar, Théâtre de l'Athénée
  • 1948 : Nous irons à Valparaiso de Marcel Achard, mise en scène Pierre Blanchar, Théâtre des Ambassadeurs
  • 1951 : Le Diable et le Bon Dieu de Jean-Paul Sartre, mise en scène Louis Jouvet, Théâtre Antoine
  • 1955 : Nekrassov de Jean-Paul Sartre, mise en scène Jean Meyer, Théâtre Antoine
  • 1955 : Anastasia de Marcelle Maurette, mise en scène Jean Le Poulain, Théâtre Antoine
  • 1959 : Les Trois Chapeaux claque de Miguel Mihura, mise en scène Olivier Hussenot, Théâtre de l'Alliance française

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article