Reuss Franz

Publié le par Mémoires de Guerre

Franz Reuss (17 avril 1904, 5 juin 1992) est un Generalmajor allemand de la Luftwaffe pendant la Seconde Guerre mondiale
 

Reuss Franz
Reuss Franz

Croix de fer (1939) 2ème et 1ère Classe, Croix allemande en Or le 21 août 1942 en tant que Oberstleutnant i.G. (dans l'état-major général) dans le Stab/IV. Fliegerkorps. Médaille de service de longue durée de la Wehrmacht 4ème à 1ère Classe, Croix de chevalier de la Croix de fer le 18 juillet 1944 en tant que Generalmajor et commandant de la 4. Flieger-Division.

Promotions

  • Fähnrich : 16 juin 1910
  • Leutnant : 16 juin 1911
  • Oberleutnant : 18 juin 1915
  • Hauptmann : 15 juillet 1918
  • Polizei-Leutnant: 1er juin 1925
  • Polizei-Oberleutnant: 1er janvier 1929
  • Polizei-Hauptmann: 1er janvier 1935
  • Rittmeister/Hauptmann: 1er octobre 1935
  • Major: 1er avril 1939
  • Oberstleutnant: 1er avril 1941
  • Oberst: 1er décembre 1942
  • Generalmajor: 1er janvier 1944

Distinctions

  • Croix de fer (1939) 2e et 1re classe
  • Croix allemande en Or le 21 août 1942 en tant que Oberstleutnant i.G. (dans l'état-major général) dans le Stab/IV. Fliegerkorps
  • Médaille de service de longue durée de la Wehrmacht 4e à 1re classe
  • Croix de chevalier de la Croix de fer le 18 juillet 1944 en tant que Generalmajor et commandant de la 4. Flieger-Division

Publié dans Militaires

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article