Sacha Guitry aux enchères à Drouot jeudi et vendredi

Publié le par Le Point

Le Pointpublié le 17/11/2011 à 09h37

Plus de 700 dessins, tableaux, manuscrits, photographies et souvenirs de Sacha Guitry seront dispersés aux enchères jeudi et vendredi à l'Hôtel des ventes Drouot-Richelieu, à Paris, a annoncé la maison de ventes Ader Nordmann.

Sacha Guitry

Cette collection, la plus importante consacrée à Sacha Guitry selon l'expert, a été constituée par André Bernard, collectionneur et admirateur du dramaturge. En un demi-siècle, des centaines d'oeuvres et documents ont été ainsi réunis sur le parcours de ce génie au talent multiforme à la fois auteur et comédien, cinéaste et metteur en scène, dessinateur, pamphlétaire et même publicitaire.

"Je ne me suis jamais considéré comme le propriétaire de ces dessins, de ces autographes ou de ces ouvrages, mais plutôt comme le simple dépositaire d'un patrimoine que je serai heureux de transmettre", explique André Bernard, 76 ans.

Estimée entre 600.000 et 800.000 euros, la collection comprend quelques pièces d'exception dont le portrait en pied de Lucien Guitry peint par Antonio Ortiz-Echagüe (1883-1942), qui trônait dans le bureau de Sacha Guitry. La toile est estimée 10.000 à 12.000 euros.

Un exemplaire rarissime de l'édition originale du tout premier livre de Guitry, "Des connus et des inconnus", paru en 1903, est estimé autour de 2.500 euros. Formant une galerie insolite de la société littéraire et artistique de l'époque, 150 dessins sont estimés entre 4.000 et 5.000 euros chaque.

Trois huiles sur toile représentant Yvonne Printemps et peintes par Sacha Guitry, pour des estimations de 12.000 à 15.000 euros, seront également proposées.

Publié dans Articles de Presse

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article