Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

5461 résultats pour “SS-Unterscharführer

Jungclaus Richard

Jungclaus Richard

Jungclaus Richard

Richard Junglaus, né à Fribourg sur Elbe, le 17 mars 1905 et mort à Zavidovići en Bosnie-Herzégovine, le 14 avril 1945, était un SS-Gruppenführer et un Generalleutnant de la police. Il incarnait la plus haute fonction au sein de la Schutzstaffel (SS)...

Lire la suite

Kleinheisterkamp Matthias

Kleinheisterkamp Matthias

Kleinheisterkamp Matthias

Matthias Kleinheisterkamp est un officier allemand de l'armée de terre puis de la Waffen-SS, ayant atteint le grade de SS-Obergruppenführer, né le 22 juin 1893 à Elberfeld (Empire allemand) et mort par suicide le 29 avril 1945 à Halbe (Allemagne). Il...

Lire la suite

30ème division SS de grenadiers

30ème division SS de grenadiers

30ème division SS de grenadiers

La 30e division SS de grenadiers (russ. Nr 2) (30. Waffen-Grenadier-Division der SS (russische Nr. 2) est une des 38 divisions de la Waffen-SS pendant la Seconde Guerre mondiale, créée en 1944 et dissoute en 1945. Son histoire commence avec la création,...

Lire la suite

Lothar Beutel

Lothar Beutel

Lothar Beutel

SS-Brigadeführer / SS-Hauptsturmführer - Nr SS - 2 422 (wstąpił w dn. 16.04.1926) - Nr NSDAP - 135 238. Urodzony - 06.05.1902 r. w Leipzig. Zmarł - 16.05.1986 r. w Berlinie-Steglitz. Promocje: 19.06.1931 - SS-Untersturmführer 11.09.1932 - SS-Hauptsturmführer...

Lire la suite

Unger Fritz

Unger Fritz

Unger Fritz

Unger Fritz chef de groupe au KDS de Toulouse, adjoint du SS-Sturmbahnführer Suhr, s'était spécialisé dans la torture jusqu'à ce que mort s'en suive.

Lire la suite

Sporrenberg Jakob

Sporrenberg Jakob

Sporrenberg Jakob

Jakob Sporrenberg (né le 16 septembre 1902 à Düsseldorf; mort le 6 décembre 1952 à Varsovie) était un haut-responsable SS (SS-Brigadeführer) en Biélorussie et à Lublin. Carrière Sporrenberg a rejoint le NSDAP en 1925. En 1929, il est devenu membre des...

Lire la suite

Schulze-Kossens Richard

Schulze-Kossens Richard

Schulze-Kossens Richard

Richard Schulze (2 octobre 1914 à Spandau, Berlin – 3 juillet 1988, Düsseldorf) est un officier de la Waffen-SS pendant la Seconde Guerre Mondiale qui a atteint le grade de SS-Obersturmbannführer (lieutenant-colonel). Pendant la seconde Guerre Mondiale,...

Lire la suite

SS-Standartenführer

SS-Standartenführer

SS-Standartenführer

Standartenführer était un grade paramilitaire du parti nazi, utilisé dans plusieurs organisations, telles que la SA, la SS, la NSKK et le NSFK. Fondé en 1925, Standartenführer devint l'un des premiers grades d'officier nazi à partir de 1928. Il fut alors...

Lire la suite

SS-Leitheft

SS-Leitheft

SS-Leitheft

SS-Leitheft était un magazine allemand publié sous le Troisième Reich, de 1934 à 1945. Il était destiné aux officiers de la SS. Historique Fondé en 1934, le magazine s'adresse tout d'abord aux officiers de la SS. L'éditeur était en effet le SS-Hauptamt,...

Lire la suite

13ème Corps d'armée SS

13ème Corps d'armée SS

13ème Corps d'armée SS

Le 13e Corps d’armée SS ou "XIII. SS-Armeekorps" est un corps d'armée de la Waffen SS, actif pendant la Seconde Guerre mondiale. Le XIIIe SS-Armeekorps a été formé en août 1944 à Breslau, avant d'être transféré en Lorraine en septembre. Le XIIIe corps...

Lire la suite

Reichsführer-SS

Reichsführer-SS

Reichsführer-SS

Le terme Reichsführer correspond au titre du plus haut dirigeant de la SS, y compris de sa branche armée, la Waffen-SS. Il s'agit plus d'une fonction politique que d'un grade militaire, ce titre ne conférant à son porteur aucun rôle de commandement opérationnel....

Lire la suite

Harnys Hans

Harnys Hans

Harnys Hans

Hans Harnys (12. Dezember 1894 ; 4. Juni 1981) war ein nationalsozialistischer Funktionsträger. Hans Harnys trat in die NSDAP (Mitgliedsnr. 503.299) und die SS (SS-Nr. 11.992) ein. 1932 wurde er Sturmbannführer. 1933 erfolgte seine Ernennung zum SS-Standartenführer...

Lire la suite

Dahlke Hermann

Dahlke Hermann

Dahlke Hermann

Hermann Dahlke est un officier SS allemand lors de la Seconde Guerre mondiale. Hermann Dahlke est né le 11 février 1917 à Greifswald en Allemagne. En 1933, il rejoint les Jeunesses hitlériennes et plus tard rejoint le service du travail bénévole, et adhère...

Lire la suite

Zollhofer Emil

Zollhofer Emil

Zollhofer Emil

Emil Zollhöfer, pendant la Seconde Guerre mondiale, est un officier de la Waffen SS. Il commande, sur le théâtre de combats de Normandie, le 19e régiment de SS-Panzergrenadier, unité composante de la 9ème SS-Panzerdivision Hohenstaufen , avec le grade...

Lire la suite

29ème division SS de grenadiers RONA

29ème division SS de grenadiers RONA

29ème division SS de grenadiers RONA

La 29e Waffen-Grenadier-Division de la SS (russische Nr. 1) était une division d'infanterie de la Waffen-SS, composée de volontaires russes, biélorusses et ukrainiens. Elle fut, avec la brigade Dirlewanger, la plus impitoyable des divisions SS. L'unité,...

Lire la suite

Friedrich Jeckeln

Friedrich Jeckeln

Friedrich Jeckeln

Friedrich Jeckeln SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS und Polizei. Nr SS - 4 367 (wstąpił w dn. 15.03.1930 r.). Nr NSDAP - 163 348 (wstąpił w dn. 01.10.1929 r.). Urodzony - 02.02.1895 r. w Hornberg (Schwarzwald). Zmarł - 03.02.1946 r. w Rydze...

Lire la suite

Dr. Wilhelm Albert

Dr. Wilhelm Albert

Dr. Wilhelm Albert

Wilhelm Albert Nr SS - 36 026 - Nr NSDAP - 1 122 215 (wstąpił w dn. 01.05.1932 r.) - Urodzony - 08.09.1898 r.- Zmarł - 02.05.1961 r. - prawdopodobnie zamordowany po wojnie przez tzw. "Brygadę Żydowską", inna wersja mówi o popełnionym samobójstwie, miało...

Lire la suite

Voss Bernhard

Voss Bernhard

Voss Bernhard

Bernhard Heinrich Voss, également Bernhard Voss, (né le 29 juin 1892 à Elberfeld, 4 février 1947 à Prague) était un officier allemand, général de brigade SS et major général de la Waffen SS. Première Guerre mondiale Ingénieur civil de formation il rejoint...

Lire la suite

Ostendorff Werner

Ostendorff Werner

Ostendorff Werner

Werner Ostendorff, (né le 15 août 1903 à Königsberg et décédé le 4 mai 1945 à Bad Aussee) était un SS-Gruppenführer (Lieutenant General) und Generalleutnant der Waffen-SS dans la Waffen-SS durant la Seconde Guerre mondiale. Werner Ostendorff Il a commandé...

Lire la suite

Lippert Michel Hans

Lippert Michel Hans

Lippert Michel Hans

Michel Hans Lippert, né le 24 avril 1897, décédé le 1er septembre 1969, est un SS-Standartenführer connu pour avoir assassiné le fondateur de la Sturmabteilung (SA) Ernst Röhm en 1934, quelques jours après la Nuit des Longs Couteaux. Michel Hans Lippert...

Lire la suite

Lammerding Heinz

Lammerding Heinz

Lammerding Heinz

Heinz Lammerding, né le 27 août 1905 à Dortmund et mort le 13 janvier 1971 à Bad Tölz, est un officier général allemand de la Waffen-SS et un criminel de guerre de la Seconde Guerre mondiale. Il a atteint le grade de Gruppenführer und Generalleutnant...

Lire la suite

Bock Friedrich-Wilhelm

Bock Friedrich-Wilhelm

Bock Friedrich-Wilhelm

Friedrich-Wilhelm Bock (1897–1978) était un officier allemand membre de la waffen-SS qui, au cours de sa carrière, a commandé trois divisions de SS, la 1ère Panzerdivision Hohenstaufen, le 4.SS-polizei-panzergrenadier-Division et le letton 19.Waffen-Grenadier-Division...

Lire la suite

SS-Brigadeführer

SS-Brigadeführer

SS-Brigadeführer

Brigadeführer est un grade dans la SS, et dans sa branche militaire, la Waffen-SS. Au sein de la SS, il constitue un titre honorifique et une reconnaissance de l'importance politique de son titulaire, comme pour Ernst-Robert Grawitz. Par contre, il traduit...

Lire la suite

6ème SS Panzer Armee

6ème SS Panzer Armee

6ème SS Panzer Armee

La 6. SS-Panzer-Armee (6e armée blindée SS) est une unité de la Waffen-SS constituée le 24 septembre 1944 sous le nom de 6. Panzer-Armee. Elle est constituée pour être au cœur de l'offensive des Ardennes en décembre 1944, puis est transférée en Hongrie...

Lire la suite

Frey Albert

Frey Albert

Frey Albert

Albert Frey est un officier SS membre de la Waffen-SS. Il est né en 1913 à Heidelberg. En décembre 1933 il rejoint la SS. En 1937 il devient officier. En mars 1938 il est promu SS-Sturmführer. Le 20 avril 1939 il est promu SS-Obersturmführer. En novembre...

Lire la suite

Paul Körner

Paul Körner

Paul Körner

Paul Körner SS-Obergruppenführer. Nr SS - 23 076 (wstąpił w dn. 01.10.1931). Nr NSDAP - 714 328 (wstąpił w listopadzie 1926). Urodzony - 02.10.1893 r. w Pirna. Zmarł - 29.11.1957 r. w Tegernsee. Promocje: 27.02.1932 - SS-Sturmbannführer 22.07.1932 - SS-Standartenführer...

Lire la suite

SS-Sturmmann

SS-Sturmmann

SS-Sturmmann

Sturmmann est un grade dans la Schutzstaffel ( SS ), l'organisation paramilitaire du parti nazi. Sturmmann est une expression allemande se traduisant par « soldat de choc ». Ce terme est apparu lors de la Première Guerre mondiale où il désignait les soldats...

Lire la suite

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>