Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

5474 résultats pour “SS-Unterscharführer

Weser Arno

Weser Arno

Weser Arno

Weser Arno dit « Le cracheur ». Membre de la SS, et de la Gestapo de Dresde, persécuteur des Juifs de Dresde. Selon Viktor Klemperer, se serait empoisonné en 1945.

Lire la suite

Hans Kurt

Hans Kurt

Hans Kurt

Hans Kurt, SS Obersturmführer, commandant d'une section du Sonderkommando 4a, il est condamné à 11 ans de prison pour complicité de meurtre en 1968.

Lire la suite

Barckhausen Kurt

Barckhausen Kurt

Barckhausen Kurt

Kurt Barckhausen (Lebensrune.png März 1923 in Niedersachsen ; Todesrune.png 4. April 2016) war ein deutscher Offizier der Waffen-SS, zuletzt SS-Untersturmführer der 3. SS-Panzer-Division 'Totenkopf' im Zweiten Weltkrieg. Der 1923 in Niedersachsen geborene...

Lire la suite

Kumm Otto

Kumm Otto

Kumm Otto

Otto Kumm (1 novembre 1909 - 23 mars 2004), est un SS-Brigadeführer et Generalmajor des Waffen-SS. (général) pendant la Seconde Guerre mondiale. Il a été récipendiaire de la Croix de chevalier de la Croix de fer avec feuilles de chêne et glaives. Après...

Lire la suite

Keppler Georg

Keppler Georg

Keppler Georg

Georg Keppler, (né le 7 mai 1894 à Mayence et mort le 16 juin 1966 à Hambourg) était un SS-Obergruppenführer et général de la Waffen-SS durant la Seconde Guerre mondiale . Il a servi aussi comme personnel de la Heer et de la Polizei. Au cours de la Seconde...

Lire la suite

Raschid-bey Harun el

Raschid-bey Harun el

Raschid-bey Harun el

Harun el Raschid-Bey, né Wilhelm Hintersatz le 26 mai 1886 et mort le 29 mars 1963, est un nazi et un poète autrichien, converti à l’Islam, commandant de l'Osttürkischer Waffen-Verband der SS, une unité de la SS formée de volontaires musulmans. Il participa...

Lire la suite

15ème Corps SS de cavalerie cosaque

15ème Corps SS de cavalerie cosaque

15ème Corps SS de cavalerie cosaque

Le XVème corps SS de cavalerie cosaque ou XV SS-Kosaken-Kavalerie-Korps est créé en 1943 par Helmuth von Pannwitz, sous la forme d‘une unité Cosaque, devenue en 1943 la 1re Kosaken-division. Ce corps regroupe des Cosaques du Don (ВД), de Terek (ТВ), du...

Lire la suite

Schreck Julius

Schreck Julius

Schreck Julius

Julius Schreck (13 juillet 1898- 16 mai 1936) est un des premiers membres du NSDAP et le premier commandant de la SS. Il rejoint le Parti nazi en 1920, à la même période qu’Adolf Hitler : les deux hommes développent une réelle relation amicale. Schreck...

Lire la suite

Weiss Rudolf

Weiss Rudolf

Weiss Rudolf

Rudolf Weiss, né le 31 mai 1899 à Berlin et mort le 22 février 1945 à Lieberose était un homme politique allemand du NSDAP. Il a été membre de la SS et fut promu au grade de Brigadeführer (général) en 1939. Weiss, qui siégeait au Reichstag, fut aussi...

Lire la suite

Priess Hermann

Priess Hermann

Priess Hermann

Hermann Priess (24 mai 1901 - 2 février 1985) était le commandant de la 3ème division SS Totenkopf suite au décès de Theodor Eicke en février 1943. Le 30 octobre 1944, il devient le commandant de la 1ère SS-Panzerkorps Leibstandarte et participe à ce...

Lire la suite

Fanslau Heinz

Fanslau Heinz

Fanslau Heinz

Haut fonctionnaire S.S., Brigadeführer et major général des Waffen-S.S. Heinz Fanslau (Né en 1909) est le chef du Inférieure V du SS-Wirtschafts-und-Verwaltungshauptamt (SS-WVHA), puis le chef du Inférieure A (administration des troupes - Truppenverwaltung)...

Lire la suite

SS-Hauptscharführer

SS-Hauptscharführer

SS-Hauptscharführer

Hauptscharführer est un grade dans la Schutzstaffel (SS), l'organisation paramilitaire du parti nazi entre 1934 et 1945. Historique Il vit sa création suite à la réorganisation suivant la Nuit des Longs Couteaux. Il remplaça le grade de Obertruppführer....

Lire la suite

Spacil Josef

Spacil Josef

Spacil Josef

Josef Spacil, (3. Januar 1907 in München ; 13. Februar 1967 ebenda) war deutscher SS-Standartenführer, Befehlshaber der Sicherheitspolizei und des SD Niederlande, SS-Wirtschafter beim Höheren SS- und Polizeiführer Russland-Süd und Leiter der Amtsgruppe...

Lire la suite

Schumann Otto

Schumann Otto

Schumann Otto

Otto Schumann (1886-1952) était un général allemand. SS-Gruppenführer et Generalleutnant der Polizei, il fut Höherer der SS und Polizeiführer à Stettin, La Haye, Münster et Vienne pendant la Seconde Guerre mondiale. Otto Schumann naît le 11 septembre...

Lire la suite

Tychsen Christian

Tychsen Christian

Tychsen Christian

Christian Tychsen , 3 décembre 1910 à Stetten – 28 juillet 1944 à Trelly) était un SS-Obersturmbannführer (lieutenant-colonel) de la Waffen-SS . Il a été récipiendaire de la croix de chevalier de la croix de fer avec feuilles de chêne. Début de carrière...

Lire la suite

Pauls Johann

Pauls Johann

Pauls Johann

L'Oberscharführer-SS Johann Pauls était commandant des gardiens SS du camp de concentration-extermination du Stutthoff. Il est né le 9 février 1908 à Danzig et mort le 4 juillet 1946 à Biskupia Gorka. Il était alors Oberscharführer-SS et commandant des...

Lire la suite

Muhlenkamp Johannes

Muhlenkamp Johannes

Muhlenkamp Johannes

Johannes Rudolf Mühlenkamp ( 9 octobre 1910, Montigny-lès-Metz - 23 septembre 1986, Goslar) est un officier supérieur allemand de la Seconde Guerre mondiale. SS-Standartenführer de la Waffen-SS, il a reçu la très rare croix de chevalier de la croix de...

Lire la suite

Curt von Gottberg

Curt von Gottberg

Curt von Gottberg

Curt Gustav Friedrich Walther von Gottberg, né le 11 février 1896 à Wilten (dans l'arrondissement de Bartenstein) et mort le 31 mai 1945 à Lutzhöft (auj. Grundhof), est un officier SS-Gruppenführer. Il est Höherer der SS und Polizeiführer pour la Russie...

Lire la suite

Bochmann Georg

Bochmann Georg

Bochmann Georg

Georg Bochmann, (né le 18 septembre 1913 à Albernau; décédé le 8 juin 1973 à Offenbach am Main) était un SS-Oberführer de la Waffen-SS durant la Seconde Guerre mondiale. Il a également été récipiendaire de la Croix de chevalier de la Croix de fer avec...

Lire la suite

Debes Lothar

Debes Lothar

Debes Lothar

SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS Lothar Debes (June 21, 1890 - July 14, 1960) was German, Heer and Waffen-SS, officer who served in both World War I and World War II. In World War II, Debes commanded the 6. SS-Gebirgs-Division Nord and...

Lire la suite

Breithaupt Franz

Breithaupt Franz

Breithaupt Franz

Franz Breithaupt (8 December 1880 – 29 April 1945) was a German SS-Obergruppenfuhrer und General der Waffen-SS who had fought in World War I, and been awarded both classes of the Iron Cross. From August 1942 until April 1945, he was chief of the Hauptamt...

Lire la suite

Florstedt Hermann

Florstedt Hermann

Florstedt Hermann

SS-Obersturmführer Hermann Florstedt, C'est le troisième commandant du camp de concentration de Majdanek. Hermann Florstedt (Février 18, 1895 - 15 avril 1945) (NSDAP-488 573, SS-8660), né à Bitche, est devenu le troisième commandant de camp de concentration...

Lire la suite

Estonians in the Waffen-SS

Estonians in the Waffen-SS

Estonians in the Waffen-SS

When German troops entered Estonia in the summer of 1941 they were welcomed by the Estonians. Thousands of Estonians wanted to take part in the war against Russia. Besides the Schutzmannschaften of German Police in 1942 Himmler started to build up an...

Lire la suite

Eichhorn Hugo

Eichhorn Hugo

Eichhorn Hugo

Hugo Eichhorn (11 Février 1911 - 27 mai 1992) était un Obersturmbannführer (lieutenant-colonel) dans la Waffen SS pendant la Seconde Guerre mondiale qui a reçu la Croix de chevalier de la Croix de Fer . Qui a été décerné pour reconnaître la bravoure extrême...

Lire la suite

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 > >>