Se realizan 9 juicios por delitos de lesa humanidad

Publié le par Primera Fuente

JournalPrimera Fuente published 28/03/2012

Los debates orales y públicos se realizan en Bahía Blanca, Capital Federal, La Plata, Mar del Plata, Posadas, Paraná, San Juan y Santa Fe.

Bignone et VidelaEn Capital Federal se desarrolla ante el Tribunal Oral Federal 6 el juicio oral por la existencia de un plan sistemático para el robo de bebés durante la dictadura, proceso que inició su etapa de alegatos.

En este juicio son juzgados los ex dictadores Jorge Rafael Videla y Reynaldo Bignone, junto a otros seis imputados, por 34 casos de apropiación de menores durante el último gobierno militar.

Se trata de la causa conocida como “Plan Sistemático”, en la que, además de Videla y Bignone, están investigados Rubén Oscar Franco, Jorge Eduardo Acosta, Antonio Vañek, Santiago Omar Riveros, Jorge Azic y Jorge Luis Magnacco, por los delitos de sustracción, retención, ocultación y sustitución de identidad de menores de 10 años.

En tanto, en Bahía Blanca, el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de esa ciudad encabeza el juicio donde se investigan crímenes contra los derechos humanos cometidos en perjuicio de 90 víctimas en el área del V Cuerpo del Ejército.

En La Plata, el Tribunal Oral en lo Criminal 1 encabeza el juicio oral donde se investigan delitos ocurridos en el denominado "Circuito Camps".

De acuerdo al requerimiento fiscal de elevación a juicio, comprenden 280 víctimas y 26 imputados.

En Mar del Plata, en tanto, el Tribunal Oral Federal juzga a 17 imputados por crímenes en perjuicio de 85 víctimas ocurridos en la Comisaría Cuarta de la ciudad de Mar del Plata y el Centro Clandestino de Detención “La Cueva” (ex radar Base Aérea Mar del Plata), así como también en la Comisaría Primera y en la Subcomisaría Villa Díaz Vélez de Necochea.

También en Mar del Plata, otro tribunal juzga a 14 imputados por los delitos cometidos en los centros clandestinos de detención que funcionaran en la Base Naval de Mar del Plata, en la Escuela de Suboficiales de Infantería de Marina, y en la sede de aquella ciudad de la Prefectura Naval Argentina.

En Paraná, el Tribunal Oral Federal de esa ciudad comenzó a juzgar la semana pasada al ex ministro del Interior de la dictadura, Albano Harguindeguy; Ramón Díaz Bessone, ex jefe del Segundo Cuerpo de Ejército; Francisco Crescenzo, Julio César Rodríguez, Juan Miguel Valentino, Naldo Miguel Dasso, Marcelo Alfredo Pérez, Juan Carlos Mondragón y Santiago Carlos Kelly del Moral.

En Misiones, y también la semana pasada, el Tribunal Oral Federal de Posada encabeza el juicio oral en el que son juzgados Carlos Omar Herrero, Felipe Nicolás Giménez, Guillermo Roque Mendoza, Julio Argentino Amarilla y Carlos Alberto Pombo.

En San Juan continúa el juicio que tiene como imputados a Jorge Antonio Olivera, Orlando Martel, Alejandro Manuel Lazo, Daniel Gómez y Horacio Julio Nieto por delitos cometidos en perjuicio de 60 víctimas.

Finalmente en Santa Fe, el Tribunal Oral Federal encabeza el debate donde es juzgado el ex agente de policía del Comando Radioeléctrico Roberto José Martínez Dorr, acusado por los delitos de privación ilegal de la libertad y tormentos en perjuicio de Froilán Aguirre.


Publié dans Articles de Presse

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article